Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нацбанк Казахстана ищет спасение от доллара в золоте

Просмотров:4736 Опубликовано: 21-11-2014, 11:21
Нацбанк Казахстана ищет спасение от доллара в золоте
Всемирный золотой совет (World gold council) опубликовал данные по рынку золота за III квартал 2014 года, где указывалось, что Национальный банк Казахстана находится на втором месте по покупке золота в мире. По словам директора департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамира Сейсебаева, Центральные банки делают это для снижения долларовой зависимости, передает LS.

На активную покупку золота, по словам Д.Сейсебаева, влияет политический фактор. «Покупка центральными банками делается с целью диверсификации ЗВР и снижения зависимости от доллара США. Я думаю, здесь может играть политический фактор из-за напряженности в отношениях между Западом и Россией», — поделился своим мнением аналитик.

Говоря о целесообразности инвестиций в золото при текущих условиях, эксперт отметил, что как для банков, так и для других участников рынка – это плохая идея.

«Из-за повышения процентных ставок в США в среднесрочной перспективе ралли доллара, вероятно, продолжится, что негативно отразится на цене на золото. Цены на драгоценный металл поддерживались геополитической напряженностью на Ближнем Востоке и ситуацией вокруг Украины, ультрамягкой монетарной политикой центробанков. Соответственно, ослабление геополитической напряженности и рост американской валюты привели к удешевлению золота», — считает представитель Private Asset Management.

При этом аналитик добавил, что геополитический фактор перестал играть значимую роль в динамике цен на золото. «Доллар США, как я уже говорил, вероятно продолжит ралли на мировом валютном рынке, цены на нефть продолжают падать, что усиливает дефляционные риски. В отсутствие в обозримом будущем серьезных драйверов покупать золото плохая идея. В тоже время покупать доллар, на мой взгляд, идея хорошая»,- уточнил Д.Сейсебаев.

Резюмируя, аналитик отметил, что цены на золото могут упасть ниже $900 за тройскую унцию. «В условиях возросших дефляционных рисков, низкой волатильности, умеренного роста фондовых индексов, роста доллара США на мировом валютном рынке, цены на золото могут упасть ниже $900 за тройскую унцию в 2015 году», — прогнозирует эксперт.

Между тем, эксперты World gold council отмечают, что связи с продолжающимися экономическими и геополитическими рисками, центральные банки до сих пор ищут защиты и диверсифицируют в золото.

«Так, за III квартал 2014 года было куплено порядка 92,8 тонн золото, а общая сумма за 2014 год составила 335 тонн золота. В прошлом году за истекший период эта сумма была равна 324 тоннам. Это свидетельствует о том, что в 2014 году резервы в золото будут увеличены и усилены многими центральными банками мира. Как и предыдущие квартала 2014 года больше всего купили золото Центральные банки СНГ. Россия (55 тонн), Казахстан (28 тонн) и Азербайджан (7 тонн) продолжают значительно увеличивать свои золотые резервы», — говорится в отчете международных аналитиков.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Asan (Гости) 21 ноября 2014 13:05
Цитата: ффф
золото падает в цене и вкладывать в него сейчас не очень выгодно

Золото срока годности не имеет и всегда в цене кстати.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 21 ноября 2014 13:01
Лесник,
А Вы лично доллары покупаете или золото?
Эксперт указывает лишь на то, что доллар растет и скорее всего будет расти, а золото падает в цене и вкладывать в него сейчас не очень выгодно

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 21 ноября 2014 12:57
покупать золото плохая идея. В тоже время покупать доллар, на мой взгляд, идея хорошая»,- уточнил Д.Сейсебаев.

Этот эксперт больше похож на рекламного агента, пытающегося втюхать залежалый товар.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
keyzet (Гости) 21 ноября 2014 11:25
И правильно делаем. Куос папы мне напоминает путь пиндосов во время великой депрессии. резервы на внутреннее развитие. тысячи км. построенных дорог+ промышленное развитие. будем посмотреть.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter