Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Таможня Кордай вновь в центре скандала

Просмотров:4563 Опубликовано: 13-12-2014, 00:04
Таможня Кордай вновь в центре скандала
О кыргызско-казахстанском таможенном посту «Кордай» слышали все. О длинных очередях, измеряющихся часами, и наглости сотрудников.

Все можно понять. Но поведение начальника смены Армана Пирали не поддается логическому объяснению. 15 октября 2014 года две жительницы Павлодара Асемгуль Тохтарова и Айман Марданова побывали в Бишкеке, закупили теплые вещи. На злополучной границе этот самый начальник «наглым образом» отобрал куртку у женщин, за что потребовал мзду в размере 10 тыс. тенге. Получив отказ, «на помощь» боссу прибыл сотрудник по имени Арыстан. «Он завел мою подругу в комнату и начал ей угрожать», - рассказала Асемгуль в телефонном разговоре корреспонденту делового портала Kapital.kz. Более того, по словам Асемгуль, в отношении женщин Арман Пирали начал применять грубую силу. «Факт нашего прохождения был зарегистрирован - у нас насильственно забрали удостоверение личности», - пояснила женщина.

Неправомерные действия сотрудника таможни вынудили женщину по приезде в Павлодар обратиться в Комитет таможенного контроля Министерства финансов РК. После чего, по словам потерпевшей, к ней начали поступать звонки с угрозами. После этого женщины обратились с жалобой к министру финансов РК Бахыту Султанову. Спустя месяц пришел ответ: «Ваше обращение, поступившее ранее на телефон доверия Комитета таможенного контроля МФ РК, зарегистрировано в книге учета заявлений и информаций 21 октября 2014 года за № 203 и направлено для рассмотрения в Генеральную прокуратуру РК для определения последственности».

Для пущей убедительности женщина направила жалобу в партию «Нур Отан».

Напомним, в начале сентября текущего года на пленарном заседании мажилиса Парламента руководитель фракции «Ак жол» Азат Перуашев раскритиковал «невыносимые условия пересечения» кыргызско-казахстанской границы. По его словам, действия сотрудников таможни сопровождаются «моральными издержками» - поборами и унижениями личного достоинства, одновременный совместный таможенный досмотр товаров и транспортных средств таможенной службой не ведется, и в среднем пересечение границы с казахстанской стороны одним человеком занимает свыше двух часов. Депутат, исходя из обращений граждан, заявил, что на посту посредник за определенную плату оказывают услуги беспрепятственного перехода границы.

В свою очередь заместитель председателя КТК Игорь Тен пояснил, что данный факт имел место быть ранее. «Пользуясь «дырками» в таможенном законодательстве, участники ВЭД, так называемые «несуны», проносили беспошлинно, без уплаты таможенных платежей товары весом до 50 килограммов стоимостью до 1500 евро, что разрешено законодательством. Почему такое «обострение» было весной? Эта история началась давно, в 2011 году, когда на «Хоргосе» начали наводить порядок, в отношении оформления китайских товаров стали проявлять большую жесткость, то есть другой стороной этого стало увеличение ввоза китайских товаров через Кыргызстан, которая является членом ВТО, и пошлины на ввозимые товары у них минимальные. Была такая схема – товар ввозится в Кыргызстан, оформляется, а потом мелкими партиями китайские товары беспошлинно проникали на территорию Казахстана», - цитирует слова спикера информационное агентство ИА «Новости - Казахстан».

Кроме того, с середины августа на «Кордае» работает межведомственная оперативная группа, в которую входят представители всех правоохранительных органов. «То есть если есть информация о том, какие взятки там берутся таможенниками или у людей, у которых есть жалобы, они могут обратиться непосредственно к ней», - констатировал он.

Напомним, что за последние два года на таможенном посту «Кордай» поменялось более 10 начальников.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Валерий_М (Гости) 13 декабря 2014 00:49
...«наглым образом» отобрал куртку у женщин, за что потребовал мзду в размере 10 тыс. тенге


Начальник смены таможенного поста «Кордай» Арман Пирали глядя на сумки Асемгуль и Айман:
- Итак, уважаемые, давайте определимся, где тут ваши вещи, а где - мои. look
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter