Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Арестован заместитель гендиректора "Казахстанской промышленной корпорации"

Просмотров:4144 Опубликовано: 24-11-2014, 14:27
Арестован заместитель гендиректора "Казахстанской промышленной корпорации"
Арестован и водворен в следственный изолятор АК 159/1 заместитель генерального директора ТОО "Казахстанская промышленная корпорация" Альжан Акмолдаев. Он обвиняется в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере при строительстве инфраструктуры Индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Ранее Акмолдаев находился под подпиской о невыезде.

По данным прокуратуры, в 2012 году на территории Индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" велось строительство инфраструктуры, в том числе канализационных сетей. По версии следствия, субподрядчик в лице ТОО "Центрстрой-комплект НС" заменил чешское оборудование на дешевое. С ним в сговоре были экс-директор Индустриального парка Анатолий Ессе и руководство акимата Карагандинской области в лице экс-акима региона Серика Ахметова.

Разница между двумя видами оборудования в размере 1 миллиарда 200 миллионов тенге была присвоена подозреваемыми. Чтобы скрыть преступление, заместитель гендиректора ТОО "Казахстанская промышленная корпорация" Альжан Акмолдаев разработал схему отмывания бюджетных денег.

"Обвиняемый Альжан Акмолдаев разработал механизм обналичивания денег, искусственно создав сеть фирм-посредников, на счета которых в конечном итоге поступили денежные средства. В дальнейшем эти средства были присвоены обвиняемым и другими должностными лицами", – рассказал в суде представитель прокуратуры. Сотрудники прпвоохранительных органов опасались, что работник "Казахстанской промышленной корпорации" может сбежать за границу. "Супруга и трое его детей проживают в США, и имеют американское гражданство. Бывшая супруга с двумя детьми проживают в Объединенных Арабских Эмиратах", - отметил представитель прокуратуры. После этого коллегия областного суда изменила меру пресечения заместителю гендиректора "Казахстанской промышленной корпорации" на арест.

В настоящий момент помимо дела в отношении руководства ТОО "Казахстанская промышленная корпорация" в производстве следственного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК находится ряд уголовных дел в отношении бывшего акима области Бауржана Абдишева, экс-акима Караганды Мейрама Смагулова, экс-директора специальной экономической зоны "Индустриальный парк "Металлургия-Металлообработка" Анатолия Ессе, экс-директора социально-предпринимательской корпорации "Сарыарка", а затем АО "КазАгроФинанс" Гумара Рахимжанова, экс-акима Карагандинской области Серика Ахметова, бывшего начальника отдела земельных отношений Караганды Ернара Дарибекова. Все они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении денежных средств в особо крупном размере.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 25 ноября 2014 02:16
Деньги уже в США. Сейчас судье отстигнёт и со следоками поделится, дело и развалится. А дальше он с чистой совестью в США уедет на народные денежки кайфовать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WWWWW (Посетители) 24 ноября 2014 17:00
да не верю я им))) щас по хлопают а завтра как не в чем не бывало будут тусить по городу ) да еще по круче пост займут..... показуха это все....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Asan (Гости) 24 ноября 2014 16:54
Давно занимается распилом тов.Альжан бывшую и нынешнюю семью пристроил гарантированно. Опростоволосился и не успел сбежать question
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Annyshka (Посетители) 24 ноября 2014 16:24
зато у нас тишь да гладь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
BATIMA (Посетители) 24 ноября 2014 16:15
Наезд на Карагандинских мощный.За сферы влияния идёт борьба.Любую область копни- найдут еще и не то.С каких это пор доллары в загробную жизнь можно унести.Ведь нет ничего слаще-честного имени.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIZZIA (Посетители) 24 ноября 2014 15:06
В последнее время часто стали хлопать, кто же следующий
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter