Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Во всех ресторанах и клубах закроют курилки?

Просмотров:3920 Опубликовано: 23-10-2014, 08:53
Во всех ресторанах и клубах закроют курилки?
Вчера в Алматы прошла пресс-конференция посвященная запрету курения в специализированных местах ( «курилках») в заведениях общественного питания. Спикеры в лице Игоря Копайлова – президента Ассоциаций предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса «HoReCa-Казахстан», Сергея Цыро - президента Барменской Ассоциации России и писателя-сатирика, драматурга Аркадия Арканова, обратились не только к депутатам Мажилиса, которые сейчас активно обсуждают поправки в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения», но и ко всей общественности в целом.

Пока казахстанские депутаты решают, стоит ли запрещать «курилки» в «общепите», российские рестораторы уже прочувствовали на себе в полной мере все последствия от аналогичных ограничений. Данные не утешительные. Опыт показывает, что с момента вступления закона в силу, в России закрылись около 30 % кальянных и пабов, рестораны потеряли до трети доходов, а чаевые официантов стали меньше примерно на 30%-40%. Игорь Копайлов считает, что такое падение выручки отрасли в случае введения запрета на территории Казахстана будет более ощутимо, т.к. объем рынка здесь гораздо меньше. К тому же, по данным ассоциации потеря дохода повлечет за собой и другие нежелательные последствия, такие, как снижение уровня оплаты персонала и даже временное закрытие.

По мнению спикеров, запрет отведенных на территории их заведений зон для курения – это всего лишь попытка закрыть глаза на действительность, поскольку Закон не изолирует курящих от некурящих, а еще более способствует пропаганде курения. Курящим людям, которые и так чувствуют постоянное притеснение и ущемление прав, ничего не остается, как курить на улице перед заведением, тем самым привлекая к себе еще больше внимания. Не лучше ли было бы «спрятать» их в отдельное помещение для курения, оснащенное специальными вытяжками?

На сторону горе-курильщиков встали и те люди, которые знают о пагубной зависимости не понаслышке, но все же не считают ее таковой:

«Мне 81 год, - парировал Аркадий Арканов, - и курю я с 17 лет! Но у меня нет никотинового привыкания. Для меня это больше привычка! Когда я что-то сочиняю, я курю одну сигарету за другой. Когда-то, когда я был студентом медицинского института, мы задали нашему преподавателю по терапии, известному профессору, вопрос: «Скажите, пожалуйста, а вот если курящий человек заглатывает дым, может ли у него образоваться язва желудка»? Профессор ответил после короткой паузы: «Вы знаете, заглатывание дыма не способствует заживлению язвы желудка, если она уже имеется». Поэтому, скажем, валить все на людей, которые курят, думаю, не совсем правильно. Все очень конкретно. Все зависит от организма человека, от его привычек. Вспомнился мне также один уместный анекдот про квартиросъемщиков. Задумал хозяин сдать свои хоромы, приходят к нему будущие постояльцы, а он их спрашивает: Вы курите? – Да. – До свидания, - говорит хозяин. Приходит другой: Вы курите? – Нет. – А жена? – Жена да, покуривает. – До свидания. Приходит третий: я не курю, дети маленькие не курят, взрослый сын иногда балуется. – До свидания. Приходит пятый, восьмой. Никому не продает. Наконец, приходит тринадцатый, на все вопросы отвечает отрицательно: Ни он, ни жена, ни дети, ни родственники, ни друзья, никто не курит. Хозяин решает: Отлично, я вам сдаю квартиру, заполняйте документы! В графе «Фамилия и имя» квартиросъемщик пишет: Бен Ладен… Я просто говорю о том, что человек курящий – это еще не нарушитель закона и стоит обратить внимание на более важные вещи!»

Спикеры приводили много не особо внушительных доводов в пользу курящих, но речь Джамили Садыковой - директора национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма», которой долго не хотели давать слово, выглядела более внушительной. В недавнем времени ее общественное антитабачное движение направило открытое обращение первому заместителю премьер-министра РК Бакытжану Сагинтаеву с просьбой поддержать меры по внедрению различных антитабачных мер.

«Вы сегодня говорите только о правах курильщиков. А как же права 70% некурящих людей или 12 млн. человек в нашей стране? Никто ваши права не ущемляет, а вот когда человек курит в ресторане, от этого не укрыться. Сигаретному дыму, в отличие от человека нельзя сказать – Туда ходи! Сюда не ходи! И от табачного дыма не спасает ни одна вентиляция! Согласно заключению общества ASHRAE (американское общество инженеров по отоплению и кондиционированию воздуха) ни один из известных инженерных подходов не способствует эффективному устранению табачного дыма. К тому же за 4 года только 2% заведений в Казахстане установили специальные комнаты для курения. Единственный выход – это тотальный запрет!»

В данный момент судьба 5 миллионов казахстанских курильщиков зависит от решения депутатов Мажилиса. А бизнесмены опасаются новой волны рейдов. Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса закончится в январе 2015 года. Будут ли новые меры эффективными – вопрос неоднозначный. Опыт показывает, что после введения аналогичного запрета в России, его нарушили две трети курильщиков. Спикеры также отметили, что если ситуация повторится и в Казахстане, под ударом окажутся в первую очередь рестораторы, которых оштрафовать на кругленькую сумму будет гораздо проще и выгоднее, чем простых граждан, оплачивающих штраф в размере 10 МРП.


Источник: Курсив.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Актауский (Посетители) 23 октября 2014 11:59
Еще отдельная мерзость это женщины с сигаретой
 
Не поддерживаю Поддерживаю
libertarian (Посетители) 23 октября 2014 11:44
Если владелец не хочет чтобы в его ресторане курили - он запретит курить. Какое отношение к этому государство имеет? Создадут еще какой-нибудь комитет по контролю, появится еще с десяток чинушей, ведь курильщики такие плохие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Курито (Посетители) 23 октября 2014 10:46
я человек курящий, но очень не люблю прокуренных помещений и так же против курилок внутри заведений. Даже находясь в ресторане или в баре предпочитаю не идти в курилку на перекур а выхожу на улицу. После этих курилок вся одежда воняет, в зале как бы не облагораживали курилки все равно воняет дымом. Лучше бы подготовили места для курящих на улице - заборчик, лавочки, урны. В таком случае на мой взгляд я своей привычкой не буду доставлять неудобств отдыхающим внутри, да и самому будет приятно что от меня не несет как от пепельницы (на чистом воздухе как ни как скопление дыма минимальное).

Преимущество того, чтобы быть умным, состоит в том, что всегда можно притвориться дураком, в то время как обратное совершенно невозможно!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
взрослый (Посетители) 23 октября 2014 10:29
Ставлю на чашу весов ...закрылись около 30 % кальянных и пабов, рестораны потеряли до трети доходов, а чаевые официантов стали меньше примерно на 30%-40%...
Не внушает и не сочувствую...

А тут согласен-
«Вы сегодня говорите только о правах курильщиков. А как же права 70% некурящих людей или 12 млн. человек в нашей стране? Никто ваши права не ущемляет, а вот когда человек курит в ресторане, от этого не укрыться. Сигаретному дыму, в отличие от человека нельзя сказать – Туда ходи! Сюда не ходи! И от табачного дыма не спасает ни одна вентиляция! Согласно заключению общества ASHRAE (американское общество инженеров по отоплению и кондиционированию воздуха) ни один из известных инженерных подходов не способствует эффективному устранению табачного дыма.


вывод однозначный.

Люди, будьте адекватны!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
marti (Посетители) 23 октября 2014 10:19
Да лучше бы алкоголь запретили, поскольку на фоне алкоголизма происходят всякие страшные вещи и поступки.... А от курильщика опасности нет никакой. Хотите здоровую нацию, истребите сначала алкоголь....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 23 октября 2014 09:04
ффф,
Фыгняяяя! Вот сделают через пол-годика пачку дыма по 100$, тогда и накурятся! lol
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 23 октября 2014 09:00
еще от курильщиков воняет. Женщины пытаются этот запах перебить духами. издалека может и ничего, но вблизи фуууууу
надо вагоны сделать для некурящих, а то весь вагон дышит этой вонью.
но несмотря на мое резко отрицательное отношение к курильщикам, все же я против тотального запрета. существующие сейчас курилки вполне приемлемый вариант. Плюс постепенное повышение цен на сигареты.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter