Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Живое» пиво может исчезнуть с прилавков

Просмотров:16044 Опубликовано: 23-09-2014, 09:19
«Живое» пиво может исчезнуть с прилавков
Уже в следующем году "живое" пиво может исчезнуть с прилавков магазинов. Запрет на оборот хмельного напитка в пластиковой таре ставит крест на предпринимательской деятельности.

Наши чиновники, видимо, решили пойти по стопам своих российских и белорусских коллег: производство пива в пластиковой таре в этих странах уже вне закона. Вот только наши слуги народа в своем старании зашли еще дальше: разливать пиво в магазинах разрешено лишь... в стеклянную посуду.
– Мы уже несколько лет продаем пиво на разлив в пластиковую тару. Почему эти нормы не действовали раньше? – сетует продавец одного из павлодарских пивных магазинов Наталья Скрябина. – Хотя разливать в такую тару квас и лимонад не запрещено. Где логика?

На отсутствие здравого смысла указали и коммерсанты Восточно-Казахстанской области. Глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков отметил, что подобная мера сужает большой сегмент деятельности малого и среднего бизнеса. – С точки зрения обывателя, получается, что теперь, как в советские времена, за пивом придется ходить со стеклянными банками или железными бидонами. Это и неудобно, и некрасиво, – подчеркнул Казбеков.Но тут дело даже не в эстетике и комфорте.

– Я не алкоголик, но пиво люблю. Главное, чтобы оно было не бутылочным, а разливным, или, как его называют, "живым", – говорит павлодарец Асхат Курманов.
По словам специалистов, запрет продажи пива в ПЭТ-таре объясняется тем, что пластик в соприкосновении со спиртом выделяет токсичные вещества. Кроме того, места реализации пива на разлив зачастую не соответствуют требованиям СЭС. Более того, это нововведение распространяется и на пластиковые стаканы, в которые пиво разливают в летних кафе.

– Не знаю, кто принимал этот запрет, но он явно не знаком с пивной технологией. Наши установки рассчитаны на пластиковую тару, в любом другом случае налить пиво просто не получится – будет пенная масса, которая потребителя не устроит. Продукцию мы покупаем в металлических кегах, а во что пиво наливает покупатель – его личное дело, – говорит владелец одного из пивных магазинов Павлодара Михаил Бердников. – Мы вложили в это дело немалые деньги, а теперь оказались вне закона. Это, несомненно, ощутимый удар по малому и среднему бизнесу.

За разъяснениями мы обратились в областное управление предпринимательства, торговли и туризма.
– Под оборотом алкогольной продукции следует понимать оптовую и розничную реализацию, а также экспорт, импорт, хранение и приобретение пива, – объясняет заместитель руководителя ведомства Ольга Давыденко. – Нарушителям грозит штраф от 50 до 600 месячных расчетных показателей.
Выходит, что в числе тех, кто преступает черту закона, могут оказаться и простые покупатели. Павлодарские торговцы уже направили ряд жалоб в областную палату предпринимателей, где разделяют их тревогу.

– Мы повсеместно можем наблюдать реакцию деловых кругов на это нововведение, причем не только в Павлодарской, но и других областях страны. Правительству не удастся пройти мимо этого вопроса, – уверена начальник отдела правовой поддержки областной палаты предпринимателей Бэла Мун. – Как юрист, могу сказать, что любой нормативный акт вносится с целью защиты чего-то, но мы видим, что это нововведение не сулит ни новых поступлений в бюджет, ни развития предпринимательства.

По словам г-жи Мун, если весь сыр-бор возник из-за использования ПЭТ-тары, то почему бы ее не сертифицировать: создать такие требования, которые могли бы отвечать определенным стандартам, не нанося вреда здоровью человека. Тогда это даст возможность производителям выпускать сертифицированную посуду, а потребитель не будет ущемлен в праве выбора.


Источник: Экспресс К
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 23 сентября 2014 15:02
О, господи! Пиво (наряду с вином) - один из старейших напитков, придуманных человечеством. Наверное его аналоги потребляли еще наши предки во время отдыха после охоты на мамонтов. Вы хотите повернуть эволюцию и привычки хомо сапиенса вспять? Ню-ню, милейшие. Уж лучше я буду пить пиво и вино в компании друзей, чем жрать горстями прозак на радость заокеанским фармацевтам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Disco (Посетители) 23 сентября 2014 14:53
Пыво, фу гадость, вот домашней браги, приготовленной из фруктов, навернуть, вот это ДА mmmm mmmm mmmm , а если из неё выгнать ещё и самогоночки mmmm mmmm и не чего сурогат за бешенные деньги покупать. drunk rofl
dance
dance

Танцуют все...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 23 сентября 2014 14:38
Цитата: Чигарин
На вас бабки сколачивают на халтуре, в которой и пива-то нет настоящего.

вот это точно! пивом даже не пахнет
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ars.eng (Посетители) 23 сентября 2014 14:21
Разливное пиво не учитывает НДС и чем меньше тара тем больше выгода гос-ву! Основной товарооборот гос-ва алкоголь и табак, поэтому все антиалкогольные и анти табачные средства скрытно пресекаются, создавая лишь бесполезную видимость борьбы с этим. Люди которые уже испытывают малейшее влечение например к пиву, а не к кефиру, это уже алкоголизм, как бы вы это не отрицали! beer2

Грехи других судить вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь...(У.Шекспир)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Чигарин (Гости) 23 сентября 2014 13:30
«Живое» пиво может исчезнуть с прилавков

ну и чёрт с ним! Приучили вас к пиву, теперь жить не можете без него. Наркомания завуалированная. На вас бабки сколачивают на халтуре, в которой и пива-то нет настоящего. Образ жизни...
А ведь есть квас, компоты, соки, забыли?
Хорошо в жару выпить кисюшку холодного шалапа...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
FL (Посетители) 23 сентября 2014 12:23
Все хорошо, но в меру
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aleksandr (Посетители) 23 сентября 2014 12:10
Я не алкоголик, но пиво люблю - хаха смешно
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ГЕНПЛАН (Гости) 23 сентября 2014 10:36
Цитата: BATIMA
А давайте, все встанем в очередь за колбасой, за колготками

Цитата: BATIMA
От трехлитровых банок-до советского союза рукой подать

*******************************
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BATIMA (Посетители) 23 сентября 2014 10:23
ГЕНПЛАН,
А давайте, все встанем в очередь за колбасой, за колготками.Где наша не проподала!От трехлитровых банок-до советского союза рукой подать.Скучно нашему человеку, жить цивилизованно с прогрессом в ногу.Всё время хочется в ***** вернутся.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ГЕНПЛАН (Гости) 23 сентября 2014 10:10
Ненуачо ходили ж за пивасом лет 30 назад с трехлитровыми банками, а порой и двадцатилитровыми канистрами, а иногда и с плафонами с подъездов.))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter