Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы массово скупают доллары

Просмотров:4935 Опубликовано: 21-10-2014, 07:22
Казахстанцы массово скупают доллары
Объем торгов долларом на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в понедельник, 20 октября, составил $710 млн. За прошедшую неделю (с 13 октября) было продано более $2 млрд. Как пояснил LS председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров, резкое увеличение объема торгов связано со слухами о девальвации – население, пытаясь обезопасить свои сбережения, активно скупает валюту.

«Сейчас идет негативный информационный фон, ожидания девальвации, подогреваемые слухами. Те, кто хочет захеджироваться или защититься от девальвации, бросились покупать доллары, соответственно, пошли повышенные объемы», – полагает аналитик.

При этом Т.Камаров отмечает, что февральская корректировка курса тенге не прошла бесследно для большинства казахстанцев, поэтому логично, что на новой волне слухов о возможном обвале национальной валюты люди пытаются защититься от девальвации и покупают доллар.

Невзирая на большие объемы, по мнению эксперта, курс довольно устойчив, не без усилия Нацбанка РК. «Утренняя сессия закрылась на уровне 181,5 тенге. Несмотря на большой объем, курс устоял. Таким образом, регулятор дает понять, что курс непоколебим и адекватен. Вспомните, в августе тоже были слухи, доллар скупался. Но Нацбанку удалось погасить панику», – напоминает аналитик.

Вместе с тем Т.Камаров полагает, что ажиотаж спадет через одну-две недели, и уже к новому году часть скупленной валюты будет обратно переведена в тенге. «Думаю, что это протянется неделю-две. Ближе к новому году, когда у людей закончится запас тенге и все будут сидеть в долларах, придется часть валюты возвращать обратно, если только они не будут потрачены на недвижимость и авто», – прогнозирует Т.Камаров.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
libertarian (Посетители) 21 октября 2014 14:44
Цитата: validity
США на грани дефолта

rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl Ага, с 1776 года на грани дефолта, бедные американцы, как они там живут с таким госдолгом! Наверно каждый американец перед сном молится на этот госдолг в 17 трлн.
Ну зато у КНДР долг 12 млрд долларов, вот же замечательная страна.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
validity (Посетители) 21 октября 2014 10:44
Это все временное, некоторые хорошо зарабатывают... вот нефть опять начнет подыматься, США на грани дефолта должок всему миру 17 трнл. долл, куда деняться и санкции отменят, Россия и Китай начали межбанковские расчеты в рублях как и другие гос-ва, БРИКС набирает мощь, вот и бац как упадет курс....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 21 октября 2014 10:38
Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь! uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 21 октября 2014 10:14
После таких резких обвалов отечественной валюты,мало у кого возникает желание хранить деньги в теньге.Причем накануне девальвации лысый говорил что все путем,и до сих пор сидит на своем месте и вешает лапшу народу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 21 октября 2014 09:37
«Думаю, что это протянется неделю-две. Ближе к новому году, когда у людей закончится запас тенге и все будут сидеть в долларах, придется часть валюты возвращать обратно,

Из сказанного следует, что через неделю-две мы будем ближе к новому году на неделю-две. точнее говоря, если это было сказано вчера, то 27 октября или максимум 3 го ноября мы все будем очень близки к новому году. При этом Новый год может случиться и раньше.
То что Новый год неизбежно случится, это даже не обсуждается, это понятно всем. Нужно к нему готовиться. С приближающимся новым годом товарищи!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ффф (Посетители) 21 октября 2014 09:25
Ближе к новому году, когда у людей закончится запас тенге и все будут сидеть в долларах, придется часть валюты возвращать обратно, если только они не будут потрачены на недвижимость и авто», – прогнозирует Т.Камаров.

зарплата пока что в тенге у нас, так что вряд ли запас тенге кончится к новому году.
Во всем остальном же - Т.Комаров прав. И слухи были и сейчас ажиотаж создан самим населением (не без участия СМИ, кстати). С долларом действительно был напряг в конце прошлой недели. за выходные, видимо, банки пополнили запас.
Другое дело, что как ни крути, нефть дешевеет, у партнера по ТС - России рубль падает, т.е. объективные предпосылки для девальвации есть. А вот когда она произойдет не знает никто, даже Келимбетов )))

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergbodr (Посетители) 21 октября 2014 08:39
Сами панику и сеем! Вчера наслушался разговоров, что долларов нет в продаже ни в одном банке и поехал в Казком, прикупить баксов, посмотрел, что доллары свободно в продаже, да и подкинул на карточку ещё наличности, чтобы в кармане меньше было. smile

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter