Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Стоит ли 31 декабря делать выходным днем в РК

Просмотров:10108 Опубликовано: 26-12-2014, 14:21
Стоит ли 31 декабря делать выходным днем в РК
В России предложили сделать 31 декабря выходным днем. С соответствующей инициативой в Министерство труда и Госдуму Российской Федерации намерен обратиться член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев, сообщает lenta.ru со ссылкой на "Известия".

Tengrinews.kz решил узнать у казахстанских депутатов, как они относятся к тому, чтобы у нас в стране реализовать такую инициативу.

"Я думаю, что целесообразно, потому что предпраздничный день. Естественно, я думаю, что все основные совещания, дела, заседания палат Парламента уже проведены, правительство, в принципе, рабочие встречи, все итоги подвело. Думаю, что необходимо 31-ое сделать выходным днем, потому что так и так практически получается выходным", - сказал сенатор Сергей Плотников.

"Почему бы нет", - коротко согласился его коллега Мухтар Алтынбаев.

Депутат Людмила Полторабатько считает, что в целях рационального использования времени можно было бы перенести рабочий день с 31-го на другое число. Потому что, по ее словам, иначе будет много выходных дней.

"А перенести, наверное, можно было бы на субботу и так далее, чтобы люди каким-то образом смогли подготовиться к Новому году. Особенно для женщин, потому что основная масса забот лежит на женщинах. Мужчина может прийти с работы вечером и за готовый стол уже сесть. А женщине нужно и приготовить, и убрать, и себя привести в порядок, чтобы выглядеть прекрасно", - говорит сенатор.

Поддерживает идею и мажилисмен Николай Логутов. "Да, по-хорошему, наверное, и надо. Потому что, в принципе, люди уже начинают готовить и праздновать, праздник есть праздник. Кто-то, если не успел, то будет работать и 31-го, и 1-го числа. Поэтому я считаю так. По-хорошему, наши предприниматели дают, я даже знаю многие, действительно, выходные в эти дни. А в принципе, есть и непрерывные рабочие дни. Поэтому, может быть, есть резонность", - сказал он.

Но некоторые депутаты считают, что и четырех выходных дней достаточно. "Я считаю, что сегодня надо больше работать, и так у нас праздников хватает. Я думаю, люди успевают не только отдохнуть, но и уставать от этих праздников. Поэтому, мне кажется, сегодня надо думать о том, как бы быстрее поправить экономику и побольше работать", - заявил заместитель председателя Сената Парламента Аскар Бейсенбаев.

Его мнение поддержал сенатор Сергей Громов: "Я считаю, что нецелесообразно, у нас и так слишком много праздников. Если за Россией следовать, то нам надо полгода отдыхать. Ну зачем это нам нужно? Надо работать. Вчера Президент задачу какую поставил: всем работать сообща надо, отдыхать надо поменьше. Ну, 31-го понятно, и так он получается коротким днем, все свои корпоративы проведут до этого. 31-го лишь бы в семью попасть, с семьей отпраздновать. А там целых четыре дня, куда девать это все? Можно и напиться, и уже опохмелиться, и устать от этого отдыхать".

Отметим, новогодние каникулы в России в 2015 году продлятся 11 дней - с 1 по 11 января.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rudi Abel (Гости) 27 декабря 2014 01:20
В соседнем государстве (мне не велено называть имя этого государства - а то бан от модератора) царь-батюшка дал указ цены на горькую поднимать. Мол поданные еще больше пить будут, если подымуть цену. Я так думаю ашипся государь. не ценами нужно регулировать эту проблему, а праздниками. Убрать эти рождественнские каникул до 10 января. А то народ уже жалуется, что пить устает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
тишка (Посетители) 27 декабря 2014 01:15
" Новый год нужно спокойно встречать, насладиться праздником, общением с семьёй, вместе украсить свой дом, помочь супруге. А мы как бешенные собаки, всё бегом, потом даже сил нет для праздника" 100% за, так напашешься 31, что потом н проводить и встретить Новый год не можешь толком. Коне6чно 31 надо женщинам выходной сделать, пусть не спеша все приготовят, а мужчины пусть "пашут" в этот день за себя и за милых дам)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Дикий адай (Посетители) 26 декабря 2014 23:41
Народ уже много лет говорит про это. Я не видел людей против. Новый год нужно спокойно встречать, насладиться праздником, общением с семьёй, вместе украсить свой дом, помочь супруге. А мы как бешенные собаки, всё бегом, потом даже сил нет для праздника. Видимо этот сенатор далёк от народа, много отдыхает...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 26 декабря 2014 22:52
Можно и напиться, и уже опохмелиться, и устать от этого отдыхать".
Конечно только на это простому человеку и хватает. А может человек праздник хочет провести в другой стране. И попасть на него во время придется выезжать 30 с вечера. Хотя о чем это я выходные нужны учителям наверное и только. А остальные которые хотят поехать за границу выходные основные вряд ли нужны. Так что о чем вообще спор?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 26 декабря 2014 21:08
Можно легко перенести выходной 4 января на 31 декабря,и нет проблем. У нас 31 рабочий день,дома появлюсь вечером 18.00,почти сразу к столу. И на работе вроде все, типа находятся, да толку ноль,сплошное брожение.Я за перенос дня отдыха,ну или на крайняк пойду ка я и сдам кровь 31, ВО КАК.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 26 декабря 2014 18:57
Женщины, мамы и жены, могут быть только "за"! Это должен быть праздник и для них тоже. А то получается, что кто то с утра празднует, а кого с работы пораньше в 5 отпустили! И до 12 никак ее отдохнуть. Хоть бы один человеческий закон приняли!

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
РЕЗАЛЬЩИК (Посетители) 26 декабря 2014 18:12
Простому народу чем больше выходных тем лучше,лишь бы зарплату не трогали. А депутату нужно других заставить работать, лишь бы самому этого не делать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 26 декабря 2014 16:58
А там целых четыре дня, куда девать это все? Можно и напиться, и уже опохмелиться, и устать от этого отдыхать".
сенатор Сергей Громов кроме как бухать и опохмеляться больше ничего не знает, а ведь стролько дел нужно сделать и при этом бухать не нужно.
а 31 сделать нужно выходным за счет одного из других 4-х дней. Хотя почему 4-х дней?
Это ведь только в 2015-м 4 дня поряд выходных получаются. не каждый же год выходные выпадают на 3-4 января. Одним днем живете, неуважаемый сенатор! а как же остальные годы?

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 26 декабря 2014 16:35
Цитата: Водолей
Самое главное...будет ли у нас снег на Новый год?! Очень уж хочется снежка и морозца градусов этак -5.
будет вам -8 аккурать 31-го, но снег не обещаю.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Aliya555 (Гости) 26 декабря 2014 16:34
Цитата: гость
этот сенатор громов странно рассуждает. а как женщинам быть? кто этот стол должен приготовить за который он собирается попасть? конечно надо сделать выходным 31 декабря. кто против-у того значит нет нормальной семьи которая готовится к праздникам.

Согласна с Вами )). Бедный сенатор Громов так рьяно выполняет задачи, поставленные Президентом, именно 31 декабря, весь год балду гонял, а в последний день уходящего года решил стать Стахановцем прямо-таки, какой заряд!!! Не все люди напиваются, если сам Громов такой, что же обидно, что такие у "руля", люди могут в гости съездить к родным, отдохнуть, пообщаться. К тому же невсегда Новогодние праздники выподают под выходные, так ведь мы отдыхаем только 1,2 января, еще бы 31 декабря было бы замечательно, а то с работы бежишь язык через плечо домой и стрессово готовишься и на стол готовишь и себя в порядок надо привести и семью и дом, в общем Громов со своей пьянкой далек от народа.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter