Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутат попросил главу Нацбанка заранее оповещать казахстанцев о девальвации тенге

Просмотров:3612 Опубликовано: 12-11-2014, 11:47
Депутат попросил главу Нацбанка заранее оповещать казахстанцев о девальвации тенге
Депутат мажилиса Айкын Конуров предложил законодательно обязать Национальный банк Казахстана оповещать население о девальвации тенге.

"Изменение курса национальной валюты влечет за собой серьезные социально-экономические последствия, оказывая воздействие не только на деятельность предприятий, но и на благосостояние населения, его сбережения и пенсионные накопления. Одномоментная девальвация позитивно влияет на отдельно взятые отрасли экономики, однако, остальные отрасли и население не должны становиться заложниками их интересов", - говорится в депутатском запросе Конурова на имя премьер-министра, который он озвучил на пленарном заседании в среду.

Он назвал недопустимым принятие решений о значительном одномоментном изменении курса национальной валюты вне четко установленных правовых процедур. Как считает мажилисмен, поставленный вопрос должен найти "свое правовое регулирование".

"Просим подготовить изменения и дополнения в законы о Национальном банке, о пенсионном обеспечении, о банках и банковской деятельности, о государственной накопительной системе, которые бы предусмотрели следующее: регламентацию основания для проведения одномоментного изменения курса национальной валюты, установление предельно допустимого порога для проведения одномоментной коррекции курса нацвалюты и порядок информирования населения и участников рынка, а также определение мер компенсации потерь в результате одномоментного снижения курса нацвалюты по долгосрочным банковским вкладам в нацвалюте, пенсионном накоплениям и образовательным, накопительным вкладам", - перечислил депутат.

По мнению Конурова, законодательное урегулирование указанных вопросов позволит защитить права граждан и предпринимателей, повысить доверие к нацвалюте, пенсионной и банковской системе, обеспечить предсказуемую денежно-кредитную политику государства.

"Несмотря на принимаемые меры по повышению доверия к национальной валюте, в том числе, изменение ставок вознаграждения по вкладам, уровень сбережений в тенге остается беспрецедентно низким. Так общая доля депозитов в иностранной валюте превышает 45%, а по депозитам физических лиц - 55%. Тот факт, что население страны предпочитает хранить свои сбережения в валюте иностранных государств является тревожным сигналом", - переживает мажилисмен.

Как он поясняет, текущая ситуация с понижением цен на нефть и курса российского рубля оказывает дополнительное давление на тенге.

"Несмотря на официальные заявления о стабильности курса национальной валюты, обеспокоенность населения и бизнеса растет. Это связано, прежде всего, с отсутствием четкой и прозрачной правовой основы курсовой политики", - констатирует депутат.

"В действующем законе РК "О Национальном банке РК" установлено, что он является единственным органом, определяющим и осуществляющим государственную денежно-кредитную политику. При этом закон предусматривает фактически только один инструмент - валютные интервенции. В то же время механизм их осуществления никак не регламентирован, так же, как и основания для поддержания того или иного обменного курса тенге, - отметил мажилисмен.

Мы напоминаем, что Нацбанк, как уполномоченный орган, должен обладать определенной степенью гибкости при проведении курсовой политики, чтобы оперативно реагировать на рыночные изменения", - подытожил Конуров.


Источник: newsnur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alfok (Посетители) 12 ноября 2014 14:01
Депутат попросил главу Нацбанка заранее оповещать казахстанцев о девальвации тенге
прочитала заголовок статьи и долго долго не могла остановиться от смеха... rofl так он прям и послушался депутата-наивный))и прям послушался и стал предупреждать...в том то и фишка, заключается, для него , во внезапности ))а то как же...

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 12 ноября 2014 12:52
Депутат попросил главу Нацбанка заранее оповещать казахстанцев о девальвации тенге

Не вижу логики. Мошенник никогда не будет предупреждать жертву о своих намерениях. Иначе, афера не прокатит. Депутат пиарится, прикидываясь защитником сирых и обездоленных. имхо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Jeronimo (Посетители) 12 ноября 2014 12:49
Депутат попросил главу Нацбанка заранее оповещать казахстанцев о девальвации тенге

В феврале Келембетов, узнал о девальваций тенге по утреннем новостям, сидя за чашечкой кофе. Уверен что следующий раз, очередную девальвацию, он встретит читая газету сидя на толчке.

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
robinzonaktau (Посетители) 12 ноября 2014 12:01
И как интересно это будет выглядеть?)))) Завтра в стране девальвация!! Все покупать доллары побегут и евро, а в банке скажут приходите завтра долларов нет...Привезут завтра по новой цене....Люди побегут в магазины за сахаром и мукой?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 12 ноября 2014 11:51
Ахтунг, ахтунг! (и далее по тексту) lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter