Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Национальная платежная система в Казахстане будет нерентабельной - эксперты

Просмотров:3115 Опубликовано: 8-10-2014, 09:07
Национальная платежная система в Казахстане будет нерентабельной - эксперты
Национальная платежная система в Казахстане будет нерентабельной, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции (АКИБ) Константин Горожанкин. Он прокомментировал интервью экс-главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко российскому изданию. Экс-банкир заявил, что Казахстану необходимо создавать собственную платежную систему, так как зарубежные сервисы крупных корпораций угрожают национальной безопасности страны.

Эксперт отметил, что Марченко, будучи главой Нацбанка, не раз поднимал этот вопрос. В частности, он выступал с идеей создания национального процессингового центра. "Но он предлагал забрать у банков банкоматы и терминалы, и, конечно, те вставали "на дыбы". Текущий глава Нацбанка Кайрат Келимбетов поднял этот вопрос, как я считаю, в правильном русле - банкоматы и терминалы должны остаться у банков, а транзакции не должны "ходить" через Visa или MasterCard, а внутри страны", - отметил специалист.

Горожанкин пояснил, что в Казахстане активно используются платежные системы Visa и MasterCard, однако сейчас транзакции по сути совершают путь до западных стран, обрабатываются и возвращаются обратно в Казахстан. В случае с национальным процессинговым центром транзакции при использовании казахстанских банковских карточек в местных устройствах - банкоматах и терминалах - обрабатывались бы внутри страны, что, в некоторой степени, сняло бы вопрос о национальной безопасности.

"Visa и MasterCard всем достаточно, а запускать свою систему нерентабельно, только большие страны могут себе это позволить. В Казахстане были две локальные платежные системы, но, как показала практика, люди ими пользуются не активно", - добавил глава АКИБ.

В вопросе с проникновением в Казахстан таких платежных систем, как PayPal, Google Pay, Apple Pay или Facebook Pay эксперт также не увидел проблемы. По его словам, эти сервисы в любом случае будут работать с казахстанскими карточками. "В случае необходимости мы всегда сможем отключить их от сервиса Google или Facebook и запретить казахстанцам этими сервисами пользоваться, если будет такая потребность. Не нужно пока ничего запрещать, надо параллельно развивать свои системы и сервисы, но всегда иметь некий "рубильник", чтобы мы могли защитить себя, если кто-то будет посягать на нашу безопасность", - отметил специалист.

Президент Интернет Ассоциации Казахстана (ИАК) Шавкат Сабиров добавил, что казахстанские платежные системы развиваются не в противовес иностранным аналогам, а для использования внутри страны, в частности, чтобы исключить дополнительную комиссию, которую банки Казахстана платят международным системам.

"Международные системы все равно будут использоваться, просто в условиях нынешнего обострения экономической ситуации и всех этих санкций все сразу задумались о том, что нам нужно иметь свои системы и возможности, для того, чтобы ни от кого не зависеть. К примеру, в Китае создали платежную систему UnionPay, но мы вряд ли так сможем сделать, потому что у нас рынок не такой большой и сравнивать себя с ними нет смысла. Мы просто создаем свои системы, которые работали бы внутри Казахстана и обслуживали бы собственных пользователей без внешней комиссии. Такая платежная система, как PayPal, Google Pay, Facebook Pay и Apple Pay берет тем, что у нее большая клиентская база. Мы не собираемся с ними конкурировать или заменять их. Наша система может стать дополнением. К примеру, если вы что-то покупаете у Google, конечно, через их сервис это сделать проще, но если вы покупаете что-то внутри Казахстана, то больше подойдет казахстанский оператор платежных систем", - отметил Сабиров.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter