Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Олжас Худайбергенов: Никакой девальвации в ближайшие дни не будет

Просмотров:3312 Опубликовано: 17-12-2014, 07:59
Олжас Худайбергенов: Никакой девальвации в ближайшие дни не будет
Экономист и советник председателя Нацбанка РК Олжас Худайбергенов прокомментировал ситуацию с рублем и нефтью.

Анализ событий, которые происходят на валютном рынке России говорит о том, что наступила паника. Вчера рубль упал к доллару с 60 до 65, а сегодня дошел до 80. На момент этого текста откатился до 72. По евро пик доходил до 100. Фактически масштаб девальвации рубля сравнялся с украинской гривной - но если там война, из-за которой 25% экономики выпало из оборота, то что творится в России?

В ответ ЦБ РФ повышает ставку рефинансирования с 11,5% до 17%. Интересно то, что решение было объявлено ночью, что свидетельствует о скоропалительности решений.

Но самое интересное то, что мера не помогла - сегодня темп ослабления рубля превысил вчерашний в 3 раза. Собственно, даже новый уровень ставки не делает выгодным рублевую позицию, ибо ослабление рубля в разы превышает предлагаемую доходность.

Интересно и другое - сейчас масштаб девальвации рубля уже превышает темп снижения цен на нефть.

Иначе говоря, если раньше ослабление рубля можно было объяснить фундаменталом, то сейчас движение курса является реакцией на действия ЦБ РФ, который вначале своими действия дал сигнал, что не против ослабления рубля, а позже уже продемонстрировал неуверенную реакцию (небольшими интервенциями лишь разжигая аппетит участников рынка), что опять же подстегнуло участников рынка убегать из рубля.

Надо отметить, что падение рубля происходит даже на малых объемах торговли.
Рубль перешел все возможные психологические уровни, и сейчас можно констатировать, что экономика России переходит из стадии вялотекущей рецессии к масштабному кризису.

Резкая разбалансировка курса рубля, зажим денежной массы, рост ставок по ранее выданным кредитам уже приводит к сокращению промышленного производства, а на следующий год, даже по официальным оценкам ЦБ РФ, спад промышленности составит около 5%, а в реальности все 10-15%.

Ситуацию ухудшает то, что возникла неопределенность: если назывались различные психологические уровни, верхние уровни сопротивления по рублю, то теперь этих уровней нет - теперь отдельные участники измеряют ожидания дальнейшего падения не в процентах, а в разах.

В этой ситуации считаю, что необходимо дождаться пока рубль не достигнет "дна", и уже после этого думать, как дальше реагировать в контексте рубля.

Сколько надо будет ждать этого дна - не знаю, предположительно, что в течение 2-3 месяцев должна наступит определенность, в том числе и в части кадровых решений по руководству ЦБ РФ.

То же самое касается нефти. Ее цена спустилась ниже психологически важного уровня в $60 за баррель (как и говорил ранее, при этом уровне начинается давление на экономику и платежный баланс, при условии, что импорт не снижается).
Оглядываясь назад, думаю, что если бы тогда Нацбанк решился на девальвацию, когда цена упала ниже $80, то тогда следуя той логике, пришлось бы делать и сейчас.

К сожалению, все негативные прогнозы касательно нефти сбылись, и более того, эти прогнозы опять пересмотрены вниз и теперь отдельные участники ждут $40 за баррель.

На мой взгляд, в текущей ситуации необходимо дождаться "дна", которое, с учетом скорости падения цены, скорее всего, будет достигнуто в течение месяца-двух, и уже потом принимать решение.

Что касается решения, то есть решение (какое именно сказать пока не могу), которое учитывает интересы всех сторон - государства, бизнеса и населения - и при этом избегает сценария девальвации (резкого ослабления).

Кстати, я лично категорически против нее, так как есть альтернатива, более выгодная в среднесрочном контексте, которая позволит не только снять девальвационные ожидания, но и решить множество других проблем.

Надо отметить, что сейчас степень долларизации сильно выросла и почти достигла потолка, и сейчас все ждут лишь определенности от Нацбанка - что будет дальше с тенге. Как только эта определенность наступит - долларизация сильно уменьшится.

Надеюсь, что это решение будет одобрено всеми сторонами принятия решений, и будет озвучено как можно скорее. Надеюсь, что тогда Нацбанк восстановит доверие, ибо решение предполагает предсказуемость (никаких неожиданных действий) и прозрачность по курсовой политике.

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью.


Источник: newsnur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 17 декабря 2014 11:11
необходимо дождаться пока рубль не достигнет "дна"

На мой взгляд, в текущей ситуации необходимо дождаться "дна"

***** Если сейчас не дно то как выглядит то это дно, ёмоё?!?! Хоть бы описал!

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 17 декабря 2014 09:27
Что-то оптимизма статья приуменьшила... Вчера наблюдал отсутствии валюты($&€) в обменнике в Байтереке в 27 мкр. Были только рублики.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
АДАЙ (Посетители) 17 декабря 2014 09:25
Почему Келимбетов молчит, потому что ему народ не верит. А советник, пусть советует Келимбеову, а не народу лапшу на уши вешать. Девальваций ближайшее время не будет, но будет аш в следующим году. Я вот так понимаю эту статью.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Best (Гости) 17 декабря 2014 09:20
Лесник,
Смели как спички в 41. lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 17 декабря 2014 09:13
Хорошая статья. Оптимистичная очень. А баксы в банках еще не все выгребли? lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter