Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кто и как крадёт персональные данные людей?

Просмотров:3438 Опубликовано: 3-11-2014, 13:03
Кто и как крадёт персональные данные людей?
Житель города Текели Алматинской области Болат Увансынов с удивлением узнал от жены, что уже почти два года работает в некой компании с окладом в 40 000 тенге. Но не скромная зарплата удивила многодетного отца. Дело в том, что он уже больше года как безработный, а о компании, в которой якобы трудится, никогда даже не слышал.

– Когда моя жена решила оформлять жилищные субсидии, ей сказали, что я работаю и у меня есть пенсионные отчисления. Когда я обратился за справкой в ЦОН, выяснилось, что я действительно якобы работаю в ТОО, и уже второй год там кто-то получает за меня зарплату. Я попытался найти это предприятие, но не смог в Текели и в Талдыкоргане, – возмущается Болат Увансынов.

В ЦОНе уверяют, что вероятность ошибки или сбоя в системе практически исключена, ведь они работают с единой национальной базой данных и полностью доверяют. А вот полицейские Болату Увансынову верят и не исключают, что мужчина узнает о себе ещё немало интересного. Ведь в последние годы, говорят в ДВД Алматинской области, количество преступлений так называемых «кражей личности» растёт. Мошенники по украденным документам граждан совершают покупки, сделки и оформляют кредиты.

– В сентябре этого года УВД Талдыкоргана возбудило несколько уголовных дел по фактам мошеннических действий неустановленными лицами, которые с использованием найденных ими документов, удостоверяющих личность, незаконно получили кредит, – говорит сотрудник пресс-службы ДВД Алматинской области Жанар Толегенкызы.

Чаще всего аферисты получают по чужим документам кредитные карты. Специалисты говорят, что это связанно с относительно несложной процедурой оформления.

Чаще всего «воры личностей» работают группами. Завладев чужим паспортом, они ищут человека, похожего на владельца документа, или используют грим. Но случается, что у мошенников просто есть сообщники в банке, тогда можно без маскировки и даже без паспорта обойтись – достаточно ксерокопии. Полицейские рассказывают, что аферисты без труда вычисляют свою жертву и, как правило, берут в оборот рассеянных людей, поэтому советуют держать важные документы глубоко во внутренних карманах, ставить защиту на персональных компьютерах и телефонах и почаще проверять наличие документов.

Между тем Болат Увансынов уверяет, что своих документов никогда не терял. Выяснить, как и при каких обстоятельствах к злоумышленникам попали его данные, может только полиция.


Источник: Мегаполис
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 3 ноября 2014 15:33
Швейк,
А дядька зря кипиш поднял

Спорный вопрос. Минусов больше чем плюсов в данной ситуации, на мой взгляд.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 3 ноября 2014 14:50
Анксунамун,
Так можно сказать о всех нас boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Анксунамун (Посетители) 3 ноября 2014 14:10
Швейк, не факт что ОН именно получит эти пенсионные накопления)))

Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 3 ноября 2014 13:45
Но случается, что у мошенников просто есть сообщники в банке, тогда можно без маскировки и даже без паспорта обойтись – достаточно ксерокопии.

Хакеры-шмакеры, Кевин Митник, Анонимусы...
Братишкеее в банке работает - и ты в шоколаде rofl
.
ЗЫ. А дядька зря кипиш поднял - с его "левой" работы ему на пенс.счет отчисления капали, пока он дома сидел. А теперь все - спалился левак lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter