Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Импортная одежда небезопасна для здоровья казахстанцев - эксперт

Просмотров:3712 Опубликовано: 4-12-2014, 07:12
Импортная одежда небезопасна для здоровья казахстанцев - эксперт
Импортная одежда небезопасна для здоровья казахстанцев. Такое мнение высказала президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана Любовь Худова на заседании совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы считаем, что вся продукция, которая продается в бутиках даже известных марок, она практически не имеет сертификатов соответствия, сертификатов безопасности. И такая продукция небезопасна для жизни, для здоровья наших людей. Есть технический регламент на продукцию легкой промышленности Таможенного союза, но нет у нас органа, системы, которая бы проверяла ее. Ведь главная задача была - это каким-то образом помочь производителю выжить в этих условиях, поставить преграды для той продукции, которая заходит в страну вот в таком некачественном виде. Никто не контролирует, никто ничего не проверяет. И, конечно, она дешевле, чем та продукция, которую производят отечественные производители", - сказала Худова.

Она отметила, что до создания Таможенного союза тоннами можно было провозить несертифицированные товары. "Теперь мы вступили в Таможенный союз. Раз создали торговую площадку, то на этой торговой площадке должны быть созданы комфортные условия для всех", - добавила она.

По ее словам, создаются неравные экономические условия на рынке. "Мы должны были поставить хотя бы не ограждения, но какие-то условия. Получается, что из Китая и Турции весь товар продолжает поступать тоннами и кубами. И теперь у нас следующая "дыра" - это Кыргызстан, где вся продукция из Китая перемаркировывается в Бишкеке и попадает сюда. По оценке Всемирного банка, 2 миллиарда долларов в год - это теневой оборот. В Кыргызстане еще этот "Дордой". 2 миллиарда долларов к нам стекается, это все неучтенная торговля. Мы говорим, что на рынке должны все находиться в равной весовой категории, а здесь получается, что стихийно, не декларируя, не уплачивая налоги, и продукция эта дешевле - естественно, она в десятки раз идет по стоимости", - пояснила Худова.

Также руководитель ассоциации отметила, что Казахстан, который обладает такими сырьевыми ресурсами, как хлопок, шерсть и шкура, почти импортозависим. "Потребности текстильной, швейной промышленности удовлетворяет только на 10 процентов, по обуви - 1 процент. Получается так, что все мы завозим с высокой добавленной стоимостью. Турция, Китай субсидируют эту продукцию в своей стране. Они поощряют свои предприятия, своего товаропроизводителя, которые создают рабочие места", - пояснила Худова.

По ее словам, в Казахстане нет видения того, как загрузить отечественные предприятия. "На госзакупки пробиться невозможно: самая высокая коррупция там сидит. Продукция завозится извне. Выигрывают в основном посредники, у которых есть стол и ручка в лучшем случае", - сказала она. Вместе с тем Худова признала, что есть в отрасли "какие-то подвижки, но они мало влияют на конечный результат".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 4 декабря 2014 10:50
Цитата: Spike
Кстати, народ, подскажите, где обучают на "экспертов"?

Это есть на свете такой предприниматель - Дмитрий Потапенко - владелец заводов, сетей, пароходов. Ему принадлежит гениальная фраза: "У нас человек как не может устроиться на работу - сразу эксперт"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Spike (Посетители) 4 декабря 2014 10:40
Цитата: Rvera
Госпожа Худова хочет учредить еще одно проверяльное ведомство на деньги налогоплатильщиков - и с собой, заинькой , во главе.

+1. Кстати, народ, подскажите, где обучают на "экспертов"? Чую, не ту я себе профессию выбрал, не ту...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 4 декабря 2014 10:36
Не там читаете! Госпожа Худова хочет учредить еще одно проверяльное ведомство на деньги налогоплатильщиков - и с собой, заинькой tits , во главе. Они будут привычно пилить бюджет, мы - привычно носить фигню. В дальнейшем, думаю, наши дороги никогда не пересекутся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 4 декабря 2014 10:28
а в чем опасность для здоровья казахстанцев? Просеял сквозь сито всю статью, но нашел только одно слово - небезопасна (для жизни, для здоровья наших людей)
Понял, что небезопасна для кошельков барыг.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 4 декабря 2014 08:37
tolk,
Тетя Люба наводит чинуш на мысль, что импортный товар нужно сертифицировать. Сертификация уже вменялась несколько лет назад, но все накрылось медным тазом. Для того, чтобы перекрыть кислород челнокам- необходимо наладить собственное производство, что является несбыточной мечтой. Ибо, придется ломать созданную за 23 года коррупционную систему, которая настолько боится за себя, что хватается за АК при малейшем недовольстве населения, дабы защититься. Пустая статья. Будем продолжать одеваться в турецкий шмот и питаться импортными продуктами с ГМО.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 4 декабря 2014 07:55
В своей статье Любовь Худова сама ответила почему у нас лучше и легче завезти товар из зарубежа,чем производить самим!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter