18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
19.11.2014, 11:12

Казахстанцы напуганы сообщениями о мобильном шпионаже

Сегодня каждый казахстанец, у кого есть мобильное устройство, наверняка знаком со службой геолокации. Эта опция, позволяющая сориентироваться на местности и найти нужный адрес. Конечно, это очень удобно и быстро. Но вот некоторые сотрудники спецслужб и юристы сомневаются в безопасности и законности этой услуги.
Сегодня каждый казахстанец, у кого есть мобильное устройство, наверняка знаком со службой геолокации. Эта опция, позволяющая сориентироваться на местности и найти нужный адрес. Конечно, это очень удобно и быстро. Но вот некоторые сотрудники спецслужб и юристы сомневаются в безопасности и законности этой услуги.

Чуть ли не каждый день мир новых технологий добавляет что-то новое в жизнь человека. Так, например, приложение "геолокация", используемое во многих смартфонах, позволяет с легкостью ориентироваться даже в незнакомом пространстве. Нужно всего лишь подключиться к сети Интернет - и вы всегда будете знать, где находитесь.

Функция также помогает быстро найти необходимый адрес, что бесспорно незаменимо для водителей и экстренных служб. Но и тут, конечно, не обойтись без подводных камней. Если опция подключена, то с легкостью можно вычислить, какие места в течение дня посещал абонент.

Чекист с внушительным опытом Арат Нарманбетов, как и следует людям его профессии, ставит под сомнение данную услугу.

"Допустим, группа бандитов отслеживает все отъезды, подъезды инкассаторов от какого-либо финансового учреждения или банков. Вот почему, вроде бы эта функция звучит безобидно, вот там отследить, а на самом деле она может много бед причинить", - рассказал Арат Нарманбетов, полковник в отставке КГБ СССР - КНБ РК.

Юристы говорят, что законом предусмотрена ответственность для тех, кто воспользуется услугой, чтобы вычислить перемещение владельца мобильного аппарата.

Наказание предусматривается вплоть до 5 лет лишения свободы с конфискацией. Специалисты советуют внимательно относиться к опциям мобильных интернет-программ. Если вы не хотите, чтобы была возможность отследить ваш маршрут, просто отключите геолокацию.

Хотя, учитывая прогресс информационных технологий, это не дает гарантий, что за вами никто не следит.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
Додкин
Додкин
Ой да ладно, кому я нужен с хлебом и молоком.
19.11.2014, 14:34
Игорь
Игорь
Казахстанцы? Кто вам такое сказал? Кто сказал, что только Казахстанцев волнует этот вопрос!?
Лично я знаю, что вся навязанная нам электроника является средством слежки за каждым из нас. И всеми нами любимый "интернет" - это крючок, который мы не морщась заглотнули. Все эти функции типа геолокации, и созданы, для контроля населения. Вы думали удивить нас!? Не маленький процент населения Земли, знают это! Все мы находимся под колпаком тотального контроля! И совсем скоро, "система" будет пожинать плоды.

keyzet,
А Вы видать и понятия не имеете о системе "Эшелон", раз волнуетесь только за обладателей самсунгов..
19.11.2014, 12:18
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.