Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Международный день мира отмечается в воскресенье

Просмотров:2451 Опубликовано: 21-09-2014, 08:21
Международный день мира отмечается в воскресенье
Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью распространения и укоренения идеалов мира в отношениях внутри государств и народов и между ними.

30 ноября 1981 года на 36-й сессии Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой День мира должен отмечаться в сентябре в день открытия очередной сессии. В 2001 году Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию, в которой постановила праздновать День мира 21 сентября.

В этот день Организация Объединенных Наций предложила всем странам и народам прекращать военные действия или отмечать праздник проведением образовательных и общественных информационных акций, посвященным теме мира.

В 2014 году Международный день мира проводится под девизом "Право народов на мир". Тема этого дня в текущем году отражает 30-ю годовщину принятия Генеральной Ассамблеей Декларации о праве народов на мир, ключевой идеей которой является понимание того, что устойчивый прогресс человечества и реализация основных прав и свобод зависят от обеспечения мира и безопасности. Это понимание лежит в основе подхода "Права – немедленно", в соответствии с которым международное сообщество должно принимать упреждающие меры и действовать более согласованно, сталкиваясь с нарушениями прав человека, которые зачастую являются предшественниками худшего.

История показала, что каким бы ожесточенным ни был конфликт, его можно закончить, мир может воцариться, а примирение может быть достигнуто.

Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинающиеся с церемонии у "Колокола мира", который был отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира, и преподнесен ООН в июне 1954 года Японской ассоциацией содействия ООН. Во время открытия церемонии генеральный секретарь ООН произносит речь и ударяет в колокол. По прошествии минуты молчания с обращением выступает председатель Совета Безопасности ООН.

В Международный день мира различные правительственные и неправительственные организации, а также религиозные группы проводят многочисленные мероприятия для пропаганды отказа от насилия.

Праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter