Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новая региональная валюта в ЕАЭС заменит доллар

Просмотров:5450 Опубликовано: 3-12-2014, 08:26
Новая региональная валюта в ЕАЭС заменит доллар
Вопрос отказа от американской валюты на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не раз поднимался российскими и отечественными экспертами. Доктор делового администрирования Ерлан Ибрагим рассказал LS, почему Казахстан отказывается от доллара.

«Идея отказа Казахстана от доллара является следствием вхождения в ЕАЭС. И то, насколько стремительно произошла ратификация данного соглашения, позволяет предположить, что процесс дедолларизации экономики всего лишь вопрос времени. Все будет зависеть от того как быстро этот процесс будет происходить в России. Все экономические преобразования, происходящие в последнее время, имеют ярко выраженный геополитический характер. Создание Таможенного союза, вхождение в Евразийский экономический союз, диктуют повестку дня», — поделился своим мнением собеседник LS.

По его данным, доллар будут заменять новой региональной валютой в рамках нового союза.

«Ранее озвучивалось, что процесс отказа от валюты может занять от пяти до десяти лет. Однако, имея опыт перехода к национальным валютам сразу после развала союза, могу сказать, что в случае острой политической необходимости — это можно осуществить и в более короткие сроки. На мой взгляд доллар будет заменяться новой региональной валютой в рамках ЕАЭС. Отдельные заявления об участии Китая звучали, но особого прогресса в этом вопросе не наблюдается», — считает эксперт.

Говоря о последствиях отказа от доллара, Е.Ибрагим отметил, что избежать негативных последствий не удастся.

«Невозможно без последствий отказаться от валюты, которой пользуются большинство экономик мира. Учитывая тот фактор, что наша экономика серьезно зависит от импорта, думаю страна и обычные казахстанцы будут испытывать заметные сложности. Согласно данным Нацбанка, экспорт Казахстана составляет около $80 млрд, доля РФ — 6%, что примерно составляет $4 млрд. Импорт Казахстана примерно $40 млрд, доля РФ — 33%, что примерно составляет $13 млрд», — приводит данные аналитик.

Несмотря на то, что альтернативы доллару пока нет, в рамках ЕАЭС аналогом американской валюты, скорее всего, будет новая региональная валюта, уточняет эксперт.

«Эту роль, возможно, может взять на себя юань. Но это вряд произойдет в ближайшее время, несмотря на то, что китайская экономика по своему масштабу является второй экономикой мира. Несмотря на этот масштаб, как мне кажется, Китай и сам еще не готов сделать юань резервной валютой, и более того всячески пытается удерживать юань недооцененным», — резюмирует эксперт.

Ранее казахстанские эксперты, опрошенные LS, предположили, что иностранная валюта продолжит активно использоваться после создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так, по словам председателя правления BRB INVEST Галима Хусаинова, процесс принятия единой валюты займет долгое время.

«В первую очередь встает вопрос о том, какую валюту сделать расчетной. Из существующих валют на пространстве ЕАЭС большую долю в расчетах занимает рубль, он и может стать расчетной валютой», — сообщает эксперт. Но дело в том, что рубль, как отмечает Г.Хусаинов, сильно подвержен колебаниям и является неустойчивой валютой.

Стоит отметить, накануне российские СМИ сообщили, что страны Евразийского экономического союза могут отказаться от использования доллара и евро во взаимных расчетах. Предложение о переходе на расчеты только в национальных валютах к 2025-2030 году содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС. На это предложение сразу же отреагировали в Казахстане.

Национальная палата предпринимателей (НПП) опровергает возможный отказ республики от доллара и евро на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщал LS, представители Нацпалаты отметили, что договором о Евразийском экономическом союзе не предусмотрен отказ от иностранных валют во взаимных расчетах между резидентами государств-членов ЕАЭС. По информации Евразийской экономической комиссии, в настоящее время работа по разработке подобного документа не ведется.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 3 декабря 2014 13:47
Можно назвать нурбакс или европут. Кому как больше нравится. Можно и тугриком обозвать- главное, чтобы не очередная пустышка, обесценивающаяся с каждым годом..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 3 декабря 2014 13:18
Надо вводить Алтын. Подкреплённые реальной экономикой и золотом. Золото не нефть. опустить его в цене резко никто не посмеет. Нефтедоллар слишком скользкая валюта.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 3 декабря 2014 10:32
Цитата: bazar_zhok
многим не нравится слово "рубль"

я думаю... назвать валюту "чухчэ" (произношение устроит весь ЕАЭС)
а станок поставить в Анадыре.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 3 декабря 2014 09:40
при этом название особой разницы не имеет, многим не нравится слово "рубль", но слово "Деньга" устроит всех

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 3 декабря 2014 09:28
ввести новую валюту не проблемма. Другое дело кому она будет приадлежать, кто будет получать сеньерадж - самый прибыльный бизнес в мире! и чем эта валюта будет подкреплена.
Идеально это конечно же приравнять деньги к электроэнергии.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кочевник (Гости) 3 декабря 2014 08:41
На днях где-то прочитал:
Россияне - покупают доллары;
Казахстанцы - скупают рубли;
Теперь надо американцам начать скупать тенге и тогда круг замкнется...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter