Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вступление Казахстана в ВТО: ЕС и США против приоритета товаров из РК в госзакупках

Просмотров:13505 Опубликовано: 29-12-2014, 10:39
Вступление Казахстана в ВТО: ЕС и США против приоритета товаров из РК в госзакупках
В холдинге "Самрук-Казына" сообщили о том, как вступление Казахстана в ВТО повлияет на госзакупки нацкомпаний в республике, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным холдинга, Евросоюз и США отрицательно отреагировали на предложение сохранить приоритет для товаров из РК, хотя бы временно.

В связи с этим, как отмечают в Фонде, казахстанские предприятия готовятся к изменениям в работе, которые появятся при вступлении Казахстана в ВТО. "В ходе переговоров мы последовательно отстаивали позицию о необходимости сохранения приоритета для отечественных производителей при осуществлении закупок, хотя бы в течение определенного переходного периода. Данный переходный период позволил бы нам провести мероприятия по адаптации отечественных производителей и поставщиков к условиям Всемирной торговой организации. Однако, принимая во внимание отрицательную реакцию со стороны представителей стран Евросоюза и США, нами был выработан план мероприятий по внедрению новых правил закупок, соответствующих лучшим мировым практикам", - отмечают в "Самрук-Казына".

По данным холдинга, одним из главных нововведений является внедрение предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков. При этом, для разработки квалификационных критериев и процедур привлекалась иностранная компания, обладающая большим опытом в этой области. "Полагаем, что казахстанские предприятия, прошедшие отбор, смогут на равных конкурировать с иностранными поставщиками", - отмечают в холдинге "Самрук-Казына". По данным холдинга, процедура еще находится на стадии согласования. Внедрение механизма предполагается осуществить в 2015 году, а закупки по новым правилам планируют начать уже в 2016 году.

Напомним, по данным холдинга, вступление Казахстана в ВТО может произойти в январе 2016 года. 12 декабря государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты Америки намерены содействовать процессу. "Я думаю, будет правильно сказать, что в региональном контексте отношения с Казахстаном являются для нас одними из важнейших. Своим динамичным развитием Казахстан доказал лидерство в регионе", - сказал Керри, выступая перед журналистами в Белом доме.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
пипл (Посетители) 29 декабря 2014 14:19
на кой нам это вто? завтра мы сами себя задушим и будем на 100% от бакса зависеть и ВТО

ВТО это голимое ГМО
через десять лет народ от ожирения вымрет
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 29 декабря 2014 14:04
сохранения приоритета для отечественных производителей при осуществлении закупок, хотя бы в течение определенного переходного периода.

Ну тут господа все под один закон все на равных позициях.Не кому приимущества не будет.А то так и в ВТО начнем откаты сувать для выигрыша тендера. Надо учиться конкурировать. Конечно дураком легче жить.Типа да мы не умеем мы глупее. Мы только хаить можем но только не создавать. Только не понятно как мы с союзом то туда попрем?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Зигангир (Гости) 29 декабря 2014 13:40
Цитата: Aliya555
Надо как Сталин, продавать полезные ископаемые, зерно, сахар, покупать новейшие технологии и внедрять их, поднимая собственную промышленность

Правильно!
А еще, как Сталин, Президенту не ездить никуда, а принимать гостей у себя в Дворце!
Кому что надо - сам приедет и попросит!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Думающий (Посетители) 29 декабря 2014 13:27
я думаю что не надо снюхиваться с пиндосами, а то они потом свою политику нам гнуть начнут.Как раньше в песне было: "не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас..."
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Aliya555 (Гости) 29 декабря 2014 13:26
Нет своей промышленности, просто мы продаем полезные ископаемые, а на вырученные деньги закупаем из-за границы всё, начиная с продуктов питания, заканчивая оборудованием, станками, мы лишь рынок потребителей. Надо как Сталин, продавать полезные ископемые, зерно, сахар, покупать новейшие технологии и внедрядь их, поднимая собственную промышленность и как следствие экономику страны, а мы все деньги профукали и продолжаем это делать. Месторождения должны принодлежать РК, а не китайцам и европейцам, мало того, что они своих рабочих сюда привозят, платят им из бюджета компании з/п, заставляют покупать их оборудование, получают прибыль от продажы энергоносителей, т.е. одним действием получают тройную прибыль, а нам что? Строют типа торговых центров, как кость собакам бросят, а наши нечистоплотные чиновники через своих провотизируют их и сдают в аренду, получая прибыль. Зачем нам лезть туда, где мы заведомо проиграем и будем съедины. Экономисты 70-х подсчитали, что для рентабельной промышленности и развития новых технологий, для внедрения последних в жизнь и получения сверхприбыли необходим рынок сбыта населением в 250-300 млн. http://awas.ws/OIKONOM/BELUNI01.HTM
Поэтому СССР развалили и превратили нас в рабов. Чтобы выжить нам необходимо объединиться на примере ЕС, для этого и создан ЕАЭС.
Вот Турция ждала-ждала когда ее примут в ЕС, да и послала его подальше, может и нам не стоит "рубить" с горяча, какой наш интерес, какая выгода для нашей страны?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Лесник (Гости) 29 декабря 2014 13:25
Данный переходный период позволил бы нам провести мероприятия по адаптации отечественных производителей и поставщиков к условиям Всемирной торговой организации. Однако, принимая во внимание отрицательную реакцию со стороны представителей стран Евросоюза и США, нами был выработан план мероприятий по внедрению новых правил закупок, соответствующих лучшим мировым практикам", - отмечают в "Самрук-Казына".

Не беспокойтесь, дорогие наши правители, Евросоюзу и штатам не нужна ваша продукция. Им нужен плацдарм для военных баз под боком у России.
Своим динамичным развитием Казахстан доказал лидерство в регионе", - сказал Керри, выступая перед журналистами в Белом доме.

Наивный Вы, товарищ Керри.. Только полный идиот может поверить в сказку о динамичном развитии Казахстана. Впрочем, все идет по вашему сценарию- нас ведут к хаосу..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Best (Гости) 29 декабря 2014 12:48
Никогда не мог понять зачем России вступление в ВТО и не пойму никогда зачем это нужно нам?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
master_kz (Посетители) 29 декабря 2014 12:10
Цитата: kovaleva-olga75
Ну теперь всякие санкции и на нас будут распостраняться.

Безусловно, это и есть одно из предназначений ВТО, НО, в ВТО все таки есть убаюкивающие правила по которым безосновательные санкции неправомерны и являются нарушением-) Как видим по примеру РФ, плевала эта кучка "международного сообщества" на правила и мораль-)) Да вообще на всех и вся-)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
nadiuna (Посетители) 29 декабря 2014 12:06
пока мы будем с Россией- будем жить... а пинд...сия - мыльный пузырь, который весь мир кормит... поэтому надо держать курс на развитие и не обращать внимание на жалкие потуги сша и евросоюза...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 29 декабря 2014 11:54
Ingul,
Понимаете, на данный момент вступление КЗ в ВТО напоминает попытку боксера-любителя из дворового клуба выйти на ринг против Майка Тайсона в его лучшие годы. Результат заранее известен death
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter