Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

КНБ сообщило о 150 женщинах из Казахстана в рядах боевиков "Исламского государства"

Просмотров:10096 Опубликовано: 18-11-2014, 15:24
КНБ сообщило о 150 женщинах из Казахстана в рядах боевиков "Исламского государства"
Более 300 казахстанцев воюют в рядах боевиков "Исламского государства", половина из них - женщины, заявил председатель КНБ Комитета национальной безопасности РК Нуртай Абыкаев.

Из казахстанцев создан так называемый "Казахский жамагат". Причем половина из этих трехсот – женщины, сообщается на сайте КНБ Республики Казахстан.

Спецслужбы обеспокоены тем, что в наши страны приезжают вербовщики, которые прививают молодежи радикальные взгляды, вовлекают ее в экстремистскую деятельность и отправляют молодых людей в "ИГ" для участия в боевых действиях. Также тревожит и то, что имеют место факты саморадикализации молодых людей под воздействием определенных материалов, опубликованных в Интернете. Но пополняемость осуществляется не только и не столько за счет граждан СНГ.

По информации из оперативных, разведывательных и общедоступных источников, в боевых действиях принимают участие граждане из более чем 80 стран, что говорит об интернационализации конфликта. Это потенциально расширяет географию террористических угроз в мире в случае возвращения боевиков в свои страны.

Что же касается работы по предотвращению негативных факторов, связанных с "Исламским государством", здесь ведется работа по недопущению выезда наших граждан в захваченные "ИГ" районы Сирии и Ирака.

В России для этого были введены соответствующие поправки и коррективы в законодательство. Схожие меры принимаются в Казахстане и других странах Содружества для того, чтобы облегчить работу органов безопасности с этой особой категорией граждан.

На прошедшем недавно в Астане 37-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ (СОРБ) подробно обсуждались проблемы, которые возникнут после вывода войск коалиции из Исламского государства Афганистан. По словам директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Бортникова, американцы и англичане уже заявили о прекращении активной боевой работы на территории этого государства.

По информации российских спецслужб, большое количество международных террористических групп, действующих на территории Афганистана, вынашивает намерения о переформатировании своих действий. В их планах и намерениях – перенос террористической деятельности на территорию стран Содружества и прежде всего – стран центрально-Азиатского региона, а затем и России.

Этому способствует наличие в рядах таких группировок определенного количества граждан – выходцев из СНГ, которые воевали с войсками коалиции. Ожидается их заброска в страны, откуда они прибыли в ИГА, потому что, по словам директора ФСБ, в России они уже появляются.

Руководители спецслужб не могли не поделиться и своей тревогой относительно тенденций к увеличению числа участников вооруженного конфликта в Сирии, особенно из числа молодежи.

Председатель КНБ РК подчеркнул, что в Казахстане вопросом предотвращения попадания наших граждан в "ИГ" занимаются не только силовые структуры, но и другие госорганы, подключенные к работе Антитеррористического центра страны, а также и неправительственные организации. То есть, можно сказать, все общество прилагает усилия, чтобы максимально сдерживать тенденции к увлечению молодежи радикальными идеями.


Источник: newsnur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 18 ноября 2014 19:27
Ярике,
Религиозные лидеры в числе первых. Это они будут орать "режь неверных!". И я их не делю на христиан или муслимов и т.д., все они одного поля ягоды.
Не знаю, лично мне необязательно быть адептом какой либо религии, чтобы просто не воровать, не убиаать и т.д. просто родители учили с детства. И взрываться посреди толпы тоже желания нет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Ярике (Посетители) 18 ноября 2014 19:17
Коржик,

А причём здесь каждый?Я имел ввиду официальных представителей!А так везде хватает лже пророков об этом сказано что они будут.Вон в христианстве развелось тоже всяких сект.Поэтому и должно работать государство совместно с официальными религиозными деятелями что бы уменьшить количество зомбированных граждан.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 18 ноября 2014 19:06
Цитата: Ярике
должны работать и пояснять что является истинным Исламом

Каждый из них орёт, что именно его ислам самый истинный. За то и взрывают всех с этим несогласных. Всех их надо побыстрее к их Аллаху отправить. Если влез в эту муть-тебе, как человеку разумному конец.
Все остальное просто отмазки
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ярике (Посетители) 18 ноября 2014 18:38
Барабашка,

Я бы на вашем месте не делал скороспелых выводов!В нашем городе много достойных Муслимов у которых своя правильная дорога и не кто их с этого пути не собьёт знаю это не понаслышке!Но соглашусь что этой проблеме надо уделять много внимания.Так как молодым могут запудрить мозги и воспитать из них боевиков-торпед.Здесь не только власть,но и религиозные деятели должны работать и пояснять что является истинным Исламом,а что идёт в разрез с тем что нам завещал Всевышний!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 18 ноября 2014 18:33
С таким чрезмерным уровнем "исламизации" здесь, это нормальное явление, уж без доллара не обходится-) ИГ намеренно ростят и держат, понятное дело это стадо снова в каком нибудь уголке применят,
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Just person (Посетители) 18 ноября 2014 17:44
sergbodr,
я не представляю я рекомендую!!! Их там много выходит, особые приметы - либо пьяные либо с бутылкой "не ошибетесь"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sergbodr (Посетители) 18 ноября 2014 17:38
Цитата: Just person
Особенно возле церквей

Ни разу не видел возле церквей, вы ничего не путаете??? И как вы себе представляете "прошерстить"?

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Just person (Посетители) 18 ноября 2014 17:34
Normal,
Особенно возле церквей в воскресенье к обеду много в платочках и борадатых. Надо оцепить этот район и прошурстить его на предмет не традиционых и не правильно ориентированных.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Normal (Гости) 18 ноября 2014 17:11
Этот последний сигнал государству! Опасно ведь это! В городе полно уже таких! Не понравится Казахстан ИГ и др бандюкам, теракт и здесь могут устроить! Запросто!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Барабашка (Посетители) 18 ноября 2014 17:09
Пора задуматься нашим властям запретить надо этот салафизм,эти люди потенциальные предатели нашей родины,если не дай Аллах сюда нагрянут эти из Игил то наши муслимы встанут на их сторону и тогда Сирия нам обеспечена!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter