Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Размер взяток в вузах назвали в Казахстане

Просмотров:5058 Опубликовано: 15-09-2014, 15:22
Размер взяток в вузах назвали в Казахстане
Стоимость сдачи сессии в казахстанских вузах назвали на заседании комитета партийного контроля в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках партийного проекта "STOPҚылмыс" молодежным крылом "Жас Отан" партии "Нур Отан" была проведена акция "Чистая сессия" - анонимное анкетирование среди студентов вузов Казахстана. На основе ответов была выявлена стоимость взяток в вузах страны на те или иные услуги. По словам исполнительного секретаря молодежного крыла "Жас Отан" Нурлана Сыдыкова, составлен неформальный прайс-лист.

"К примеру, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно закрыть предмет, а в другом за эту сумму - всю сессию. За сдачу сессии цена в среднем по стране составляет примерно 29 тысяч тенге, закрыть один предмет будет стоить примерно пять тысяч тенге. Цена покупки курсовой в среднем по стране составляет около 13 тысяч тенге. Самые дешевые варианты начинаются от 2-3 тысяч тенге. По республике средняя сумма на дипломные работы ориентировочно равна 60 тысячам тенге. Самые дешевые работы можно приобрести примерно за 30 тысяч тенге", - сказал Сыдыков на совместном заседании комитета партийного контроля и республиканского совета по противодействию коррупции и молодежного крыла "Жас Отан".

Также названа цена за место в общежитии, которая составила в среднем 15 тысяч тенге. Кроме того, для перевода с платной формы обучения на грант необходимо около 500 тысяч тенге, в некоторых областях - около 100 тысяч тенге. В среднем цена составила около 250 тысяч тенге. Для поступления и обучения на военной кафедре - 500 тысяч тенге.

"Среди причин коррупции в вузе - отсутствие интереса к учебе у студентов (20,8 процента), отсутствие контроля (18,3 процента), низкий уровень заработной платы преподавательского состава (17,3 процента), низкий уровень профессионализма (12,6 процента). Также были выявлены факты требования фиктивных справок о трудоустройстве от выпускников вузов. 90 процентов опрошенных ответили, что коррупция присутствует, и молодежь относится к этому нормально", - пояснил он.

Чаще всего коррупция встречается на таких этапах, как сдача экзамена и зачетов, пропуск занятия, сдача дипломных и курсовых работ. Также известно о присутствии коррупции в учебном процессе, передатчиками взятки от студента к преподавателю в большинстве случаев выступают старосты, неформальные лидеры, знакомые преподаватели.

"Рекомендации: ежегодное лицензирование специалистов для подтверждения знаний по собственной специальности, разработка веб-сайта, который будет выполнять функцию порицания фактов коррупции в системе образования, ежегодное проведение акции "Чистая сессия", обеспечение открытости информации по посещаемости и успеваемости через создание онлайн-портала университетов для общего доступа", - сказал Сыдыков.

Отметим, что общее количество участников акции составило 1200 человек с общим охватом 62 вуза. Средний возраст респондентов - 20 лет. 93,4 процента участников обучаются на бакалавриате, 5,2 процента - в магистратуре, 1,4 процента - в докторантуре. 40 процентов респондентов обучаются на гранте, 60 - на коммерческой основе.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
busurman (Посетители) 16 сентября 2014 22:55
Apmaxa,
Ну так я это сделал в южной столице что вообще нонсенс ...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 16 сентября 2014 15:01
busurman,
ну и я в нефтянку за бесплатно устроился, по поводу физиономии за рулём - нет машины))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
busurman (Посетители) 15 сентября 2014 22:04
Моей дочке и мне можно памятник ставить. Устроили в садик без взяток и подарков. Акушерам давал всего 15 на 3 это даже не взятка а благодарность за надлежашии уход и роды
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
elia (Посетители) 15 сентября 2014 22:00
спасибо за информацию, далее продолжим - ребёнка в детсад устроить 250 тыс. акушеру в роддоме 25тыс. устроиться в нефтяную организацию 2 млн. если физиономия не понравилась ваша за рулём 5тыс.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIZZIA (Посетители) 15 сентября 2014 15:31
в Астане Евразийском национальном университет имени Гумилева можно проучится без всяких взяток
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter