Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Масимов обозначил задачи приватизации

Просмотров:2747 Опубликовано: 19-11-2014, 13:38
Масимов обозначил задачи приватизации
Глава казахстанского правительства Карим Масимов считает, что вторая волна приватизации поможет повысить эффективность управления хозяйственной деятельностью выставляемых на торгах активов, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Приватизация сама по себе - это не самоцель, потому что есть экономики, которые успешно существуют и с полной государственной собственностью. Есть страны, которые с полной частной собственностью тоже бывают неудачны. Поэтому главное - не в том, чтобы приватизировать, а самое главное - в том, чтобы повысить эффективность экономической деятельности», – сказал Карим Масимов на пленарном заседании в мажилисе парламента РК при обсуждении законопроекта республиканского бюджета на 2015-2017 годы в среду.

По его словам, в мировой экономике идет очень много споров по этому вопросу.

«И как сейчас обсуждается, самое главное - это не форма собственности, а самое главное - это система управления. И та волна приватизация, которая сейчас проходит, главная цель должна быть поставлена, на мой взгляд, на то, чтобы повысить эффективность управления хозяйственной деятельность», – сказал премьер.

Он отметил, что есть много аспектов, наработанных в других странах.

«Сейчас нарабатываем первый опыт, в течение года практически ежемесячно выносим на заседания правительства конкретные вопросы и рассматриваем ход ведения приватизации. Последний раз мы рассматривали это вчера. Министр финансов практически еженедельно проводит селекторные совещания для того, чтобы скоординировать работу по приватизации между министерствами, то есть государственной собственности, компаниями «Самрук-Казына», акиматами областей, СПК и, чтобы скоординировать всю эту работу вместе», – резюмировал глава кабмина.

При этом он отметил, что ход приватизации в стране «где-то идет нормально, где-то идет замедление».

«Но мы сейчас подтянем, для того чтобы войти в график работы по приватизации. И самое главное - это прозрачность. Думаю, что нам - правительству, министерству финансов в частности, «Самрук-Казыне» - нужно улучшить работу по объяснению, как идет эта приватизация. Потому что не всегда (…) бывает адекватное восприятие по прозрачности конкретно будущим собственником», - заключил он.

Карим Масимов отметил важность участия иностранных инвесторов во второй волне приватизации вместе с дополнительными инвестициями, которые они могли бы дать Казахстану.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter