Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новые Правила дорожного движения заставят водителей уважать закон

Просмотров:7108 Опубликовано: 29-12-2014, 07:13
Новые Правила дорожного движения заставят водителей уважать закон
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Автомобиль сегодня для современного человека является не только незаменимым средством передвижения, но и источником повышенной опасности. Ежегодно автоаварии уносят больше жизней, чем авиакатастрофы, теракты и даже войны. И всему виной отнюдь не несовершенство законодательства в области безопасности дорожного движения, а человеческая беспечность и ошибки, за которые порой приходится платить очень дорого.

Ежегодно в Казахстане сотни и тысячи граждан попадают в те или иные дорожно-транспортные происшествия. По официальным данным, только за 10 месяцев 2014 года в Казахстане погибли в ДТП 2126 человека, из них 206 - несовершеннолетних, 1573 мужчины и 553 женщины. Травмированы, изувечены или стали инвалидами 21207 граждан, в том числе 3939 - детей и 9656 женщин.

Наибольшее количество погибших в ДТП отмечается в Алматинской области - 373, Южно-Казахстанской - 348, Жамбылской - 180, Карагандинской - 171, Восточно-Казахстанской областях - 133 и в Алматы - 164 человека. При этом типичными причинами ДТП эксперты называют превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Но не стоит забывать, что порой причинами автоаварий являются также плохие дороги. По данным МВД, самыми аварийными признаны дороги Алматы, ЮКО, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Но хороший водитель, а порой можно сказать - даже удачливый, как минимум способен не только заранее предвидеть настигающую опасность на дороге, но и избежать ее. Благодаря чему? Главным образом за счет соблюдения элементарных правил дорожного движения, которые в 2014 году немного изменились.

В этом году в Казахстане был принят новый Закон "О дорожном движении", который вступил в силу еще 20 октября. А уже с 2015 года вступят в действие новые Правила дорожного движения, утвержденные Правительством РК 13 ноября 2014 года. Нынешним законом поправки внесены более точечно, а также усилена ответственность только за те правонарушения, из-за которых в основном гибнут и получают увечья участники дорожного движения.

В их числе - выезд на встречную полосу движения. Отныне, по новым правилам, за такое злостное нарушение водитель будет караться лишением права управления транспортным средством на 1 год. Ранее за аналогичное нарушение можно было отделаться незначительным штрафом. Кроме того, согласно новым правилам увеличены сроки лишения права управления за вождение автотранспортом в состоянии опьянения: в первый раз - на 3 года (раньше было 2 года), во второй раз - на 6 лет и административный арест на 15 суток (в настоящее время - 5 лет и адмарест на 10 суток), в третий раз - на 10 лет и арест на 30 суток. Те же действия, повлекшие ДТП, - лишение прав на 5 лет. За оставление места ДТП водитель наказывается лишением прав на срок в 1 год. Совершение ДТП лицом, не имеющим водительского удостоверения, - обойдется ему штрафом в 37 040 тенге.

Также увеличены размеры штрафов за превышение скорости движения: от 18 520 тенге (на 10-20 км/ час) до 27 780 тенге (на 20-40 км/ час). Не уступил дорогу пешеходу - плати еще дороже, чем раньше - 18 520 тенге, транспортному средству спецслужб с включенным проблесковым маячком - 12 964 тенге. Управление авто с поддельными номерами карается штрафом в размере 37 040 тенге, либо лишением прав на 1 год. Создание аварийной обстановки - 18 520 тенге. Разговор по телефону за рулем - 9 260 тенге. За неимение страхового полиса согласно новым правилам теперь не придется платить баснословные штрафы (28 260 тенге), как это было ранее. Разработчики снизили эту планку до 1852 тенге. По-видимому, они посчитали, что страховать свой автомобиль в случае ДТП - это больше прерогатива самого владельца авто, а не государства. А если вас задержали с грязными или неправильно установленными номерами, то могут оштрафовать на 9260 тенге.

Стоит отметить, что подвергся изменениям и Кодекс об административных правонарушениях. Обещанных скидок за уплату штрафов в течение суток казахстанские автовладельцы в новом законе так и не дождались. Однако было объявлено, что возможность срочной уплаты штрафа с 50%-скидкой появится только в 2015 году. Нововведение предусмотрено в проекте нового Административного кодекса РК.

Кроме того, в новых правилах водителя также обязали включать в светлое время суток фары ближнего света или дневные ходовые огни. Ранее ближний свет нужно было использовать днем исключительно вне населенных пунктов.

Самым резонансным нововведением закона «О дорожном движении» стала статья, запрещающая водителю и пассажиру выходить из машины без разрешения полицейских, а равно невыход из нее по их требованию карается штрафом в размере 5 МРП (9260 тг). Кроме этого, согласно новому законопроекту на автомобилях запрещается любая аэрография. Любителям таких авто придется заплатить около 10 МРП.

Значительные изменения коснулись и правил прохождения обязательного технического осмотра. Отныне техосмотр можно не проходить владельцам новых легковых авто первые четыре года (включая год выпуска), если авто не используется в предпринимательской деятельности. Если же транспортному средству уже более четырех лет, то осматривать его необходимо по-прежнему один раз в год. Притом, что все данные по техосмотру будут хранится в электронной базе данных МВД. То есть теперь возить с собой талон о прохождении техосмотра не придется. Он вычеркнут из списка документов, которые водитель должен иметь при себе и по первому требованию предоставлять полицейскому.

Еще одним из нововведений в правилах является то, что теперь запрещается перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. При этом разработчики намерены обязать такси иметь в наличии такие устройства.

Стоит отметить, что сегодня автомобили стали не столько роскошью, как, главным образом, средством передвижения. Сегодняшняя иномарка - это вчерашний гоночный автомобиль, а многие общедоступные иномарки даже превосходят по динамике и скорости то, что раньше считалось спортивным автомобилем. Это неоспоримый факт. Но и управлять современным автомобилем надо по-другому: бережно и по правилам. Помните о печальной статистике.

Берегите себя и будьте осторожны за рулем!


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zord (Гости) 30 декабря 2014 10:04
Зигангир,
Очень удобно буть что будет, в итоге водитель виноват, а по факту пешеход тупень
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 30 декабря 2014 09:50
Цитата: Zord
неопределенность пешеходов

неопределенность у водителя, у пешехода нерешительность, тут лучше водителю решать - или предложить ему пройти, или же ехать, пусть будет что будет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zord (Гости) 30 декабря 2014 09:42
Зигангир,
В этой ситуации он, так как он боится что ты сейчас побежишь, вот вам и неопределенность пешеходов
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 30 декабря 2014 09:39
Цитата: Zord
Пешеход должен дать понять водителю... идет или нет.

я стою и смотрю на водителя, водитель мне машет - иди.
Кто выбирает?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zord (Гости) 30 декабря 2014 09:17
Erkz,
Ага, а еще некоторые в 2х-5 метрах от пешехода перебегают, ну конеееечно, можно теперь каждую полосу на дороге считать нерегулируемым пешеходом.
P.S Без обид, но когда я еду и вижу стоит пешеход и не решается идти, а потом резко бежит под колеса и вот что мне делать, вот тебе и не решительность переходить дорогу. Пешеход должен дать понять водителю... идет или нет.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Erkz (Гости) 29 декабря 2014 18:29
Цитата: Zord
Предлагаю всех ту...ых пешеходов, которые систематический переходят дорогу не там где надо и выбегают и еще выступают чипировать, и как только будут переходить к дороге, их будет бить током

А я радуюсь, что теперь нехорошие водители будут вынуждены меня пропускать на нерегулируемых пешеходных переходах и я не буду стоять по полчаса(я не смертник) наблюдая непрерывный поток мчащихся в обе стороны машин. Почти 19 тысяч тенге это сумма вполне хорошая для наказания таких водителей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Додкин (Посетители) 29 декабря 2014 15:46
Водители и так уважают закон, а водятлы - нет =)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mig (Гости) 29 декабря 2014 10:18
Работники ГАИ теперь будут самыми богатыми госработниками. Будут отдыхать на Багамах и иметь собственную охрану. Предлагаю. поднять им зарплату до 400 тыс. а за получение взятки давать 20 лет с полной конфискацией.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Zord (Гости) 29 декабря 2014 08:16
Водителей конечно каждый день прижимают. А вот лучше пешеходов научите правильно дорогу переходить, вчера днем все маты закончились, Всей семьей дорогу перебегают, выскакивают как олени......
Предлагаю всех ту...ых пешеходов, которые систематический переходят дорогу не там где надо и выбегают и еще выступают чипировать, и как только будут переходить к дороге, их будет бить током
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
MIZZIA (Посетители) 29 декабря 2014 08:11
Всех С Новым годом! и удачи на дорогах
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter