Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане новые автошины стоят дешевле, чем бывшие в употреблении

Просмотров:4198 Опубликовано: 17-10-2014, 13:04
В Казахстане новые автошины стоят дешевле, чем бывшие в употреблении
Но­вые ав­то­мо­биль­ные ши­ны, ре­а­ли­зу­ю­щи­е­ся в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах Ка­зах­ста­на, за­ча­стую сто­ят де­шев­ле, чем быв­шие в упо­треб­ле­нии, ко­то­ры­ми тор­гу­ют на рын­ках, сви­де­тель­ству­ет ис­сле­до­ва­ние рын­ка ав­то­мо­биль­ных шин Ал­ма­ты, про­ве­ден­ное кор­ре­спон­ден­та­ми Каз­ТАГ.

Как по­ка­зал об­ход, на ав­то­мо­биль­ных ба­за­рах и в ма­га­зи­нах Ал­ма­ты ре­а­ли­зу­ют­ся быв­шие в упо­треб­ле­нии ши­ны - в ос­нов­ном из Гер­ма­нии и Япо­нии. Та­к­же в кон­тей­не­рах шин­ни­ков остав­ля­ют ис­поль­зо­вав­шу­ю­ся ре­зи­ну по­ку­па­те­ли но­вых шин. Так, на­при­мер, ком­плект из 4 штук ис­поль­зо­ван­ной япон­ской вне­до­рож­ной зим­ней ре­зи­ны в по­пу­ляр­ном раз­ме­ре 265/70/16 - 275/70/16 про­да­ет­ся за 130-160 тыс. тенге. Од­на­ко эту же ре­зи­ну, но но­вую - ки­тай­ско­го или ко­рей­ско­го про­из­вод­ства, мож­но ку­пить за Т80-100 тыс.

По сло­вам про­дав­ца б/у япон­ской ре­зи­ны Вла­ди­ми­ра, на нее все­гда есть спрос, «по­то­му что она - япон­ская, хо­тя и не но­вая, но ухо­дит в пер­вые дни сне­га, как го­ря­чие пи­рож­ки. При­чем, эту ре­зи­ну, не гля­дя, за­ка­зы­ва­ют со все­го Ка­зах­ста­на».

«При вы­бо­ре шин глав­ное - смот­реть на рав­но­мер­ность ее из­но­са и на год вы­пус­ка. Ес­ли у ме­ня два оди­на­ко­вых ком­плек­та, но один б/у 2008 го­да, а вто­рой - 2012-го, то я бу­ду про­сить на 20-30 тыс. тен­ге боль­ше за вто­рой, так как ши­на со вре­ме­нем рас­сы­ха­ет­ся и те­ря­ет свои свой­ства», - по­яс­нил он.

Но­вая ки­тай­ская и ко­рей­ская ре­зи­на, по мне­нию Вла­ди­ми­ра, ни­чем не ху­же, но мно­гие хо­тят ку­пить имен­но «б/у Япо­нию».

Ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция на­блю­да­ет­ся и при ре­а­ли­за­ции ре­зи­ны лег­ко­во­го раз­ме­ра 185/65/14 - стан­дарт­ной для по­пу­ляр­ных и недо­ро­гих Daewoo Nexia, Volkswagen Golf и LADA Priora.

Про­да­вец-па­ки­ста­нец ре­зи­ны б/у на ав­то­рын­ке про­сит за хо­ро­ший ком­плект из 4 штук 45,5 тыс. тенге, или $250. Меж­ду тем, до­пла­тив немно­го или да­же за­пла­тив рав­но­знач­ную сум­му, в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах Ал­ма­ты мож­но при­об­ре­сти та­кие же но­вые ши­ны ки­тай­ско­го или рос­сий­ско­го про­из­вод­ства, как с ши­па­ми так и без, но за­то с га­ран­ти­ей. Впро­чем, ба­за­ры и шин­ные кон­тей­не­ры зна­чи­тель­но вы­иг­ры­ва­ют в це­нах при про­да­же ав­то­ре­зи­ны б/у ред­ких и вы­со­ко­про­филь­ной ре­зи­ны ра­ди­у­сом от R18 и боль­ше - в ма­га­зи­нах она го­раз­до до­ро­же.

При­чем, как вы­яс­ни­ли кор­ре­спон­ден­ты агент­ства, на неко­гда по­пу­ляр­ном для ка­зах­стан­ских ав­то­лю­би­те­лей рын­ке Кыр­гыз­ста­на ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция. В част­но­сти, на мест­ном рын­ке «Дор­дой» вы­бор по ши­нам огра­ни­чен, а це­ны на ис­поль­зо­вав­шу­ю­ся и но­вую ре­зи­ну по­рой да­же вы­ше ал­ма­тин­ских.

Как по­яс­нил по те­ле­фо­ну про­да­вец шин Ур­мат, на дан­ный мо­мент не про­ис­хо­дит боль­шо­го за­во­за ре­зи­ны в стра­ну из-за уси­ле­ния кон­тро­ля на кыр­гыз­ской и ка­зах­стан­ской та­мож­нях, в ре­зуль­та­те мно­гие кыр­гыз­стан­цы ез­дят на все­се­зон­ной ре­зине.

«Че­рез гра­ни­цу за­пре­щен за­воз б/у ре­зи­ны, и ры­нок уже как 3-4 го­да в упад­ке», - от­ме­тил он.

Ана­лиз цен по­ка­зал, что в це­лом в Кыр­гыз­стане сто­и­мость шин, опять же, за­ча­стую вы­ше, чем в Ка­зах­стане. Хо­тя, по ин­фор­ма­ции про­дав­ца ин­тер­нет-ма­га­зи­на в Биш­ке­ке, к ним за но­вы­ми ши­на­ми очень ча­сто при­ез­жа­ют ка­зах­стан­цы из Та­ра­за и Ал­ма­ты и за­кон­но про­во­зят их че­рез гра­ни­цу, при усло­вии на­ли­чия то­вар­но­го че­ка из ма­га­зи­на.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Omar76 (Гости) 17 октября 2014 13:26
у нас в магазинах все дешевле, чем на рынках). Уже 4-5 лет на рынки из-за этого не хожу)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter