Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы станут беззащитными уже с 2016 года

Просмотров:23739 Опубликовано: 20-11-2014, 10:11
Казахстанцы станут беззащитными уже с 2016 года
Правительством Казахстана уже принято постановление об изъятии «травматики» у казахстанцев. С 1 января 2016 года все травматическое оружие, в том числе бесствольные пистолеты и газовые пистолеты с возможностью стрельбы резиновыми пулями, будет вне закона, передает корреспондент ИА Total.kz. Бесполезным и неоправданным считают это постановление представители Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак».

«Откровенно говоря, это постановление правительства совершенно бесполезно. Сейчас МВД будет изымать у казахстанцев «травматику», которая приобретена официально, со всеми разрешительными документами. Но статистика Генеральной прокуратуры говорит, что 97% всех преступлений с применением оружия совершается при помощи нелегальных «стволов»! Согласитесь, кто в здравом уме возьмет свое оружие, которое на него зарегистрировано, и пойдет, к примеру, грабить? По сути, сейчас казахстанцев оставляют беззащитными», - считает вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергей Катнов.

Сейчас постановление правительства «Об утверждении правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия», уже вступило в силу.

В документе говорится, что акция добровольной сдачи «травматики» продлится до 1 января 2016 года. Чтобы сдать свой «ствол» по остаточной стоимости, владельцам зарегистрированного оружия нужно будет принести копию удостоверения личности, оригинал разрешения на ношение и хранение «травматики», данные банковского счета, на которые перечислят деньги за оружие, и написать заявление. Рассматривать заявление будут около месяца, а потом на указанный счет перечислят стоимость оружия. Ее, кстати, определит специальная техническая комиссия. В зависимости от состояния оружия за него заплатят от 50 до 90 процентов от его рыночной стоимости. Кстати, в постановлении говорится, что можно сдать и незарегистрированное травматическое оружие. Но сначала оно должно пройти специальную экспертизу в полиции.

«Думаю, что казахстанцам все же нужны средства самообороны. Хорошо бы с этим справились электрошоки. Но опять же постановлением правительства их назвали «электорошоковым оружием» и теперь, чтобы им владеть, нужно получить специальное разрешение в полиции, как на ту же «травматику». Я думаю, не все захотят связываться с бюрократией для получения специального разрешения на электрошокер. Тогда уж, приняв постановление об изъятии, нужно разрешить людям свободно приобретать электрошокеры. Считаю, это самый безопасный вид средства самообороны, как газовый баллончик», - комментирует Сергей Катнов.


Источник: total.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
muhit (Посетители) 20 ноября 2014 14:33
Кто подскажет.какие у нас законы о пневматике?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
robinzonaktau (Посетители) 20 ноября 2014 14:07
Все ещё будет впереди!!! И Ваш приобретенный травмат будут покупать от 50-до 90% как вы думаете кому на руку эта вилка в процентах?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Jackson (Гости) 20 ноября 2014 13:04
А никому не приходило в голову сам механизм изъятия перенести в другую сферу, ну например авто.
Вы купили авто по рыночной цене и вложили деньги в обучение, оформление, тюнинг, гараж и т.д. Потом говорят мы выкупаем авто по той цене, которую поставим и выбора у вас нет. А все сопутствующие принадлежности останутся с вами и никому они не нужны и деньги не вернешь. Это своего рода развод на деньги просто другого уровня. Я уверен, что эти стволы соберут а потом новые средства самообороны хлынут на рынок.

 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 20 ноября 2014 12:55
Цитата: Jackson
Это вот в соседней России у руля сидят "бестолковые" и разрешили на днях не только носить оружие, но и применять при самообороне.

мотивы у Москвы другие, вот и все. Толковые/бестолковые - ни при чем.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jackson (Гости) 20 ноября 2014 12:52
Вот молодцы! Вот здорово! applause Это вот в соседней России у руля сидят "бестолковые" и разрешили на днях не только носить оружие, но и применять при самообороне. А также применять для обороны охотничье оружие разрешили. А наши нет, наши не такие... Наши вон что придумали huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 20 ноября 2014 12:36
не беда, носите с собой в сумках и за пазухой столовые ножи, вилки и для самых отчаянных зубочистки - чем не оружие для самообороны, их точно не запретят... lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus5555 (Посетители) 20 ноября 2014 12:33
Сдесь две стороны медали;
Во первых наша полиция нас не бережет - и это факт, не безопасно гражданам даже дома.

*******************************************

Думаю корень запрета на любое оружие в том что с грядущим кризисом в РК власть просто боиться своего вооруженного народа
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 20 ноября 2014 12:21
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 20 ноября 2014 12:18
Цитата: Маривана
где вы прочитали про соседей? сами додумываете?


Цитата: Маривана
В следующий раз могу пригласить вас к себе домой, когда в пролете между 7м и 8м этажем в 12 ночи у меня будет стоять бухать шабить компания от 4 до 10 человек возраста "аля без башни".

ну простите, я думала, у Вас в пролете стоят соседи.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 20 ноября 2014 12:13
Не стреляет тот ствол, которого нет. Один патрон-одна смерть, даже если это травмат.
А захотят грохнуть-грохнут.
Я против оружия в руках у населения.
Есть желание иметь ствол-становись охотником. Кто мешает?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter