Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проблемой детского ожирения озадачились в Казахстане

Просмотров:5722 Опубликовано: 30-09-2014, 08:44
Проблемой детского ожирения озадачились в Казахстане
Избыточный вес и ожирение стали серьезной угрозой для многих людей в мире и в Казахстане, приобретая социальный характер, укорачивая продолжительность жизни на 10-15 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявили в Национальном центре проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ), дети с избыточным весом и ожирением склонны к развитию хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в зрелом возрасте, что, соответственно, увеличивает риск преждевременной смерти. Принимая это во внимание на базе центра с 19 по 23 августа прошел семинар-тренинг для дальнейшего осуществления эпидемиологической оценки влияния ведущих факторов риска образа и качества жизни детей на здоровье, избыточную массу тела и ожирение у детей в пилотном регионе (Актюбинской области) с последующей экстраполяцией на страновом уровне. В семинарах приняли участие эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Жоа Бреда (менеджер программы по питанию, физической активности и ожирению) и доктор Ивета Пудуле (старший аналитик по здравоохранению Центра по профилактике заболеваний и контролю).

По итогам эпидемиологического исследования ожидается выявление ведущих факторов риска и распространенности ожирения среди детей младшего школьного возраста. Итоги исследования позволят разработать комплекс межсекторальных мер по улучшению здоровья и благополучия детей 11-15 лет и мер по профилактике ожирения среди детей 6-9 лет как на региональном так и на государственном уровнях, а также разработать и внедрить современные организационные технологии на уровне школьного сообщества направленных на развитие устойчивости рискованному поведению, психо-эмоциональным расстройствам среди детей 11-15 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной смерти в мире - на них приходится 63 процентов всех ежегодных случаев смерти, что составляет порядка 36 миллионов случаев смерти. ХНИЗ имеют четыре общих фактора риска: употребление табака, недостаточная физическая активность, вредное употребление алкоголя и нездоровое питание (низкое потребление овощей и фруктов в суточном рационе, повышенное поребление продуктов с высоким содержанием соли, сахаров и жиров).


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 30 сентября 2014 13:14
Не надо жрать что попало!
А то едят фаст-фуд и пьют Колу-Пепси!
А потом здоровье ищут!
Питаться надо нормальными продуктами!
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 30 сентября 2014 10:50
Цитата: Jeronimo
Власть сама даёт добро на открытие Макдоналдсов в стране

вот зачем такое писать? Вы знаете, что на страну дается 1 лицензия Макдональдса и в Казахстане она выкуплена, но ни одного Макдональдса нет. Почему? Говорят, что тот, кто выкупил против фаст фуда.
Хотя фаст фуд ничем не остановишь, всевозможные бургер кинги и сомнительные донерные на каждом углу. В этом плане уж лучше Макдональдс, поверьте. Там по крайней мере строгий контроль. А эти турецкие тошниловки вообще кто-нибудь проверяет?
Кстати, сама казахская кухня очень располагает к ожирению: очень жирная баранина, жареные баурсаки, если суп - то слой жира в бульоне.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nazarbayevskii (Посетители) 30 сентября 2014 10:21
Jeronimo,
главное фото об этом свидетельствует

А мама на заднем фоне просто безумна счастлива )))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Jeronimo (Посетители) 30 сентября 2014 08:50
Проблемой детского ожирения озадачились в Казахстане

Власть сама даёт добро на открытие Макдоналдсов в стране, теперь мол очухались! Закрывать их надо срочно, главное фото об этом свидетельствует!

Oh Yes!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter