18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
25.11.2014, 17:04

Ситуацию на рынке бензина прокомментировал депутат Ляззат Киинов

1,5 евро будет стоить литр бензина в случае повышения внутренних цен на нефть до уровня мировых, сообщил депутат сената парламента РК Ляззат Киинов. Об этом передает КазТАГ.
1,5 евро будет стоить литр бензина в случае повышения внутренних цен на нефть до уровня мировых, сообщил депутат сената парламента РК Ляззат Киинов. Об этом передает КазТАГ.

«Крупные западные компании не хотят поставлять нефть на внутреннюю переработку по внутренней цене, а только по мировой цене. Если мы будем получать нефть по мировой цене на наши заводы, то бензин АИ-95/96 будет стоить 1,3 или 1,5 евро за литр или 350-370 тенге за литр. Сравните с сегодняшними ценами», – сказал Ляззат Киинов на пленарном заседании палаты во вторник.

«Поэтому в этих условиях нам необходимо, как бы тяжело не было, продолжить финансирование поисково-разведочных работ. Потому что кризисы тяжелых времен пройдут и появится возможность резко поднять экономику, а этого мы не сможем сделать, если не будет к тому моменту решен вопрос обеспечения нашей промышленности минерально-сырьевой базой. Поэтому я предлагаю правительству найти возможность рассмотреть в бюджете, как минимум, 1,5-2 млрд тенге на 2015 год на эти работы и продолжить финансирование поисково-разведочных работ и в последующие годы», – добавил он.

Ляззат Киинов отметил, что Казахстан, добывая порядка 82 млн. тонн нефти ежегодно, не может обеспечить поставку 16 млн. тонн нефти для переработки на местные НПЗ.

«После реконструкции нам надо будет поставлять на наши заводы 19-19,5 млн. тонн нефти и тогда вопрос, как решить поставку такого объема на внутреннюю переработку, станет еще острее», – сказал он.

При этом, напомнил Ляззат Киинов, все казахстанские нефтяные месторождения были открыты еще во времена СССР, включая Тенгиз с Кашаганом.

«Сегодня все эти месторождения работают на поздней стадии разработки, истощаются, а новых пока нет. Кстати, надо отметить, что месторождения Тенгиз и Карачаганак были открыты в последние годы существования Советского союза, а месторождение Кашаган было открыто и названо специалистом «Мангышлакнефти», а не западными компаниями, как многие думают», - сказал он.

«По-хорошему, любое государство должно постоянно проводить разведочные работы, чтобы открытые запасы минеральных ресурсов обеспечивали потребность государства на 30 лет вперед. Так работают все развитые государства. Мы сегодня не можем похвастать своей работой в этом направлении, и это может сказаться на экономике нашей страны уже в ближайшие 5-10 лет. Поэтому было бы правильно резко активизировать работу по поиску и разведке полезных ископаемых, в том числе нефти и газа», - отметил он.

«На мой взгляд, эту работу необходимо проводить силами государства и только казахстанскими компаниями. Хочу еще раз обратить внимание - только казахстанскими компаниями, а потом уже, если будут открытия, доли этих месторождений можно продавать иностранным инвесторам. Это было бы правильно и дороже, то есть прибыльнее, и на наших условиях», - резюмировал он.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
mer
mer
Чё тут нам лапшу на уши вешают, совсем за идиотов считают,а что ныне добываемой нефти ну ни как не хватает для переработки,ахинею несёт.
26.11.2014, 00:45
rus8814
rus8814
давайте сделаем бензин как в нью йорке, литр 150 тенге, и зарплату сделаем как у американцев, в среднем 550 тыс тенге в месяц
25.11.2014, 21:07
АДАЙ
АДАЙ
А зачем продали все месторождения китайцам, англичанам и.т.д. Если прекрасно знали что там осталось на 5-10 лет. Выгнать всех этих инвестров и все месторождения национализировать. Сделать государственным.
25.11.2014, 20:03
kovaleva-olga75
kovaleva-olga75
Замечательная новость! Пусть бензин стоит ОЧЕНЬ дорого! За роскошь кататься на джипе надо платить.
25.11.2014, 18:21
ффф
ффф
1,5 евро?! 330 тенге?!!! Простите, какую зарплату надо иметь, чтобы позволить себе заправляться этим золотым бензином?!!! Как это: крупные компании не хотят поставлять нефть на внутренний рынок?! Они вообще не подчиняются ничему, кроме золотого тельца?
Слов нет больше
25.11.2014, 17:56
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.