Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Меры по противодействию коррупции озвучили в правительстве Казахстана

Просмотров:3219 Опубликовано: 11-09-2014, 11:41
Меры по противодействию коррупции озвучили в правительстве Казахстана
Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о мерах по искоренению коррупции, передает Tengrinews.kz.

По его словам, в будущем полностью отменится обязательное требование наличия печати для юридических лиц малого бизнеса; будут упразднены государственные приемочные комиссии по приемке построенных объектов в эксплуатацию с июля 2015 года, их функции передадут независимым экспертам под персональную ответственность.

"То есть у нас авторский надзор, у нас есть технический надзор, не надо будет 30-40 подписей собирать, есть конкретные эксперты, которые отвечают за это головой. В случае чего, заложена норма и административной, и уголовной ответственности", - сказал вице-премьер в ходе заседания Общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан-2050".

В сфере землепользования полностью отменится классификатор по 46 видам целевого назначения земельных участков с последующим внедрением трех типов функционального назначения земельных участков для населенных пунктов. То есть теперь будет только жилищное, социальное и коммерческое назначение.

"Например, сегодня бизнесмен имеет земельный участок, на котором построена парикмахерская. Но бизнес идет плохо, клиентов мало, поэтому бизнесмен решил поменять форму деятельности и хочет там поставить магазин. Он идет в акимат и должен согласовать, то есть изменить "целевку", как говорится. Там целая комиссия - дашь на дашь, грубо говоря. Поэтому, чтобы таких вариантов у нас не было, мы говорим: дается только в коммерческих целях, а внутри, что хочешь: сегодня - парикмахерская, завтра - прачечная, послезавтра - автозаправка, бизнес сам решает", - пояснил Сагинтаев.

Кроме того, будет введен запрет на перевод земель сельхозназначения в другие категории, за исключением случаев расширения земель в населенных пунктах в соответствии с генпланом и для госнужд.

Отменится обязательное нотариальное заверение копий документов, техосмотр личного автотранспорта, неиспользуемого в коммерческих целях со сроком эксплуатации до 7 лет, а также доверенность на управление транспортным средством.

Снизится количество проверок бизнеса. С января 2015 года периодичность проверок сохранится только в сферах, представляющих повышенную опасность. Такой порядок будет распространятся на сферы атомной энергетики, оборота оружия, наркотических средств, прекурсоров, ядов, а также промышленной безопасности, эпидемиологически значимые и пожароопасные объекты. "Если же предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще", - сказал Сагинтаев.

Он рассказал, что наибольшее количество проверок сегодня приходится на органы санитарно-эпидемиологического надзора. В будущем, по его словам, более 60 процентов субъектов будут переведены на более мягкий режим контроля, когда проверки будут осуществляться только по жалобам. "Сегодня, в основном, многие проверки проводятся по сфальсифицированным обращениям. Для исключения такой практики пересматривается назначение внеплановых проверок и исключается возможность подачи необоснованных или анонимных жалоб. В случае выявления таких фактов будут применяться жесткие меры к контролирующим органам", - сказал вице-премьер.

По информации Бакытжана Сагинтаева, до конца текущего года на утверждение Президента будет внесена антикоррупционная стратегия до 2025 года. Также ведется подготовка законодательных изменений по переходу на всеобщее декларирование доходов и расходов населения, полное его внедрение будет обеспечено с января 2017 года.

"Реформы позволят максимально снизить условия, способствующие коррупционным проявлениям", - заявил он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nazarbayevskii (Посетители) 11 сентября 2014 15:54
Это похоже на рассказ "Пчелы против мёда" bazar
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIZZIA (Посетители) 11 сентября 2014 14:07
Пока это все внедрится, наши чиновники найдут способы ставить препоны
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 11 сентября 2014 12:43
Очередная Шоу.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ГЕНПЛАН (Гости) 11 сентября 2014 12:03
Цитата: Ingul
Аппарат чиновников сократится сам собой - не интересно будет там работать без взяток.

Это вряд ли)) ИМХО Будут изыскивать новые методики поборов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 11 сентября 2014 11:57
Наконец-то прозревать начали! Давно пора отстегуть эти кандалы-тормоза на ногах бизнеса и простых граждан.
Аппарат чиновников сократится сам собой - не интересно будет там работать без взяток.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ГЕНПЛАН (Гости) 11 сентября 2014 11:56
Под это дело еще бы сократить чиновничий аппарат процентов на 30- 50 и автоматизировать управленческие процессы. Чтобы у чиновников по крайней мере низшего и среднего звена была одна функция- вбивать циферки в отчетность которая будет аккумулироваться в центре.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
libertarian (Посетители) 11 сентября 2014 11:47
Правильно, в топку эту разрешительную систему.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter