Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Эксперт рассказал, когда казахстанцам ждать новую девальвацию

Просмотров:4148 Опубликовано: 2-10-2014, 08:56
Эксперт рассказал, когда казахстанцам ждать новую девальвацию
Падение курса российского рубля и удешевление нефти на мировом рынке могут стать важным сигналом для грядущей девальвации в Казахстане. Об этом заявил инвестиционный консультант Fibo Group Евгений Слесарев в программе «Биржевой помощник» на ТК «Алматы».

«Нужно понимать, что тенге не является свободноконвертируемой валютой. То есть решение об изменении курса нацвалюты принимается исключительно Национальным банком РК. Но принимается оно точно так же на основании фундаментального анализа всех тех процессов, которые происходят в мире. И поскольку Казахстан является частью ТС, то мы должны в первую очередь смотреть, что происходит с российским рублем. Если будет достигнута отметка 40-41 рубль за доллар, а на сегодня, я напомню, курс составляет 38,5 рубля, то это должно являться для казахстанцев сигнальным флажком, что возможен новый виток девальвации», - отметил Евгений Слесарев.

Однако, по словам эксперта, нельзя опираться в своих выводах только на данный показатель. Необходимо также смотреть на то, что будет происходить с канадским или австралийским долларом, поскольку эти страны также являются поставщиками нефти.

«Казахстан закладывал свои интересы, составлял бюджет, исходя из цены 90 долларов за баррель нефти. Сейчас же нефть гораздо дороже. Соответственно, даже при достижении курса 41 рубль за доллар Казахстану необязательно ждать девальвации. В принципе, РК может справляться с этой ситуацией и достаточно долго держать отметку в 188. Но если совпадут несколько факторов: рубль будет выше 41, канадский и австралийский доллары сильно подешевеют, и нефть опустится в цене ниже, чем 85 долларов за баррель, вот тогда возникнут серьезные предпосылки для новой девальвации тенге», - добавил аналитик.

При этом он посоветовал казахстанцам думать не только о том, как сохранить деньги на депозитах в банке и в какой валюте — тенге или долларах, но и о том, как активно управлять ими на финансовых рынках: инвестируя и спекулируя своими средствами, зарабатывать на изменении стоимости нефти и пр.


Источник: ТК «Алматы»
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 2 октября 2014 11:32
Aliya555,к прошлому возврата нет. Если и будет заключен союз, то это будет совсем другой союз.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Aliya555 (Гости) 2 октября 2014 10:12
Роснефть и Газпром в долгу как в китайском шёлку, Казахстан самостоятельно без России никуда, а Белоруссия тем более, Китай сделал всех, медленно, но верно встает на первое место в мире, вот кто будет управлять Азией, как Германия Европой, скоро юани скупать будем, вот и единая азиатская валюта, а то наши гаврики планируют ввести единую валюту аж в 2025 году - полная утопия, скоро вместо монгольского ига грянет китайское.

уж не выпендривались со своей независимостью, и НЕ ТЕШИЛИ СВОЁ ЭГО титулами призидентов, а возродили СССР, наладили промышленность, сельское хозяйство, науку и патриотический дух, идею, у меня нет желания учить китайский и работать на косоглазого жадного ушлого китайца, нада как-то выбираться из этой ямы, где мы оказались благодаря Горбатому, он сидит в Германии и что-то там вякает, судить его надо за сдачу, развал СССР.

**************************************
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 2 октября 2014 09:25
Цитата: Rahm
но Келя врежет снова 25%
с запасом, это по нашему.
но зато при этом сделают +5 - 50 типа курс еще возможно будет сильно падать.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rahm (Гости) 2 октября 2014 09:14
вполне разумный прогноз
41 дерева за бакс это курс 205 тенге
разница на 10%, но Келя врежет снова 25%
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter