Генеральная прокуратура Республики Казахстан заявляет, что располагает объективной информацией о ряде граждан Казахстана, участвующих в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии. Также имеются сведения о выезде отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, сообщает Zakon.kz
Генеральная прокуратура Республики Казахстан заявляет, что располагает объективной информацией о ряде граждан Казахстана, участвующих в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии. Также имеются сведения о выезде отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, сообщает Zakon.kz
По данным прокуратуры, возбуждены и расследуются уголовные дела, а по отдельным из них уже состоялись обвинительные приговоры суда. Вместе с тем сообщается, что в настоящее время попытки выезда наших граждан за рубеж в так называемые «горячие точки», в том числе с помощью лиц, занимающихся вербовкой и отправкой желающих в зону боевых действий, продолжаются.
"Подобные действия являются преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан. В частности, статьей 162 Уголовного кодекса установлено, что наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование наемника, а также его использование и участие в вооруженных конфликтах влечет уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.
Согласно статье 162-1 Уголовного кодекса преступлением также является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет".
Важно отметить особую общественную опасность этих преступлений, за которыми стоят убийства мирных граждан, разрушения их жилищ и лишение иного имущества, похищения и пытки. Они несут угрозу стабильности и миру не только в иностранных государствах, но и в нашей стране.
В связи с этим, Генеральная прокуратура предостерегает граждан Республики Казахстан, пытающихся покинуть страну с целью участия в боевых действиях, от совершения указанных преступлений и предупреждает об установленной за это уголовной ответственности.
Официально предупреждаем, что любые подобные сигналы подвергаются тщательной проверке правоохранительных и специальных государственных органов.Уголовному преследованию будут подвергаться все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о планирующемся или совершенном преступлении по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Все повторяется в этом мире. Точно так же европа в средние века избавлялась от пассионариев, направляя их воевать за гроб Господень в Святую землю. Большинство из буйных свои головы там и сложили. А кто выжил - поумнел, некоторые вернулись и составили воинскую феодальную элиту. И сами уже гоняли банды по лесам европы. Зачистка, одним словом.
30.10.2014, 13:59
kovaleva-olga75
Да, с фашистским украинским режимом надо бороться. Не добили тогда наши ветераны эту гадину. Значит их внуки продолжат это славное дело. Иначе эта зараза расползётся по всему миру. Крыму повезло - избежали войны, скоро и ЛНР и ДНР освободятся. Скорее бы уже, устали люди.
30.10.2014, 13:58
Jeronimo
Если люди добровольно едут воевать против исламистских фанатиков и украинских фашистов то я их поддерживаю, со злом надо бороться. Но если они воюют на стороне экстремистов то это другое дело, таких надо сажать или запрещать въезд обратно в страну.
30.10.2014, 13:51
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)