Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О захвате 152 квартир детей-сирот чиновниками Балхаша заявил правозащитник

Просмотров:3031 Опубликовано: 25-11-2014, 16:00
О захвате 152 квартир детей-сирот чиновниками Балхаша заявил правозащитник
Дети-сироты Балхаша могут остаться без положенного им законом жилья. Предназначенные для них квартиры якобы захватывали сотрудники акимата города, утверждает правозащитник Санат Букенов, который 25 ноября прибыл в Алматы, чтобы донести информацию до общественности. передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Акимат должен сохранять социальное жилье за детьми-сиротами, но не сохранил. Вместо этого на протяжении нескольких лет должностные лица акимата подделывали липовые договоры о купле-продаже и продавали квартиры своим людям. Таким образом, из-за их махинаций 152 квартиры ушли не тем лицам. По этому факту по статье "Мошенничество" было возбуждено уголовное дело, однако следствие затягивается. Я написал письма в Генеральную прокуратуру, предоставив все документы и доказательства. Ответа пока не получил. Необходима комиссия по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами", - сказал он на пресс-конференции. Правозащитник также рассказал, что с тех пор, как он начал заниматься этими делами, ему неоднократно угрожали, а неизвестные даже сожгли его дом. Но, несмотря на это, юрист намерен отстаивать права детей.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за разъяснениями к представителям акимата Балхаша. Заместитель акима Саягуль Жаксылыкова опровергла заявления правозащитника Букенова. При этом чиновница удивилась тому, что пресс-конференция состоялась. "Действительно, встреча с журналистами состоялась? Кто ему (Букенову - Прим. автора) дал право говорить такие вещи?! У нас не было таких фактов, я, по крайней мере, не слышала", - сказала она.

Первый заместитель акима Нурлан Мажитов в телефонном разговоре с журналистом пояснил, что подобных фактов в акимате не было. "Это полная чушь и ерунда! Откуда взялись эти 152 квартиры? У нас на очереди стоят 397 жителей, в том числе 50 детей-сирот. В 2013 году мы выдали квартиры 15 сиротам, еще трое сирот получили жилье в этом году. Да, были возбуждены уголовные дела о незаконной передаче квартир детей-сирот мошенниками. Это не сотрудники акимата", - отметил чиновник.

Добавим, что это не первый скандал с квартирами, предназначенными для детей-сирот. Ранее сообщалось, что бывшие детдомовцы получили ключи от квартир от акима Карагандинской области Бауржана Абдишева. Однако чиновники тянули с оформлением документов по передаче квартир в собственность. Позже в Минрегионразвития решили не предоставлять новоселам жилье бесплатно. Им сообщили, что они должны выкупить квартиры.

Напомним, ранее сообщалось, что менее процента очередников получили жилье с начала 2014 года. По состоянию на 1 апреля 2014 года очередников по стране зарегистрировано 267 тысяч 623 человека. При том, что жилье получили чуть больше полутора тысяч человек - 1664 человека. Также исходя из данных, можно сделать вывод, что активнее выдается жилье по направлениям "социально-уязвимые слои населения", а также "бюджетники". К примеру, с начала года в Акмолинской области были выделены квадратные метры жилья детям-сиротам. Из 334 получивших квартиры, 120 - по категории "дети-сироты".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
. (Гости) 25 ноября 2014 17:25
Цитата: fish-ка
как же эти чиновники могут спать спокойно по ночам?

спят спокойно как дети,похрапывают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fish-ка (Посетители) 25 ноября 2014 17:20
Если это правда, то как же эти чиновники могут спать спокойно по ночам?
Каким нужно быть скотом, чтобы воровать у обездоленых детей?
Никогда не смогу понять подобные действия... Детей до боли жаль.

Когда же закончится эта ненасытимость? Я знаю, вопрос в пустоту...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 25 ноября 2014 16:05
Предназначенные для них квартиры якобы захватывали сотрудники акимата города

Хм, в случае захвата обычно вызывают спецназ. А здесь чего? question
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 25 ноября 2014 16:04
вот как то совсем не удивило..это происходит и не только в балхаше,если покопаться то и у нас..может не так нагло и не в таких масштабах..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter