Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Названы условия для появления единой валюты в Евразийском экономическом союзе

Просмотров:4349 Опубликовано: 7-11-2014, 15:05
Названы условия для появления единой валюты в Евразийском экономическом союзе
Вопрос о единой валюте в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) пока не стоит на повестке дня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов в рамках форума Financing Growth in Kazakhstan. На его взгляд, необходимость создания единой валюты в ЕАЭС пока еще не назрела. Однако, он назвал экономические условия для ее появления.

"Единая валюта - это инструмент, механизм обслуживания торговых, инвестиционных потоков и потоков капитала. (...) Для того, чтобы этот механизм был единым, эти потоки должны быть очень большими. Создание единой валюты крайне не простой процесс. На это нужно решаться только в том случае, если объемы этих потоков достаточно значимы. Если существует значительный уровень взаимной торговли услугами, если взаимные инвестиции и кредиты велики, тогда понятно, чтобы обслуживать эти потоки и избегать валютных рисков желательно иметь единую валюту", - сказал Сулейменов.

Однако пока, по его словам, такого не наблюдается. "Взаимная торговля у нас большая - около 70 миллиардов долларов, взаимные инвестиции тоже значимые. Но, по сравнению с инвестиционными и другими потоками с третьими странами, не такие большие. Надо рационально и прагматически к этому подходить. Пока экономических и прагматических предпосылок для этого нет. Зачем делать что-то, когда фундаментальные факторы еще не на том уровне", - прокомментировал представитель ЕЭК.

По словам Сулейменова, судить о том, когда назреет необходимость в единой валюте в ЕАЭС, пока трудно. При этом он добавил, что это не исключает необходимости координировать курсовую и валютную политики между центробанками стран членов союза. "Это крайне важно. При отсутствии таможенных границ и тарифного/нетарифного регулирования колебания курсов валют напрямую влияют на конкурентоспособность предприятий и целых отраслей", - сказал спикер.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 7 ноября 2014 16:13
Mestnyi,
Вот только что буквально прочитал из интервью Венедиктова на Эхе:
.
- Какова наконец, перспектива единой Европы? Верите ли вы в это? (речь идет об участии в этом и России)
- Как можно в это не верить, когда именно единая валюта, например, сняла проблему Эльзаса и Лотарингии? Вот уж была спорная территория, с какой кровавой историей! И что? По факту Эльзас французский, но Германия и Франция стали, по сути, единым пространством. Кого волновала принадлежность Крыма, пока Россия и Украина были советскими республиками? Примерно такое же будущее ожидает всю Европу – границы сегодня стираются, как ластиком. Шенген объединяет всех, евро завершил эту интеграцию, и такое же будущее ждет, я думаю, Украину. А впоследствии Россию. И острота вопроса о Крыме снимется, как бы сегодня ни кипели страсти. (конец цитаты)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 7 ноября 2014 16:05
Объединяться надо. Но только на обсолютно равных условиях.
По одному сожрут пиндосы...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 7 ноября 2014 15:55
Jeronimo,
Верно, амиго, верно. Но есть момент. Вот когда экономика и уровень жизни в KZ хотя бы ПРИБЛИЗИТСЯ к английскому, тогда и поговорим о "выходе из", независимости и прочих мелочах, которые никого из обывателей не волнуют, когда в стране ВСЕ хорошо. Живи и радуйся! А вот когда в ней проблем, как блох на бездомной собаке, тогда и начинают выяснять "кто мое сало зъiв". Кое-кто уже довыяснялся до кровавых соплей.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 7 ноября 2014 15:45
Швейк,
Осмелюсь спросить - про евросоюз так же думаете, али как?

Евросоюз трещит по швам, Англия ратует за выход из союза и поверьте, они не последние …Это Украина так яро хочет в Евросоюз а те страны что там несколько лет, жалеют что вступили и мечтают вернуть былую независимость

Oh Yes!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 7 ноября 2014 15:44
Jeronimo,
Осмелюсь спросить - про евросоюз так же думаете, али как? question
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
erjan84 (Посетители) 7 ноября 2014 15:28
Пока только Экономически) но что то грядет далее...
и естественно Единой валютой станет Рубль
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jeronimo (Посетители) 7 ноября 2014 15:14
Все их попытки объединится, напоминает мне семейную пару, которые когда то развелись. Но поняв, что жить друг без друга им сложно, решили вновь сойтись. Лично я против всякого объединения, не в плане территорий, не в плане экономки. С Россией надо дружить, это бесспорно но не становится ему младшим братом

Oh Yes!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter