Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жанаозенцы отказываются работать за 100 тысяч тенге

Просмотров:29540 Опубликовано: 17-10-2014, 13:59
Жанаозенцы отказываются работать за 100 тысяч тенге
Жанаозенцы отказываться работать за зарплату в 100 тысяч тенге. Люди требуют устроить их только в нефтяную сферу. Об этом заявила заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании Республиканского общественного Совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан", она рассказала о проблемных вопросах миграции. В регион приезжают много оралманов.

"Проблема в том, что абсолютно все пребывающие регистрируются в регионе в разных местах, приезжают непосредственно больше всего в город Жанаозен, город рассчитан на 50 тысяч человек. Сегодня уже 140 с лишним тысяч населения проживает в городе Жанаозен, и миграция не останавливается", - сообщила заместитель акима. Стоит отметить, что другой заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова ранее сообщала, что рост численности жителей Жанаозена идет в первую очередь за счет естественного прироста: ежегодно в городе рождается порядка 3,5 тысячи детей.

По словам Нургазиевой, приезжие выходят на акции протеста, требуя устроить их детей именно в нефтяную сферу, при этом от любых других предложений относительно трудоустройства, например, в сферу коммунального хозяйства или строительные компании, где рабочих мест более чем достаточно, люди отказываются, говорит она.

"Несмотря на низкий уровень образования, они требуют нефтяную сферу, с учетом того, что высокая заработная плата. Работу за 100 тысяч тенге они не принимают вообще", - рассказала Нургазиева.

Она отметила, что акимат пытается решить проблему. "Учитывая, что Жанаозен не резиновый, и проблемы его еще больше сгущаются, точно такая же ситуация в другом районе. Сейчас акимом области принята программа - дополнение к государственной программе "Дорожная карта занятости". У нас точки роста - город Актау и порт Курык, где строятся общежития, покупаются у частных владельцев здания, и вот эту безработную молодежь направляют на обучение в актауский тренинговый центр, трехмесячный курс обучения - и их уже готовят для новых представительств", - сообщила она. На сегодняшний день в порту Курык уже живут и обучаются 70 жанаозенцев.

Вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев также рассказал, что вчера вечером встречался с руководством "Тенгизшевройла". "Мы ставим вопрос о том, что необходимо нанимать работников на тенгизский проект, в том числе из Жанаозена, и данная работа нами будет продолжаться", - сказал он.

"Вы выступали перед населением как специалист, ваши товарищи, говорили, что у Жанаозена нет будущего, уезжайте, ребята? Вас же послушают. Что нефти осталось на 5 лет, будущего у него нет, устраивайте своих детей в другие места. То есть вот такой честный разговор, чтобы люди поняли, что их не обманывают. (...) Их все время обманывают обещаниями: подожди еще год-полтора. Почему честно не прийти, не сказать: "Нет будущего ребята, сваливайте отсюда!" - обратился к вице-министру энергетики член РОСПК Нурлан Еримбетов.

"Я сам лично принимал жителей Жанаозена по личным вопросам, когда я работал в "КазМунайГазе", после тех событий в Жанаозене. Данный откровенный разговор состоялся. Но необходимо понимать, что в Узене сегодня есть политехнический колледж, который, грубо говоря, шлепает нефтяников, и все хотят работать именно в нефтегазовой отрасли. Мы предлагали рабочие места в других регионах - в Кызылординской, Актюбинской областях, конкретно есть такие-то позиции, переезжайте, поможем. У нас один человек всего согласился и то потом, по нашей информации, обратно к себе вернулся в Жанаозен. Учитывая то, что здесь у нас не получается, мы сейчас пытаемся находить какие-то новые пути, планируем активизировать геологоразведку вокруг Жанаозена. Там, по нашим данным, могут быть газовые залежи. И вот таким вот образом можно создавать новые рабочие места", - сказал Мирзагалиев.

Заместитель акима Мангистауской области также рассказала, что в настоящее время направлено закрытое письмо на имя руководителя Администрации Президента о том, как решить создавшийся дисбаланс в регионе. Очевидно, речь идет о перенаселении. Руководство области просит оказать содействие, "поскольку сам регион не в состоянии с этим справиться".

Как сообщалось ранее, акимат региона принял решение запретить учебным заведениям области готовить специалистов по специальности "нефтяник".

В марте текущего года сообщалось о митинге в Мангистауской области, на котором безработные местные жители, в частности, просили власти устроить нефтяником "хотя бы одного члена каждой семьи".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
РЕЗАЛЬЩИК (Посетители) 17 октября 2014 18:55
И во всем этом виновата правительство.чем же они думали когда преглошали их сюда. Скоро они своих убивать будут.лижбы место освободилась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
muhit (Посетители) 17 октября 2014 17:53
Короче до оралманилсь,пипец! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sivuch1973 (Посетители) 17 октября 2014 17:42
интересно а те кто просит такие зарплаты они хоть что то умеют делать по тем специальностям которые там требуются
. Ведь многие болт то гайки отлечить не могут а все такие зарплаты высокие подавай.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 17 октября 2014 17:16
ГЕНПЛАН,
Не приходит в голову мысль, что эта ненасытная и быстроразмножающаяся прослойка в скором времени приведет Узень к беспорядкам. В курсе, надеюсь, сколько эта шантропа ограбила и сожгла магазинов во время последнего кипиша в этом некогда славном городке. Ясный перец- *****. angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 17 октября 2014 17:06
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ГЕНПЛАН (Гости) 17 октября 2014 17:01
Цитата: Jeronimo
Вы сперва спросите оралман, считают ли они местных за людей

Ну мы же не в песочнице или Кремле, "в сам дурак" или "А у вас негров вешают" играть. Мне интересно не их мнение. *********************************************************

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 17 октября 2014 16:51
Зигангир,
Да зачем, хотя бы оросительный, вокруг своего же города, чтоб зелени больше было, фонтаны били. Вон, во времена Великой депресии в США Рузвельт целую гос.программу по занятости безработных мужиков соорудил. И дороги строили, и мосты, и деревья целыми лесами высаживали. ЗА ЕДУ! И никто не кочевряжился, рады были тому, что не сдохнут с голоду под забором. Только вот не в коня у нас такой корм, у нас все хотят сразу арабскими шейхами стать, палец о палец при этом не ударив.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 17 октября 2014 16:45
Нет будущего ребята, сваливайте отсюда!

Попутного ветра, ребята! spasibo
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 17 октября 2014 16:45
Цитата: keyzet
с учетом количества льгот для них

Ну эти льготы не народ им давал а чиновники которые кормятся с этих льгот.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
crosh (Посетители) 17 октября 2014 16:44
Цитата: Швейк
Может им канал какой-нибудь начать копать? Или острова искуственные в Киндерли отсыпать. Все какая-то польза была бы и людям, и стране.

Точно. Детскими лопатками. Лет на 100 работы хватит dance
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter