Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акимы во время уголовного преследования внезапно "заболевали" психическим расстройством

Просмотров:3883 Опубликовано: 29-10-2014, 16:16
Акимы во время уголовного преследования внезапно "заболевали" психическим расстройством
У трех акимов после совершения преступления "внезапно" произошло психическое расстройство. Такие данные за период с 2005 по 2014 год были оглашены в ходе коллегии в Генеральной прокуратуре Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу.

"Из 35 лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, 21 - совершили тяжкие преступления, 9 - особо тяжкие. Больше всего таких случаев в Алматы (8 лиц), Южно-Казахстанской (7) и Алматинской (6) областях. У 11 человек, у которых во время расследования уголовных дел "внезапно" произошло психическое расстройство, на момент совершения преступления долгое время занимали должности в госорганах. Среди них: 3 акима, трое военнослужащих, 2 главных врача, 2 главных бухгалтера и 1 начальник поезда", - говорится в информации пресс-службы.

Как отмечает пресс-служба, генеральный прокурор отметил актуальность обеспечения законности судебных актов этой категории, недопущения увода от уголовной ответственности виновных лиц, у которых психическое расстройство возникло сразу после совершения преступления.

"Уголовное дело должно приостанавливаться, а после выздоровления виновные должны предстать перед судом. Производство по таким делам подлежит возобновлению одновременно с прекращением принудительного лечения. Однако, как показала проверка, принцип неотвратимости наказания соблюдается далеко не всегда", - говорится в сообщении. Так, вместо приостановления уголовного дела до их выздоровления, обвиняемые по решению суда направлялись на принудительное лечение и незаконно освобождались от уголовной ответственности.

Также отмечается, что люди с психическими расстройствами, которым судом было назначено лечение по месту жительства, совершают гражданско-правовые сделки, работают на производствах, управляют автотранспортными средствами. При этом органы дорожной полиции не всегда инициировали прекращение права на управление транспортными средствами в отношении таких граждан. Всего установлено 208 таких фактов.

Между тем, законом предусмотрено, что органы внутренних дел обязаны вносить в суды иски о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, состояние здоровья которого препятствует безопасному управлению транспортными средствами. Особенно это относится к лицам с психическими расстройствами. После вмешательства прокуроров в отношении 115 лиц поданы иски о прекращении права на управление транспортными средствами, из которых 61 иск уже удовлетворен.

По итогам обсуждения Асхат Даулбаев поручил проинформировать Верховный суд о выявленных нарушениях законности, допущенных судами по делам названной категории. Обращено внимание на необходимость тщательного исследования обоснованности представлений учреждений здравоохранения о продлении срока принудительного лечения этих лиц, особенно по делам о коррупционных преступлениях. Также МВД рекомендовано принять меры к лишению психически нездоровых граждан права на управление транспортными средствами.

"С учетом мнений заинтересованных органов решено инициировать законодательные поправки о включении в перечень требований для приема на государственную службу обязательного прохождения кандидатами психофизиологического исследования", - резюмирует пресс-служба.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Вася Васин (Посетители) 29 октября 2014 22:29
Представляете когда закон заработает,о том что будут снимать с должности начальников вместе с проворовавшимися подчинёнными. Представляете, акимов кто назначает, тот и начальник, а что делать с начальником который назначил недоразвитого акима (ну или с психическим отклонением), раньше на народ всё свалить можно было,а теперь конкретный ТУПИК!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elia (Посетители) 29 октября 2014 21:33
нужно чтоб народ выбирал своих психов
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 29 октября 2014 17:22
Кто хотит на Колыму -
Выходи по одному!
Там у вас в момент наступит
Просветление в уму! (с) Л.Филатов
smeh
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter