Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не создавать ажиотажа из-за курса валют призвал Президент Казахстана

Просмотров:4720 Опубликовано: 21-12-2014, 22:02
Не создавать ажиотажа из-за курса валют призвал Президент Казахстана
У Казахстане есть запасы на "черный день". Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на традиционной ежегодной встрече с журналистами в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на трансляцию на телеканале СТВ.

"Этот кризис имеет другое начало. Тот кризис в 2007 году начался в США. Сейчас США тихо и спокойно живут и работают, у них кризиса нет. Этот кризис больше вызван снижением цен на нефть. От нефти считаются цены на газ. Второе - санкции против России, Россия объявила санкции против Европы. И вот идет турбулентность. Этот вялый кризис может продолжаться 10, 20 лет", - отметил Глава государства.

Назарбаев напомнил о своем обещании о том, что социальные обязательства сокращаться не будут. "Пусть население казахстанцев не волнуется, у нас есть план на 70 долларов, 60 и 50, 40 долларов стоимости нефти. И этот план работает. У нас есть резервы на "черный" день. Пусть будут спокойны. Мы сейчас наблюдаем, что в мире происходит с валютами, в России. Какое-то дно у этого будет, мы ждем. На сегодня в Казахстане ничего не происходит, нормально, не надо волноваться и создавать ажиотаж. Против тех, кто создает ажиотаж, орет, кричит, мы приняли закон, будем находить и судить. Вклады населения в банках гарантированы. А вот колебание валюты всегда будет. Что стоил доллар 50 лет назад, что сейчас. Мы живем на тенге, хлеб покупаем на тенге, чего волноваться? Внутреннюю стабильность мы обеспечим, социальные выплаты обеспечим", - подчеркнул Назарбаев.

По его словам, необходимо развивать производство внутри страны. "Индустриальная программа направлена на то, чтобы создавать перерабатывающую промышленность. Все, что мы потребляем, все это, если будет создаваться в Казахстане, нам будет без разницы. В этих колебаниях все портят импорт и экспорт", - сказал он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маривана (Гости) 22 декабря 2014 09:19
чего волноваться? Внутреннюю стабильность мы обеспечим, социальные выплаты обеспечим",


да huh на ваши копейки foo

такие заявления, как буд-то соц выплаты мля как в европе или пиндосии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 22 декабря 2014 08:17
Все, что мы потребляем, все это, если будет создаваться в Казахстане, нам будет без разницы. В этих колебаниях все портят импорт и экспорт", - сказал он.

все портит импорт. А кто этот импорт разрешил и с какой такой целью, а? разве не с целью разрушить казахстанскую промышленность и сельское хозяйство?
к примеру, до 90-х годов Атырауская область своими овощами и фруктами полностью обеспечивала себя и еще отправляла в соседние области (арбузы и картофель например). Сегодня они также закупают все импортное. яблоки польские, картофель пакистанский и т.д. Кто в этом виноват? разумеется тот самый кто сегодня болтает красивые слова про вину импорта.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 22 декабря 2014 01:43
Как я его сразу зауважаю sila , если курс в конце этого и весь следующий год меняться особо не будет tost !

А если ставку рефинансирования снизит,то вообще за него голосовать буду uhmylka !
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kovaleva-olga75 (Посетители) 22 декабря 2014 01:09
Когда вы на свои услуги или товар называете цену, а ваш конкурент к примеру на 10% дешевле, то что вы делаете? Правильно, тоже называете такую же цену или ещё ниже. Он снижает ещё и вы тоже... И так до бесконечности. Останется более сильный. Девальвация - это тоже самое, только заходим с другой стороны. Причём тут демократия, свобода, правительство и странные намёки про доверие к нему? Можно конечно надуть щёки, держать цены и говорить "я свой труд ценю" или типа "вот и берите в том месте у него (конкурента) это га.но, потом сами прибежите ко мне, т.к. скупой платит дважды"... и прочую ерунду которую говорят проигравшие слабаки. Уже это проходили. Наши "товарищи по стае" так поливают нас грязью, что ой-ё-ёй, а люди всё-равно идут и несут бабки, потому как на весах справедливости, толерантности, жадности, логики и прочей ерунды побеждает маленькая гирька качества и цены, а все эти экономические и философские выкладки лучше оставить для диспутов и конференций. Всё очень просто: человек хочет дешевле, а как вы этого добьётесь ему по барабану. Думайте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПАУК (Гости) 22 декабря 2014 00:25
Цитата: kovaleva-olga75
После этого сразу спрос на их товары повысился

А до этого он не пользовался спросом??

Цитата: kovaleva-olga75
Все страны применяют девальваци

Какие?? СНГовские если только. Почему то доллар не девальвируют.

Цитата: kovaleva-olga75
просадим лишь бы доказать какие мы "стойкие".

Что по два раза в год девольвировать? Следующий раз уже не кто не успокоит население ринутся снимать, менять. Вот это и есть не доверие к власти. Если бы девальвация на время, а потом становилось бы обратно на прежний уровень а то ведь нет.

Цитата: userkz
а как же гласность, свобода слова, демократия?

Да нет здесь другие слова нужны, уважение президента, любовь к родине, патриотизм (только не до белого каленья как некоторые) ну и понимание ситуации при этом владея полной информацией о положение дел на местах. То есть ПРОЗРАЧНОСТЬ во всем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
userkz (Гости) 22 декабря 2014 00:15
Против тех, кто создает ажиотаж, орет, кричит, мы приняли закон, будем находить и судить. - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

... что за закон, где почитать? а как же гласность, свобода слова, демократия?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 22 декабря 2014 00:12
В этих колебаниях все портят импорт и экспорт",

И не желании власти реально помочь.

Сейчас США тихо и спокойно живут и работают, у них кризиса нет. Этот кризис больше вызван снижением цен на нефть

А у них что нет снижения цен на нефть, или они ее не употребляют? Да нет это потому что не одна программа не работает как должна. Заводы построенные после открытия сразу закрываются Гос. Деньги попросту не доходят до потребителей. Кредиты выдают так такие % с таким расчетом чтоб хватило расплатиться за того чиновника который взял два ляма бакинских и не вернул.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
MIZZIA (Посетители) 21 декабря 2014 23:59
kovaleva-olga75

Японцы, когда у них в том году был застой, специально уронили иену на 20%. После этого сразу спрос на их товары повысился и получили огромные прибыли. Все страны применяют девальвацию при необходимости, одни мы такие стойкие, последнее отложенное "на чёрный день" просадим лишь бы доказать какие мы "стойкие".

ох, если бы мы были такими производителями как Япония и такие как Япония, то ваш комментарий был бы актуален. Нам до японцев еще как далеко
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rudi Abel (Гости) 21 декабря 2014 23:59
"Меня терзают смутные сомнения..." (Иван Васильевич меняет профессию)
"Я думаю мил человек, что ты стукачок..." (Место встречи изменить нельзя)

похоже что вы засланец из недр МинЭкономики РК. Которому поручено доставить и разъяснить народу, все выгоды предстоящей девальвации... lol
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kovaleva-olga75 (Посетители) 21 декабря 2014 23:09
Японцы, когда у них в том году был застой, специально уронили иену на 20%. После этого сразу спрос на их товары повысился и получили огромные прибыли. Все страны применяют девальвацию при необходимости, одни мы такие стойкие, последнее отложенное "на чёрный день" просадим лишь бы доказать какие мы "стойкие".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter