Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Может лучше оставить машину в гараже?

Просмотров:16620 Опубликовано: 20-10-2014, 16:43
Может лучше оставить машину в гараже?
20 октября в Казахстане вступает в силу Закон РК «О дорожном движении». Он упорядочивает многие спорные моменты, возникающие на дороге.

И одновременно с этим законом в этом году был принят еще один очень важный документ, который внес изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам дорожного движения. Не исключено, что кто-то из автомобилистов до сих пор не знают о конкретных ужесточенных наказаниях за ряд нарушений ПДД. Что ж, мы устраним этот пробел. Неслучайно говорят: предупрежден – значит, вооружен. Итак.

Доверенность. В ст. 54 нового закона однозначно говорится, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения автомобилем с обязательной регистрацией его в уполномоченном органе.

Наказание за отсутствие зарегистрированной доверенности – 5 МРП.

Возраст. Водители, достигшие 65-летнего возраста, теперь должны проходить повторный медицинский осмотр каждые два года. Есть особые условия и для тех водителей, которые выполняют перевозку пассажиров или опасных грузов: для них предусматривается обязательное прохождение повторного медосмотра через каждые три года, а если они достигли пятидесятилетнего возраста – ежегодно.

Скорость. Если вы превысили установленную планку от 10 до 20 км/час – вам грозит штраф в размере 10 МРП; от 20 до 40 км/час – 15 МРП; более 40 км/час – 30 МРП. Ну а если повторно нарушили эту статью закона в течение года после того, как уже заплатили такой штраф, то раскошелиться придется на 40 МРП.

Право преимущества. Тот, кто попытается проскочить перекресток или пересечение проезжих частей, не уступив дорогу водителю, у которого по Правилам преимущественное право проезда, заплатит минимальный штраф – 10 МРП. И далее – 15 МРП, 20 МРП.

Маневры. Если водитель пренебрегает правилами маневрирования, например, не подает сигнал перед началом движения, перестроения, поворота и т.д., то ему придется заплатить штраф 5 МРП. Разворот или движение задним ходом там, где это запрещено, обойдется в 10 МРП. И это самые «мелкие» штрафы: помимо их есть 15 и даже 20-эмэрпэшные наказания.

Встречная полоса. Прежде те, кто выезжал на встречку вопреки правилам, рисковали лишь штрафом в размере 15 МРП. Теперь другое наказание – лишение права управлением транспортным средством на один год! Впрочем, предусмотрен и штраф – 50 МРП. Но его заплатит тот, кто уже лишен права за выезд на встречную полосу движения, но в течение одного административного года вновь сел за руль и повторно нарушил данное правило.

Пешеходная зона, разъезды и обгоны, расположение автомобиля на проезжей части. Нарушения в этой части караются штрафами в размере 15, 20 и даже 30 МРП.

Остановка, стоянка. Нарушил здесь правило – заплатишь штраф от 10 до 75 МРП. Кстати, здесь самые суровые наказания применяются к тем, кто решил незаконно поставить свою машину в тех местах, которые отведены для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов: сначала такие «крутые» заплатят штраф в размере 50 МРП, а если они вновь нарушат это требование закона в течение года, то их ждет штраф 75 МРП.

Алкоголь. Теперь самое «легкое» наказание для любителей «выпить – и за руль» лишение прав управления транспортным средством на срок 3 года. И далее по возрастающей – 4 года, 5 лет, 6 лет, 10 лет. В ряде случаев эти наказания сопровождают еще и административные аресты на 15-30 суток. Кстати, в иных случаях, когда это грубейшее правонарушение совершат лица, к которым административный арест не может быть применен, тогда предусматривается штраф 200 МРП.

(1 МРП – 1852 тенге).


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Asan (Гости) 20 октября 2014 22:10
Цитата: ПАУК
Спрашивается каким местом думали разработчики закона

Ясно каким,тем самым. lol (карманом) bye

Цитата: АДАЙ
У меня машины нету, мне все ровно.

И не будет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 20 октября 2014 22:03
Остановка, стоянка.

Таким образом большинство автовладельцев с сегодняшнего дня оказались в стрессовой ситуации: вызванной бесполезными попытками найти места разрешенной парковки, либо угрозой быть оштрафованными (говорят что это порядка 38 тыс. теньге) за оставленный автомобиль в неразрешенном месте.
Спрашивается каким местом думали разработчики закона и те, кто его принимали?Ведь и стоянок то на всех не хватит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
interpris (Посетители) 20 октября 2014 21:42
да у нас и по центру даже под запрещающий знак стоят....что говорить об отсутствии знаков...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 20 октября 2014 21:37
ЛАДА Лепëха же заявил ,что повышений штрафов не будет!На сайте "Дорожная безопасность МВД РК" штрафы остались прежними от 30 апреля сего года.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 20 октября 2014 19:40
Научил Якубович всех своим "ЗВОНОК ДРУГУ"Вот и звонят.А тут уж если друг весовой то поможет.А визитки и № уже не прут. Алкоголь. А наркотики забыли или ИХ уже можно?? bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 20 октября 2014 19:26
У меня машины нету, мне все ровно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jeronimo (Посетители) 20 октября 2014 18:22
Может лучше оставить машину в гараже?

Может мне лучше валить из этого "государство", где издают законы один бредовее другого.

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
robinzonaktau (Посетители) 20 октября 2014 18:00
У меня и номер не плохой, но визиток нет....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 20 октября 2014 17:44
robinzonaktau,
Такие карточки есть- это визитки высоких чинов из ДВД.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 20 октября 2014 17:42
robinzonaktau,
или дисконтные карты...

Цитата: robinzonaktau
Теперь лучше бы начали продавать карточку " друг полиции" , а не блатные номера!))))
так они и продают, только ввиде "блатных" номеров

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter