Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Опытом Китая по борьбе с излишествами среди госслужащих заинтересовались в Казахстане

Просмотров:12728 Опубликовано: 23-09-2014, 20:19
Опытом Китая по борьбе с излишествами среди госслужащих заинтересовались в Казахстане
Казахстан готов изучить опыт Китая по противодействию коррупции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ректора Академии государственного управления при Президенте Казахстана Болатбека Абдрасилова.

"Насколько мы все сейчас знаем, на последнем пленуме Коммунистической партии Китая было принято решение о борьбе с излишествами и с расточительством. У них тоже была проблема, связанная с незаконным использованием государственных средств для личных целей, об этом мы из печати знаем. Они такое решение приняли и сейчас очень активно ведут борьбу с расточительством и с излишествами в жизни чиновников.То есть чиновник должен, конечно, и с этической, и с моральной точки зрения соответствовать ожиданиям общества, быть скромным, его расходы должны быть соизмеримы с его доходами, тот же принцип меритократии, то есть именно принцип карьерного роста на основе личных достижений - вот такие принципы они сейчас очень активно претворяют в жизнь", - отметил Абдрасилов, отвечая на вопросы Tengrinews.kz в кулуарах круглого стола на тему "Казахстан - Китай: обмен опытом в сфере государственного управления".

Он рассказал, что сегодня в беседе с вице-президентом Китайской академии государственного управления Чень Баошэном, который возглавляет приехавшую в Астану делегацию, обсуждали эту тему.

"Он говорит о том, что у них идет очень серьезная работа, и есть уже определенные достижения", - сообщил ректор казахстанской академии. Более того, вопрос противодействия коррупции поднимался и на встрече Баошэна с председателем Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайратом Кожамжаровым.

"Господин Кожамжаров в своем выступлении также подчеркнул важность изучения опыта китайского противодействия коррупции для нашей страны", - сказал Абдрасилов и выразил мнение, что Казахстан будет следить за новыми методами в сфере противодействия коррупции, которые будут появляться, в частности, в Китае, и, возможно, использовать этот опыт "в практике воспитания и обучения государственных служащих".

"Борьба с излишествами и роскошью - это тоже борьба с коррупцией, но это борьба с точки зрения упреждения, то есть воспитания. Госслужащий должен быть скромным. Они даже такие вещи прописали: чтобы госслужащий не употреблял дорогостоящие спиртные напитки. Даже вот в этом они регламентируют поведение государственных служащих. Даже за столом, когда мы сидим, мы уже сейчас видим у наших китайских коллег, что лишнее они не заказывают. То есть они заказывают только то, что они могут съесть. А лишнее они уже себе не позволяют - это же тоже воспитание. То есть с этих мелочей воспитывается в целом неприятие негативных аспектов. В том числе коррупции и использования в личных целях каких-то благ, которые дает то или иное служебное положение", - сказал Абдрасилов.

Но есть все же момент в сфере борьбы с коррупцией, в котором Казахстан и Китай имеют различия. Это смертная казнь, которая практикуется в КНР.

"Вы знаете, в целом у нас в стране нет смертного приговора. У них пока это есть, хотя они тоже, я думаю, придут к тому, что откажутся от смертного приговора. Но вектор направления работы, акценты они тоже переставляют", - считает Абдрасилов.

Он рассказал, что в настоящее время в Казахстане происходит коренной пересмотр идеологии в сфере борьбы с коррупцией.

"Если мы раньше в основном усилия направляли на борьбу с коррупцией, то теперь политика и идеология нового агентства заключается в том, чтобы прежде всего воспитывать наших госслужащих через обучение, через другую работу, с тем чтобы не бороться с последствиями, а чтобы мы упреждали коррупцию - в этом заключается принцип новой идеологии агентства: детский сад, школа, вузы, естественно, потом на госслужбе. Вся эта работа будет направлена на предупреждение коррупции на привитие нашим госслужащим морально-этических норм, соответствующих современным требованиям", - сказал он.

В свою очередь, вице-президент Китайской академии государственного управления Чень Баошэн рассказал Tengrinews.kz об успехах новых мер по противодействию коррупции в Китае.

"Мы усовершенствовали систему контроля дисциплины внутри партии, мы приняли усиленные меры по выявлению коррупционных правонарушений. Весь мир сейчас хорошо знает, что на данный момент мы уже выявили целый ряд таких правонарушений. Причем как очень высокопоставленных чиновников, (так и рядовых служащих - Прим.автора). Образно выражаясь, мы говорим, что одновременно поймали и тигра, и муху - всех поймали", - сказал Баошэн.

При этом он отметил, что борьба, как он выразился, с пышностью, получила одобрение у народа Китая. И население КНР ее называет "свежим ветром в партии", который дарит людям надежду. В то же время он прямо не ответил на вопрос Tengrinews.kz, собирается ли руководство КНР в будущем отказаться от смертной казни за коррупционные преступления. Баошэн лишь сказал, что привлечение коррупционеров к уголовной ответственности осуществляется в строгом соответствии с законодательством, и применяющие закон "настроены осторожно, взвешенно".

Ранее Tengrinews.kz рассказывал, что на 18-ом съезде компартии Китая был опубликован ряд новых правил и регламентов, по которым чиновникам запрещается за государственный счет ездить на роскошных машинах, жить в квартире или доме, который превышает установленную норму площади, ездить в туристическую поездку по стране или за рубеж. Также запрещается пить дорогую водку и вино.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 24 сентября 2014 10:28
Цитата: ффф
Исчезли взятки?


надо признать, что они как минимум не были нормой жизни (то есть идя в очередь в детский сад, школу, цон, гаи, и т.д. человек не искал кому на лапу дать, а потом в коллективе не обсуждал как он устроил ребенка за взятку тому то, тому то и в таком то размере, его бы встретили осуждением, сейчас в Казахстане это даже не норма жизни, а жизнь в принципе, как экзоскелет проевший основной скелет человека.)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ярике (Посетители) 24 сентября 2014 10:25
ффф,

Хуже не станет!Поверьте!Ни что не управляет людьми как страх!!!Да и не сравнивайте союз с тем что сейчас твориться!При союзе взяткой была коробка конфет да бутылка коньяка.Так что не в какое
сравнение не идёт что было при союзе и что сейчас творят!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 24 сентября 2014 10:19
Маривана,
естественно.
А теперь ситуация: неугодных конкурентов в сговоре с судьей и органами всякими обвинили во взятке или откате и расстреляли. остальные не лезут ибо боятся. Вот тебе и свобода - вороти что хочешь.
В СССР были расстрелы по экономическим статьям и что? Исчезли взятки? Боялись, но брали. Спекулировали, воровали. Хоть и боялись.
Тут 50/50, может сработать, а может хуже стать

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 24 сентября 2014 10:16
Цитата: ффф
зачем смертная казнь?


вы думаете они в китае на лево на право шмаляют? Согласен, что у нас этим смогут воспользоваться не чистые на руку, но представьте, что за откат, воровство на тендерах и т.д. начнут виновных стрелять, как думаете уменьшится уровень коррупции?

п.с. человек перед страхом смерти, тысячу раз подумает:
- воровать ли ему;
- убивать ли ему;
- насиловать девочек, детей, женщин;
- грабить ли свой край и свой народ...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 24 сентября 2014 10:14
Цитата: Маривана
и которой так не хватает в Казахстане.

зачем смертная казнь? Это же инструмент для разборок с неугодными.
Чиновника достаточно лишить денег, имущества и работы. И он превращается в обычного человека.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 24 сентября 2014 10:11
Но есть все же момент в сфере борьбы с коррупцией, в котором Казахстан и Китай имеют различия. Это смертная казнь, которая практикуется в КНР.

и которой так не хватает в Казахстане.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 24 сентября 2014 09:39
roma81,
Декларирование доходов - пол-дела, филькина грамота. К этому еще нужно декларирование РАСХОДОВ, вот тогда по балансу будет видно, что при з/пл в 2-3 тыс. амеровских президентов чиновник потратил за год один лям зелени. Откуда дровишки? beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 24 сентября 2014 09:32
а я думаю что то сегодня в ЦОНе с утра столько знакомых лиц чиновничьих, видимо свои квартиры и коттеджи переоформляют, с 1 января же у нас полное декларирование доходов и имущества будет среди гос служащих....тут еще и опыт Китая хотят перенять... lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ярике (Посетители) 23 сентября 2014 21:54
В Китае расстрелы не помогают!!! kill А что же у нас переймут или придумают что бы помогло? lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
libertarian (Посетители) 23 сентября 2014 20:47
Лучше бы опыт Сингапура перенимали.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter