Как рассказал корреспонденту Kolesa.kz информированный источник в комитете госдоходов Министерства финансов РК, 1 января 2015 года должен вступить в законную силу Договор о Евразийском экономическом союзе.
Как рассказал корреспонденту Kolesa.kz информированный источник в комитете госдоходов Министерства финансов РК, 1 января 2015 года должен вступить в законную силу Договор о Евразийском экономическом союзе.
В части 2 пункта 6 статьи 72 раздела 17 «Налоги и налогообложение» этого документа говорится: «Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства — члена (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся на территорию государства — члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности».
Таким образом, после вступления договора в силу автомобили в Казахстан можно будет ввозить из России, Беларуси и других стран, которые присоединятся к этому межгосударственному объединению (разговоры сегодня идут о Кыргызстане, и впоследствии, возможно, об Армении), без уплаты НДС.
По словам источника из Минфина, до конца года в стране будет принят и опубликован новый Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), в котором норма об отмене НДС и найдёт отражение. Правда, действовать она будет только для автомобилей, ввезённых в РК после 31 декабря 2014 года.
Не стоит забывать, что регистрировать в Казахстане, ввезённые после Нового года из стран ЕАЭС авто можно будет лишь с левым рулём и соответствующие экостандарту Евро-4. Об отмене этой нормы пока не сообщалось.
Напомним, сегодня после покупки машины, к примеру, из России при регистрации транспортного средства в РК нужно уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости. У наших северных соседей НДС равен 18 %, и чаще всего продавцы в автосалонах отказываются вычитать его из суммы договора, не желая связываться с долгой процедурой возврата денег. То есть после отмены НДС автомобили из стран — участников ЕАЭС можно будет пригонять в РК значительно дешевле.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)