Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы не готовы сменить джипы на «малолитражки»

Просмотров:4738 Опубликовано: 12-11-2014, 13:51
Казахстанцы не готовы сменить джипы на «малолитражки»
Переход казахстанцев на малолитражные авто маловероятен и трудноисполним в нынешних реалиях. Об этом LS сообщил председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. По его словам, казахстанцы не откажутся от внедорожников, поскольку большую роль играет состояние дорог, климатические условия, а также менталитет.

«Нельзя без наличия соответствующей инфраструктуры пересесть на небольшой автомобиль, чтобы потом зимой застрять в сугробе. Ожидать, что население пересядет на малолитражки по мановению волшебной палочки, не надо. Нужно менять психологию людей, инфраструктуру, дороги и прочее», – уверен эксперт.

Напомним, министерство энергетики разрабатывает программу энергосбережения на транспорте. По словам вице-министра энергетики Узакбая Карабалина реализация программы позволит обновить автопарк страны, и также «снизить объемы потребления нефтепродуктов в пользу сжиженного газа, и повысить количество автомобилей с малым объемом двигателей, а также улучшить экологическую ситуацию в республике». В ведомстве также надеются, что данная мера повысит стабильность по снабжению горюче-смазочными материалами.

Председатель Независимого автомобильного союза подчеркивает, что программа энергосбережения – мировая тенденция. Однако решить текущую проблему с бензином в Казахстане эта мера не поможет.

«Малолитражки и небольшие автомобили, электромобили и гибриды – это тренд. Но эта программа что-то очень долгосрочное, на десятилетия вперед. А в текущий момент, когда дефицит составляет миллионы тонн бензина, эта программа ничего не решит. Казахстанцы завтра не пересядут на малолитражки, бензин нужен в ближайшие годы. Но в долгосрочной перспективе работа ведется в правильном направлении – надо пересаживать на экономные авто», – резюмировал он.

Между тем, как сообщили LS в компании Allur Auto, с января по сентябрь 2014 года в Казахстане было продано 97 675 автомобилей объемом двигателя до 2 л, что составляет 80% от общего количества проданных машин. Общее количество проданных новых автомобилей составило 122 063. В сегменте малолитражных автомобилей мировые автопроизводители выпускают как коммерческие автомобили с небольшим объемом двигателя, легковые автомобили, так и небольшие кроссоверы, такие как Suzuki New SX4 и производимые на площадках АгромашХолдинга кроссоверы Peugeot 3008.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Б (Посетители) 13 ноября 2014 11:30
Цитата: Коржик
гребаное нефтедобывающее государство

осторожней с высказываниями!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 12 ноября 2014 16:01
ПАУК,
Все возможно в подлунном мире.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 12 ноября 2014 15:25
Цитата: Лесник
им еще отрыгнется. Но будет слишком поздно..

Ждите ждите. Наступят возможно и такие времена.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
roma81 (Гости) 12 ноября 2014 14:57
пусть с себя начнут и пересядут все чиновники на Матизы хотя бы, может такой тренд и у нас в стране появится типа круто же как Баке и Саке на Матизе гарцую... lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 12 ноября 2014 14:33
Опухли наши небожители уже совсем. То, что делают из людей дураков, им еще отрыгнется. Но будет слишком поздно..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
master_kz (Посетители) 12 ноября 2014 14:02
Пересел с пузотерки на не замароченный полноценный внедорожник, материться стал меньше, как минимум проблему дорог для себя решил-) Расход не так критичен.. плюс минус туда-сюда, терпимо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Коржик (Гости) 12 ноября 2014 13:57
Я так и не понял суть. Изза того, что это гребаное нефтедобывающее государство не может своих граждан обеспечить топливом и дорогами, я должен менять машину?
Я бы лучше руководство поменял
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter