18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
02.12.2014, 09:06

Падение цен на нефть полезно для мировой экономики - глава МВФ

Падение цен на нефть в целом положительно скажется на мировой экономике. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает РИА Новости.
Падение цен на нефть в целом положительно скажется на мировой экономике. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает РИА Новости.

"Будут выигравшие и проигравшие, но в целом это хорошие новости для глобальной экономики", - сказала Лагард. При этом она признала, что снижение цены на нефть может ударить по странам-экспортерам нефти.

По словам главы МВФ, падающие цены на нефть могут добавить 0,8 процента роста ВВП развитым экономикам мира, поскольку все они являются импортерами нефти, вне зависимости от того, идет ли речь о США, Японии, Европе или Китае. По прогнозам МВФ, в 2015 году мировая экономика вырастет на 3,3 процента на фоне замедления роста в развивающихся странах и стагнации в ЕС и Японии.

Лагард отметила, что среди проигравших будет Россия, которая, по ее словам, станет из-за низких цен на нефть "более хрупкой и уязвимой". Среди других факторов ослабления российской экономики Лагард назвала западные санкции и падение обменного курса рубля. При этом Лагард заявила, что обеспокоена "геополитической угрозой от последних начинаний России".

Напомним, цены на нефть снижаются уже пять месяцев подряд, опустившись с уровня выше 90 долларов за баррель до уровня ниже 60 долларов за баррель. После принятого решения странами-членами ОПЕК сохранить ее добычу на прежнем уровне падение цен на нефть ускорилось.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
rus8814
rus8814
Цитата: Швейк
Хех, а чегой-то она не упомянула в числе проигравших пиндосию с ее сланцами? Боится жандармерию рассердить?

Американская экономика не сильно зависит от цен на нефть, где-то 1% прибыли ввп, зато от подешевевшего топлива будет гораздо больше выгоды для их экономики. Плюс у них технологии не стоят на месте, с каждым годом себестоимость добычи сланца уменьшается.пару лет назад было 80-90$ себестоимость добычи сланца, сейчас 50-60$, дальше меньше, 30-40$.
Чтобы дать толчок развитию добыче сланцевой нефти, США специально держало 10 лет уровень цен на нефть выше 100$, теперь, когда такая цена им не нужна уже, они ее опустили. А наши страны к сожалению, всего лишь наблюдатели этого спектакля.
02.12.2014, 09:58
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.