Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бронзовый призер Азиатских игр обвинил тренера в вымогательстве

Просмотров:3331 Опубликовано: 9-10-2014, 07:21
Бронзовый призер Азиатских игр обвинил тренера в вымогательстве
Обладатель бронзовой медали, завоеванной на Азиатских играх в Корее, обвиняет главного тренера Южно-Казахстанской области по ушу в вымогательстве.
Бронзовый призер Азиатских игр обвинил тренера в вымогательстве

Он заявляет, что наставник не давал ему возможности выехать на соревнования до тех пор, пока он не заплатит ему, сообщает 31 канал.

23-летний Нурсултан Турсункулов буквально на днях вернулся из Южной Кореи, где проходила Азиада-2014. Он с гордостью показывает спортивные награды, главная из которых - бронзовая медаль, завоеванная в Инчхоне. Кстати, это первое призовое место, занятое казахстанским ушуистом за последние пять лет. Спортсмен рассказывает, что участие в Азиаде едва не сорвалось.

"Мой тренер просил у меня деньги за участие в Азиатских играх, но у меня такой суммы не было", - говорит бронзовый призер Азиатских игр по ушу саньда Нурсултан Турсункулов.

Нурсултан Турсункулов уверяет, что поехал на Азиаду вопреки воле тренера. Для того, чтобы попасть на престижные соревнования, спортсмен должен выиграть Чемпионат страны, потом поехать на месяц в Пекин на тренировки. Однако его бывший наставник якобы заявил, что на эти поездки средств нет, а потом и вовсе попросил денег у Нурсултана. Ушуист принялся искать другие возможности. Ему повезло: нашелся спонсор, который поверил в молодого спортсмена.

"Он выиграл чемпионат Казахстана, хотя было очень много препятствий, то же самое от тренера Биева. После того мы его записали в Караганду, потому что область Шымкентская его не принимала", - говорит спонсор Турсункулова Берикбек Алдамжаров.

Теперь же, по словам Нурсултана Турсункулова, бывший наставник всеми силами пытается вернуть его в южно-казахстанскую команду. Однако спортсмен уверен, что тренер хочет прославиться за его счет. К тому же, наставники призеров получают надбавки к зарплатам, так называемые "чемпионские". Сейчас спортсмен занимается у другого тренера, который готовит его к Чемпионату мира.

"После того, как я узнал причину его ухода, я начал его тренировать, тренировать частно, я зарплату не получаю в департаменте, как Биев. Деньги он не имел право брать, государство обеспечивает, это же на уровне государства поездки идут", - говорит тренер Николай Корониди.

В свою очередь, тренер Евгений Биев уверяет, что никогда не просил у спортсмена денег. А сложившуюся ситуацию связывает с интригами, бушующими в мире спорта. Мол, это - далеко не первый случай, когда талантливых ушуистов переманивают другие наставники.

"Если спортсмен попадает в сборную РК, то ничто ему не помешает, никто не помешает остановить то, чтобы он выступал на большой арене. Никто не может у него вымогать деньги, что поедет он или не поедет, это решает Министерство спорта, и они для спортсмена выделяют средства", - прокомментировал заслуженный тренер РК Евгений Биев.

Напомним, что прошедшая Азиада в Инчхоне стала самой успешной для сборной Казахстана за всю историю участия в этих соревнованиях. В общей сложности, наши спортсмены завоевали 84 медали: 28 золотых, 23 серебряных и 33 бронзовые, в числе которых - награда Нурсултана Турсункулова.

Тем временем, Евгений Биев заявил, что отныне не будет претендовать на тренерство ушуиста, однако и судиться с бывшим подопечным не станет. Но без бюрократии и в спорте не обойтись. Так, для того, чтобы сменить команду, Нурсултану Турсункулову нужно открепиться от местного управления спорта и поменять место прописки, ведь будучи жителем Южно-Казахстанской области он не имеет права выступать за другой регион.


Источник: newsnur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIZZIA (Посетители) 9 октября 2014 10:23
МолодеС тренер, опять же с ЮКО, этим все сказано
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
keyzet (Гости) 9 октября 2014 09:18
Ядрен батон, у нас хоть один чемпион может быть не кинут или обманут шишками и чинушами от спорта?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter