Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тенге не обвалится до конца года

Просмотров:18648 Опубликовано: 16-10-2014, 11:04
Тенге не обвалится до конца года
До конца года девальвации тенге не будет, а прогноз на следующий квартал и полугодие можно будет дать в декабре. Об этом на свой странице в facebook написал советник председателя Национального банка Олжас Худайбергенов.

На фоне ослабления рубля и снижения цен на нефть все стали задаваться вопросом – а не вызовет ли это девальвацию тенге.

«По курсу рубля мы высказывались ранее, но вкратце суть такова – темпы инфляции в России опережают темпы ослабления, или как минимум они равны, в итоге никакого удешевления российских товаров не будет, а значит и роста импорта. Это подтверждается данными за январь-август, в течение которых импорт из России упал на 22,3%. При сохранении динамики отрицательное сальдо Казахстана в торговле с Россией в 2014 году упадет до -$9,7 млрд. по сравнению с -$12,7 млрд. за 2013 год. И пока эта тенденция продолжается, то Нацбанк может исключить рубль как фактор, и дать понять рынку, что не против смещения рубля из исторически сложившегося диапазона в 4,5-5,5 тенге за рубль в 3,5-4,5 тенге за рубль. Иначе говоря, следующий критический уровень – это 52 рубля за $1», – написал Олжас Худайбергенов.

Цена на нефть – фактор куда более весомый и сложный. Кроме того, это один из самых труднопрогнозируемых факторов, а сейчас тем более. Ни один эксперт не может сказать, что будет с ценой хотя бы в ближайшие три месяца, не говоря уже о более длинных сроках, отметил советник главы Нацбанка.

«Тем не менее, ближайший критический уровень в $80 за баррель, вероятней всего, будет пробит в октябре – и это дает повод некоторым российским аналитическим структурам предсказывать очередную девальвацию тенге. На самом деле решение о девальвации в контексте падения цены на нефть принимается совершенно иначе, чем просто на основании пробития уровня. Во-первых, $80 за баррель – это первый критический уровень, при котором запускается пессимистический вариант бюджета, но никак не девальвация. Этот уровень просчитывался, значит, будет воспринят спокойно, не в режиме аврала. Более того, надо понимать, что это среднегодовая цена, а не в конкретный период времени – то есть излишки, накопленные в предыдущие месяцы, будут компенсировать недобор в последующем, позволяя оттягивать запуск пессимистического сценария. Во-вторых, следующий критический уровень – это $60 за баррель. При этом уровне ВВП, то есть экономика, будет иметь нулевой рост, а платежный баланс начнет хромать. В-третьих, негативная ситуация должна продлиться 2-3 месяца – системы экономического реагирования всегда требуют подтверждения тенденции в течение нескольких последовательных месяцев, чтобы принять решение. Иначе может случиться конфуз – цена упала, пробив уровень, решение принято, а цена опять поднялась», - пояснил он.

Далее Олжас Худайбергенов пишет о том, что может противодействовать падению цены на нефть.

«Во-первых, это уровни зависимости бюджетов стран ОРЕС от цены на нефть – при текущей цене нефти в $84 доллара за баррель дефицит бюджета образуется у всех, кроме Омана и Катара, у которых дефицит начнется при цене ниже $70 за баррель. Во-вторых, это себестоимость сланцевой нефти, добываемой в США, из-за которой собственно случился бум добычи и рост предложения – себестоимость составляет около $80 за баррель. В-третьих, есть вероятность, что США в ближайшее время запустят следующий этап программы количественного смягчения, или проще говоря, снова начнут печатать деньги, чтобы поддержать экономику, что может заставить цены на нефть вернуться на траекторию роста», – отметил Олжас Худайбергенов.

Также он остановился на внутренних факторах.

«Во-первых, с точки зрения движения валютных потоков в декабре экспортеры начнут продавать валюту, а импортеры как раз ослабят давление, ибо они увеличивают спрос на валюту в октябре-ноябре. Во-вторых, прошло несколько волн слухов о девальвации в текущем году, и в целом спрос на валюту «выдохся», но даже если он остался, то в объеме, не представляющем нагрузки на резервы Нацбанка. В-третьих, даже если цена на нефть упадет ниже $60 долларов за баррель, то даже в этом случае девальвация будет перенесена на следующий год. С одной стороны, пока эта цена будет достигнута, все меньше времени останется до конца года, с другой стороны, властям совершенно невыгодно повторение девальвации в текущем году, ибо такая ситуация ставит под вопрос стабильность всей финансовой системы (создается не только прецедент, но также есть риск роста социальных протестов). Иначе говоря, если цена в $60 долларов будет наблюдаться в течение месяца, а потом снова начнет расти, то это будет истолковано как реальная возможность вообще не делать девальвацию», – полагает эксперт.


Источник: kapital.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 17 октября 2014 07:35
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Додкин (Посетители) 17 октября 2014 00:21
марченко, келимбетов... посмотрим, сколько стоит твои обещания =))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 16 октября 2014 22:57
Цитата: aka-design
Тут статья про тенге, а оне все про своего кумира чешут...

А какая разница, тенге или рубль, гривна и тд-) все по одной системе работает, одно без другого никак, фирма веников не вяжет,)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
user2013 lada kz (Гости) 16 октября 2014 22:39
Уже можно скупать по средствам крупы. Рис, гречку и тд. Сахар. Масло подсолнечное, муку. Правительству не доверяю, раз обозначили словами, значит подготавливают.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 16 октября 2014 22:05
Нацбанк снизил нижнюю границу коридора курса тенге до 170 тенге за доллар
Просмотров:2569Опубликовано:10-09-2014, 14:43

Слишком часто дядьки в верхах меняют свое мнение. Думаю, девальвации будут идти одна за другой, пока народ будет оставаться бессловесным послушным стадом. Это не призыв к действию- это констатация фактов.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коржик (Гости) 16 октября 2014 20:21
Цитата: kovaleva-olga75
мы всё тешим своё самолюбие удерживая курс тенге, каждый день выбрасывая на ветер миллионы золото-валютных резервов.

Вы имеете долю в этих резервах?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 16 октября 2014 19:18
Цитата: ГЕНПЛАН
Назовите мне хоть один качественный товар российского производства

Прям вообще нет?-) В технике прилично, в медицинской, промышленной, военной, потихоньку появляется, до гражданки тоже очередь дойдет, не для развития и стабильности СССР сносили, и продолжают, как видим и вовсе снова пытаются втянуть в гонку вооружений и конфликты вместо развития) Традиционно начали сбрасывать цены на нефть при помощи своих восточных друзей, все для людей прям-)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
libertarian (Посетители) 16 октября 2014 17:27
*****************************************************Пусть Олжас Худайбергенов и это спрогнозирует lol А еще "российские аналитические центры" предсказывают девальвацию тенге, а себя проанализировать не могут lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanara_B (Посетители) 16 октября 2014 13:52
Ему надо было просто сказать: "я не знаю что будет дальше". А получилось как всегда у наших чиновников "бла, бла, бла".
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 16 октября 2014 12:58
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter