Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Освободить владельцев зданий от уплаты налога на вывески предлагают в Казахстане

Просмотров:2659 Опубликовано: 31-10-2014, 11:58
Освободить владельцев зданий от уплаты налога на вывески предлагают в Казахстане
В Казахстане владельцев зданий предлагают освободить от уплаты налога на вывески, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора ОЮЛ Ассоциация "Казахстанский Альянс рекламных компаний" Булата Кожакова. Сегодня в Астане обсуждались проблемы правового регулирования рекламы в Казахстане.

"В действующем законе "О рекламе" налогом не облагаются только вывески предприятий торговли, общественного питания и сферы бытовых слуг. То есть, получается, что все остальные субъекты бизнеса или любые другие субъекты, кроме госорганов, должны платить налог. Это нонсенс!" - заявил Булат Кожаков в ходе круглого стола, на котором обсуждались вопросы реформирования законодательства в области наружной рекламы.

"В действующем законе "О рекламе", Налоговом кодексе имеется масса противоречий, которые не дают работать бизнесу. Ассоциация подготовила ряд предложений по изменению законов, хотим обозначить и внести в дальнейшем на рассмотрение палат Парламента. (...) Мы свой материал обсуждали с уполномоченными органами. Им (предложениям -Прим. автора) дана правильная правовая оценка. Насколько мне известно, идет взаимодействие с депутатским корпусом. Все это зависит от регламента работы Мажилиса Парламента республики", - выразил надежду Булат Кожаков на то, что данные поправки будут одобрены депутатским корпусом. В ходе круглого стола представители Национальной палаты предпринимателей выразили готовность в содействии решения данного вопроса.

Глава Ассоциации рекламных компаний отметил, в законе "О защите прав потребителей" прописано, что вывеска на здании является обязательным элементом индивидуализации, она должна размещаться и не является рекламой. Однако, по словам Булата Кожакова, уполномоченные органы продолжают взимать налоги с владельцев. В среднем, по его словам, владельцы зданий платят около 20 тысяч тенге в месяц. "Вопрос стоит не в том, что доходное предприятие платит налог или недоходное. Дело в том, что справедливо ли вообще этот налог взимается? (...) Те же самые банки должны платить налог, туристические компании, медицинские центры, нотариусы, детские сады. Даже таблички с информацией о режиме предприятия должны облагаться налогом", - привел пример глава Ассоциации рекламных компаний Булат Кожаков.

При этом он отметил, что в Алматы представители двух банков выиграли судебное разбирательство, доказав, что вывеска на здании, информирующая о данной организации, не является рекламным объектом и не подлежит налогообложению.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter