ЕНТ в качестве метода оценки знаний не устраивает казахстанских старшеклассников. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Назарбаев Университета, передает корреспондент Tengrinews.kz.
ЕНТ в качестве метода оценки знаний не устраивает казахстанских старшеклассников. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Назарбаев Университета, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Наши учащиеся готовы и хотели бы сдавать экзамены не в формате ЕНТ, а чтобы экзамен оценивал их творческие способности. Так, например, школьники предлагали, почему бы не внести систему западных вузов, где нужно писать эссе, в котором бы они могли показать свое критическое мышление, показать, почему они выбрали именно этот вуз и эту специальность. То есть тот механизм, где нужно просто заучивать информацию по пяти предметам - это их не устраивает", - сообщила младший научный сотрудник Высшей школы образования Назарбаев университета Айжан Омарбекова, рассказывая корреспонденту Tengrinews.kz о проекте "Совершенствование содержания среднего образования Казахстана в контексте современных реформ".
Директор департамента науки Высшей школы образования Кайрат Куракбаев, который является научным руководителем проекта, добавил, что при сдаче ЕНТ невозможно продемонстрировать навыки коммуникации, креативного мышления и сотрудничества - то есть навыки 21 века - это также беспокоит школьников.
"Результаты опроса 10-11-классников показали, что дети хотели бы иметь большую свободу при выборе пятого предмета, не зацикливаясь на определенном перечне, который предлагается при сдаче ЕНТ, и рассматривать также предметы, связанные с искусством, музыкой", - отметил он.
По словам Куракбаева, в опросе приняли участие 876 учащихся 10 и 11 классов из разных регионов Казахстана.
Ранее сообщалось, что с 2015 года формат ЕНТ будет изменен. В частности, экзамен разделят на два этапа: первый - тест после окончания школы по пяти предметам, определяемым Минобразования, второй - тест по профильным предметам при поступлении в вузы. Предполагается, что знания выпускника будут оцениваться более предметно в рамках его будущей специальности. Также будет оцениваться уровень его навыков и компетенции.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Ранее сообщалось, что с 2015 года формат ЕНТ будет изменен. В частности, экзамен разделят на два этапа: первый - тест после окончания школы по пяти предметам, определяемым Минобразования, второй - тест по профильным предметам при поступлении в вузы. Вот тогда уж точно на грант в ВУЗ-ы попадут через саке-баке
25.11.2014, 23:48
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)Вот тогда уж точно на грант в ВУЗ-ы попадут через саке-баке