Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Келимбетов не считает нужным передавать активы ЕНПФ под управление правительства РК

Просмотров:3679 Опубликовано: 24-12-2014, 18:38
Келимбетов не считает нужным передавать активы ЕНПФ под управление правительства РК
Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов не видит предпосылок для передачи пенсионных активов ЕНПФ под управление правительства Казахстана, сообщает КазТАГ.

«Считаем, что Национальный банк полностью выполняет поставленные перед ним задачи по доверительному управлению пенсионными активами ЕНПФ и на сегодняшний день отсутствуют предпосылки для передачи пенсионных активов ЕНПФ под управление правительства РК», - сообщается в письменном ответе главы Нацбанка на запрос депутата мажилиса парламента РК Азата Перуашева.

При этом отмечается, что проводимая регулятором работа по управлению пенсионными активами ЕНПФ в полной мере соответствует основной цели по обеспечению доходности пенсионных накоплений и их сохранности.

«В результате за 11 месяцев 2014 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении у Национального банка, составила 5,23%. До конца 2014 года Национальный банк ожидает доходность по пенсионным активам ЕНПФ на уровне 6%», - сообщается в документе.

Напомним, что мажилисмен А. Перуашев на одном из пленарных заседаний палаты обратился к премьер-министру Кариму Масимову и главе Нацбанка К. Келимбетову с запросом, в котором высказал предложение рассмотреть вопрос о передаче управления ЕНПФ в компетенцию правительства, как органа, отвечающего за социально-экономическое развитие страны и подотчётного парламенту РК, для проведения долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики через национальный управляющий холдинг «Байтерек» и остальные институты развития.

«В чём тогда был смысл создания ЕНПФ и ликвидации конкуренции частных пенсионных фондов, если с точки зрения надёжности ничего не изменилось, зато многомиллиардные суммы теперь находятся в распоряжении единственного органа? К тому же, этот орган выступает и регулятором банковского сектора, и кредитором банков, что однозначно создаёт конфликт интересов», - говорил ранее А. Перуашев.

По словам депутата, необходимо помнить, что средства ЕНПФ не являются добровольными накоплениями, переданными банкам на хранение.

«Эти средства собираются в обязательном порядке со всех работающих граждан, а потому их природа иного характера. Кроме того, сумма накоплений ЕНПФ составляет более $20 млрд, что сопоставимо с объемами всей банковской системы. Таким образом, это средства общенационального значения и масштаба, а потому они нуждаются в особом внимании и защите», - отмечал он.

Депутат особенно настаивал на том, что «в управлении этими средствами должна быть обеспечена полная прозрачность и подотчётность перед обществом».


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 25 декабря 2014 08:43
выслушай Келимбетова и сделай наоборот!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aliya555 (Гости) 25 декабря 2014 08:40
Разве теперь американцы отдадут наши кровные пенсионные? Это утопия, не для этого произошла ликвидация ПФ-ов и сосредочение средств в одних руках. Поезд ушел, депутаты думали о введении узаконенного многоженства и многомужества и всякой другой дребедени, поданное им извне как отвлекающий маневр, но никак о своевременой защите пенсионных накоплений населения. Как говорится проснись и пой вовремя, после драки кулаками не машут. Печально.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Best (Гости) 24 декабря 2014 22:38
Цитата: Валерий_М
Это - Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

lol Это он....... lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 24 декабря 2014 20:04
Принудительный пенсионный фонд- кормушка для жуликов. Кто такой этот Келимбетов? Каково его прошлое и каковы его задачи?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Валерий_М (Гости) 24 декабря 2014 19:07
В детском садике воспитательница спрашивает детей:
- Дети, кто от бабушки ушел, кто от дедушки ушел?
- Колобок!!!
- А ты, Вовочка, что скажешь?
- Это - Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов. lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter