Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан будет снижать зависимость от доллара

Просмотров:18579 Опубликовано: 25-11-2014, 20:18
Казахстан будет снижать зависимость от доллара
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поделился мнением насчет дедолларизации экономики страны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Конечно, должна быть большая работа проделана Национальным банком при помощи правительства - это вопросы, связанные с дедолларизацией экономики. Для того, чтобы провести дедолларизацию экономики, должен быть решен большой комплекс вопросов, один из главных, на мой взгляд - это обеспечение национальной банковской системы финансированием в национальной валюте - в тенге. И в этом случае, если фондирование будет в национальной валюте, то и кредитование тоже должно осуществляться в национальной валюте. Тогда курсовые колебания не так сильно сказываются на решении тех или иных вопросов", - сказал Масимов на пленарном заседании Сената Парламента.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что казахстанцев отучат от привычки пересчитывать цены в доллары. О разработке соответствующей программы дедолларизации экономики в феврале текущего года говорил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

"У нас, к сожалению, очень высоко долларизированное сознание, и мы хотим предложить правительству проработать совместно программу дедолларизации экономики. Даже в той же России, если вы спросите: сколько стоит ваша квартира, то вам ответят в рублях. Мы хотя получаем зарплату в тенге, платим налоги в тенге, делаем расходы в тенге, всегда калькулятор у нас работает, и мы это переводим в доллары", - заявлял Келимбетов. По его словам, долларизированность экономики Казахстана составляет 40 процентов. "Есть такое понятие "условные единицы", вот условные единицы принесут условные успехи, мы должны избавляться от условных единиц", - отмечал Кайрат Келимбетов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
keyzet (Гости) 26 ноября 2014 02:08
Мы хотя получаем зарплату в тенге, платим налоги в тенге, делаем расходы в тенге, всегда калькулятор у нас работает, и мы это переводим в доллары
Угу, а нефть мы за что продаем? А импорт у нас в какой валюте?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 26 ноября 2014 01:21
Цитата: Rudi Abel
Где же ваша логика?

А вот, интересные нестыковочтки
О ЦБ РК:
Национальный Банк подотчетен Президенту Республики Казахстан, но в пределах предоставленных ему законодательством полномочий независим в своей деятельности.

Национальный Банк координирует свою деятельность с Правительством Республики Казахстан, учитывает в своей деятельности экономическую политику Правительства и содействует ее реализации, если это не противоречит выполнению его основных функций и осуществлению денежно-кредитной политики.

Источник: Нац банк РК
Интересно каких это функций?, звучит как то многозначно..

Интересное интервью о ЦБ РФ, как сговорились-)

Интервью

А ведь Сталин в свое время не подписался после окончания войны под эту бреттен вудскую замутень..
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rudi Abel (Гости) 25 ноября 2014 22:30
Цитата: АДАЙ
теперь говорит доллар не покупайте.

Вам они же говорят, что все зло из Европы и США. Но вы же верите им. Где же ваша логика? lol США зло - значит и доллар зло.
Цитата: АДАЙ
был бы доллар, тогда конечно доллар купил бы.

полный аут rofl
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 25 ноября 2014 22:28
Rudi Abel,
Деньги не храню. Боюсь, что начнут гнить. Всё- в обороте. Трачу тоже немало. Ты плохо меня знаешь, Рудольф. Вернее- не знаешь вообще. parik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
АДАЙ (Посетители) 25 ноября 2014 22:21
Хранит так нечего. Живем от зарплаты до зарплаты. На хлеб с маслом хватает и все. А если бы был бы доллар, тогда конечно доллар купил бы. Правительство так и хотят обманут народ. Инфляцией обманули, пенсионные наши фонды передают в банки, потом наши же деньги дают нам кредит под 20-25%, теперь говорит доллар не покупайте. И еще имеет наглость что народ в этом ничего не потеряет. Чиновники давно уже совесть потеряли.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rudi Abel (Гости) 25 ноября 2014 21:50
Цитата: Лесник
******, тов. Келимбетов, тебе их не видать как собственных ушей.

А зачем ты поддерживаешь экономику США, храня доллары США под кроватью... ))) Странный народ у нас. Во всех своих бедах винит Америку, но валюту держит вражескую. lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 25 ноября 2014 21:48
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 25 ноября 2014 21:39
Даже в той же России, если вы спросите: сколько стоит ваша квартира, то вам ответят в рублях.

Там и падений резких таких не бывают. Продал единственную ценность квартиру, сегодня а за ночь на 20-30%% обеднел. Поэтому и перерасчет с одной валюты на другую более стабильную. Чтоб после того как обмыл не плохо, еще и кинули так же. uhmylka
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 25 ноября 2014 21:32
У нас, к сожалению, очень высоко долларизированное сознание, и мы хотим предложить правительству проработать совместно программу дедолларизации экономики. Даже в той же России, если вы спросите: сколько стоит ваша квартира, то вам ответят в рублях. Мы хотя получаем зарплату в тенге, платим налоги в тенге, делаем расходы в тенге, всегда калькулятор у нас работает, и мы это переводим в доллары", - заявлял Келимбетов.

Странный ты, однако, человек, Кайра. Проводишь инфляцию, обрушивая тенге на 20% в одночасье, за неделю до этого убеждая население, что девальвации не будет. И теперь тебя удивляет то, что народ все пересчитывает на доллары? Дедолларизация невозможна при ежегодной грабительской девальвации. Только укрепление тенге может дать результаты, но никак не укрепление доллара за наш счет. Лучше ***, Кайра..
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rudi Abel (Гости) 25 ноября 2014 21:31
Цитата: Коржик
Так это благодаря таким как ты

Ну еще поблагодари Лаврова, у которого дочь живет в Нью-Йорке, Путина, дочь которого живет в гейропской Голландии, депутатов, дети которых на "загнивающем" западе учатся и живут. Сколько себя помню, все гниет еще. Пока дети чиновников живут за рубежом, доллар будет жить припеваючи.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter