Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане в следующем году могут появиться бэби-боксы

Просмотров:10262 Опубликовано: 20-10-2014, 08:03
В Казахстане в следующем году могут появиться бэби-боксы
Первые бэби-боксы, куда матери, решившиеся отказаться от своих детей, могут принести новорожденных и оставить их, появятся в Казахстане возможно уже в декабре 2015 года.

Об этом говорится в проекте общенационального плана мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015-2020 годы. Документ сейчас находится на стадии обсуждения. Ответственными за реализацию этого пункта программы в дальнейшем будут министерство здравоохранения и социального развития РК и местные исполнительные органы.

Что такое бэби-боксы? Это специально оборудованные места в медицинских учреждениях места, где можно анонимно оставить новорожденного. При этом мать-кукушка (или иное лицо), оставившая «ненужного» младенца, освобождается от какой-либо ответственности, если на теле ребенка нет каких-либо телесных повреждений. В противном случае ее начнут разыскивать. Сама установка подобного бокса обходится недешево: его стоимость колеблется в среднем от 6 до 15 тысяч долларов США.

Если родители ребенка неизвестны и младенца не объявили пропавшим, ему присваивается статус подкидыша. Далее его судьбой займутся органы государственной опеки и попечительства. Вернуть ребенка можно только до его усыновления и после проведения генетической экспертизы. Кстати, анализ ДНК на материнство в Казахстане стоит от 59 000 тенге и выше.

Вообще, бэби-боксы – это не изобретение современного общества. Первые подобные приспособления существуют со времен Средневековья. Называли их тогда «колесами для подкидышей» или «вертушками для брошенных на произвол судьбы». Более 15-ти лет назад в европейских странах – Германии, Италии, Швейцарии, Венгрии, Бельгии, Чехии, Австрии, Латвии, Словакии – стали снова повсеместно внедрять их. Практика получила распространение позже и в Южной Африке, Японии, Индии, Канаде, Нидерландах, Пакистане, Филиппинах, России. Правда, на сей раз приспособления стали называть бэби-боксами, колыбелями аистов, корзинами матерей Мозес, тихой гаванью, проемами в стенах и т.д.

В Казахстане в следующем году могут появиться бэби-боксы


В последнее время, нашу страну вообще захлестнула какая-то волна безумства: новорожденных находят в полиэтиленовых мешках на помойке, в мусорных контейнерах, в выгребных ямах туалетов и т.ак далее. Официальная статистика по этим фактам в нашей стране не ведется. Нерадивую мамашу привлечь к ответственности можно только по статье 97 Уголовного кодекса РК, согласно которой, убийством матерью новорожденного считается убийство «как во время родов, так и в последующий период». В этом случае ей грозит ограничение или лишение свободы сроком до 4-х лет. Причем абсолютно не ясно, что подразумевалось и как интерпретировать словосочетание «последующий период», ведь в педиатрии новорожденным считается младенец до 28-дневного возраста.

Впрочем, несмотря на то, что так называемые бэби-боксы на деле доказали свою эффективность по предотвращению детоубийства женщинами, у них и по сей день множество противников. Одни считают, что признание анонимных детей может отрицательным образом сказаться на моральном самосознании нации, другие – что тем самым лишают отцов права узнать, что случилось с их детьми, а третьи уверены – мать, способная выбросить своего ребенка на помойку, вряд ли будет напрягать себя в поисках бэби-бокса.


Источник: Радиоточка
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 20 октября 2014 13:14
ффф
Практика показывает, что пользуются беби-боксами довольно редко.

Будем надеяться, что этими портами для слива малышей у нас будут пользоваться реже чем в европейских странах. Дай Бог людям благоразумия.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 20 октября 2014 13:04
Лесник, беби боксы в той или иной форме существуют со средних веков и никак не влияют на уровень распущенности населения. Детей как убивали, так и убивают.
Практика показывает, что пользуются беби-боксами довольно редко. Однако даже одна сохраненная жизнь -бесценна.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 20 октября 2014 11:31
ффф,
я не знаю женщин, которые бы мечтали родить без супруга. Но вот беда - супругов на всех не хватает. Вы обеспечьте сначала каждой! по супругу, а потом требуйте рожать только от него.

******************************Просто, представьте себе этот самый бэби-бокс, дверца которого не успевает захлопываться за каждым новым брошенным ребенком. Поймите, наступит эпоха свального греха. Люди и без того сейчас не особо отягчены принципами морали и благопристойности. И всегда помните: детдом- вовсе не рай для обездоленных детей. В общем, повторюсь- выход в контрацептивах. Возможен второй вариант- повышение нравственности в рядах молодежи, что, впрочем, маловероятно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 20 октября 2014 11:31
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 20 октября 2014 11:28
Цитата: Маривана
сожалею, а я знаю целую кучу аля "Рожу для себя".

так не потому, что замуж не хотят, а потому что уже под 40, а ни мужа, ни детей. Так хоть родить ребенка.
а "биологический партнер" он что? ему дали, он взял. Причем о последствиях женщина сама должна думать, ей же рожать, я правильно понимаю?

а Вы, Лесник, кроме минусов чем-то ещё можете оправдать свое свинское отношение к женщине? Видимо, и Вас мама не рожала, а в капусте нашла.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маривана (Гости) 20 октября 2014 11:10
Цитата: ффф
я не знаю женщин, которые бы мечтали родить без супруга.


сожалею, а я знаю целую кучу аля "Рожу для себя".

П.С. а потом выясняется что это "для себя" итить колотить как не просто одной и еще и не дешево, ну и давай своему биологическому партнеру мозг выносить.
 
-10
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 20 октября 2014 11:04
Маривана,
я не знаю женщин, которые бы мечтали родить без супруга. Но вот беда - супругов на всех не хватает. Вы обеспечьте сначала каждой! по супругу, а потом требуйте рожать только от него.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 20 октября 2014 11:00
Цитата: ффф
Если обо всем этом думать


как вам правильно сказали и я с этим согласен:

Цитата: Лесник
Женшина должна рожать только от супруга.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 20 октября 2014 10:58
Цитата: Лесник
Женшина должна рожать только от супруга

а если мужчина детей делать готов, а жениться - нет? и сообщает об этом после того, как беременность уже больше 5 месяцев?


Цитата: Маривана
а мама кроме как пилоткой еще чем-нибудь думает? например о том, что ее благоверный завтра исчезнет (и не обязательно бросит, машина собьет или еще что-нибудь) и что детей сплавлять?

тогда женщины вообще рожать не должны. Если обо всем этом думать, мало ли что.

вообще я хочу, чтобы как можно больше женщин прочитали эти комментарии, чтобы увидели, что всю ответственность с себя эти так называемые мужчины снимают. Как они женщин, с которыми спали, называют тварями и тупицами. Потому что эта жалкая тварь не сделала аборт, а родила.
я в шоке

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маривана (Гости) 20 октября 2014 10:45
Цитата: ффф
Если каждый будет брать на себя ответственность за сделанного им ребенка, матери не будут детей бросать.


а мама кроме как пилоткой еще чем-нибудь думает? например о том, что ее благоверный завтра исчезнет (и не обязательно бросит, машина собьет или еще что-нибудь) и что детей сплавлять? не надо им находить оправдание, это ТУПИЦЫ которые не умеют предохраняться, и ТВАРИ которые способны бросить не в чем не повинное дитя.
Но и детей лучше оставить в таком месте, чем в туалете или мусорном контейнере.
В общем отличное решение, скорее к реализации.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter