18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.11.2014, 14:49

Управление ЕНПФ Нацбанком поставлено под сомнение

Депутат мажилиса Азат Перуашев предлагает передать управление Единым пенсионным фондом (ЕНПФ) в ведение правительства Казахстана. Об этом он заявил во время пленарного заседания дней палаты парламента в Астане в среду, передает корреспондент LS.
Депутат мажилиса Азат Перуашев предлагает передать управление Единым пенсионным фондом (ЕНПФ) в ведение правительства Казахстана. Об этом он заявил во время пленарного заседания дней палаты парламента в Астане в среду, передает корреспондент LS.

«Просим вас рассмотреть вопрос о передаче управления ЕНПФ в компетенцию управления правительства, как органа отвечающего за социально-экономическое развитие страны и подотчетного парламенту для проведения долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики через холдинг «Байтерек» и другие институты развития», — озвучил свой запрос глава фракции «Акжол» на имя премьер-министра Карима Масимова и председателя Нацбанка Кайрата Келимбетова.

По его мнению, Национальным банк не справляется с управлением активами ЕНПФ. «Аргументы Нацбанка свелись к оправданию размещения средств ЕНПФ на депозитах и в облигациях банков второго уровня, поскольку так было всегда. В чем тогда был смысл создания ЕНПФ и ликвидации частных пенсионных фондов, если с точки зрения надежности ничего не изменилось, зато многомиллиардные суммы находятся в распоряжении единственного органа, который выступает и регулятором банковского сектора, и кредитором банков, что однозначно создает конфликт интересов», — замечает А.Перуашев.

Сумма накоплений ЕНПФ, согласно его данным, составляет более $20 млрд, что сопоставимо со всей банковской системой. «К сожалению, как показали события, Нацбанк оказался не в состоянии обеспечить ни соответствующей защиты, ни требуемой прозрачности в отношении средств ЕНПФ. В результате, столь огромная масса средств не находит должного применения, а под влиянием девальвации и неэффективной инвестиционной политики активы ЕНПФ подверглись серьезному обесценению. И это в то самое время, когда реальная экономика остро нуждается в длинных и недорогих деньгах», — сообщил депутат.

А.Перуашев предполагает, что целесообразнее направить средства ЕНПФ на реализацию программ по индустриализации и диверсификации экономики. «Тем самым будут созданы условия для повышения доходности ЕНПФ и удешевления средств для реального сектора. А накопления, вложенные в современные и конкурентоспособные производства будут максимально защищены от колебаний валют и девальвации. Привязка ЕНПФ к облигациям и депозитам банков второго уровня не способна обеспечить подобный процесс напрямую, так как банки заинтересованы в собственной быстрой прибыли», — акцентирует он.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

3 комментарий(ев)
MIZZIA
MIZZIA
Плакали наши денюшки
27.11.2014, 22:36
virus
virus
Vladimir_aktau,
Проверил, нет такой суммы снятия, но есть чуть меньше и оформленно как инвестиционный убыток. Посчитал доходность по пенсионному счёту - около 2,5% годовых!!! Ребята вы что там охренели - положите мои деньги на депозит и то больше заработаю...
26.11.2014, 16:58
Vladimir_aktau
Vladimir_aktau
Все кто имеет пенсионные накопления, напоминаю, что у каждого вкладчика недавно были сняты около 90000 тг. без каких-либо уведомлений! На звонки, как всегда не отвечают, и на вопрос избегают ответа.
Можете сами проверить.
26.11.2014, 16:20
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.