Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ФБР не нравятся "слишком защищенные" телефоны Apple

Просмотров:3371 Опубликовано: 27-09-2014, 00:03
ФБР не нравятся "слишком защищенные" телефоны Apple
Планы компаний Apple и Google повысить защищенность своих новых телефонов насторожили ФБР.

Директор ФБР Джеймс Коми сказал, что новые системы защиты данных закроют спецслужбам доступ к информации, хранящейся на телефоне, что потенциально создаст возможность для владельца обходить закон.

По его словам, доступ к информации с мобильных устройств, которыми пользуются преступники и террористы, иногда необходим для спасения людей.

"Мне совсем не нравится, когда люди смотрят на меня и спрашивают: почему вы не смогли спасти этого ребенка?", - сказал журналистам директор ФБР, объясняя, что засекреченная информация на смартфонах потенциальных нарушителей закона может помешать службам безопасности эффективно исполнять свои обязанности.

Джеймс Коми сказал, что сотрудники ФБР уже обсуждали этот вопрос с представителями Apple и Google.

Секретная iOS 8

Такую реакцию у ФБР вызвало решение компании Apple ввести систему шифрования файлов на своей новой операционной системе iOS 8, к которой у ФБР нет доступа.

Особенность новой мобильной операционной системы iOS 8 в том, что она надежно шифрует хранящуюся в телефоне информацию, если пользователь устанавливает код-пароль. Это делает телефон нечитабельным для кого-либо, кроме пользователя.

Google вслед за Apple тоже заявил, что новая версия их мобильной операционной системы Android будет защищена от любопытства спецслужб.
ФБР опасается, что новая операционная система Apple поможет преступникам обходить закон.

"Меня в этих планах настораживает то, что компании продвигают продукт, который позволит людям ставить себя вне закона", - сказал на это директор ФБР Джеймс Коми.

"Я верю в верховенство закона, но я также убежден в том, что никто в этой стране не должен быть вне закона", - подчеркнул Коми.

Apple и Google пока никак не прокомментировали эти заявления главы ФБР.

Apple: мы не работаем на спецслужбы

Однако в недавнем письме глава Apple Тим Кук написал, что безопасность и конфиденциальность частной жизни пользователей "основополагающи" для устройств Apple. Он отметил, что компания никогда не работала на правительство и спецслужбы и не предоставляла им доступа к продуктам или сервисам компании.

Компания также утверждает, что в случае соответствующего постановления суда она будет готова предоставить следственным органам информацию пользователя, хранящуюся в зашифрованном виде на iCloud или iTunes.

Кроме того, власти легко могут получить текстовые сообщения пользователей и запросить их историю переписки или звонков у операторов мобильной связи посредством правительственных запросов и судебных ордеров на обыск.

За десять дней до высказываний Джеймса Коми эксперт по операционной системе iOS Джонатан Здиарски написал в своем блоге, что шифрование файлов не остановит полицию, пытающуюся заполучить доступ к информации мобильных телефонов.

При этом он отметил, что было бы неправильным специально ослаблять систему безопасности владельца такого устройства только для того, чтобы помочь полиции.

"Ради защиты частной информации и, в целом, ради безопасности пользователя единственное верное решение – это делать продукт как можно более защищенным, и пусть полиция полагается в своей работе на расследовательские навыки, а не нажатие кнопки", - написал эксперт в своем блоге.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 27 сентября 2014 09:02
Все владельцы огрызков находятся под колпаком спецслужб. За шестым придет и седьмой. Пастухи облегчают себе работу по контролю стада. Всем желаю сочных кормов и жизнерадостного блеяния! bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Жоржик (Посетители) 27 сентября 2014 08:44
Имхо, пиар с целью повысить продажи новых яблокофонов.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter