Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаев подписал указ об антикоррупционной стратегии

Просмотров:4459 Опубликовано: 30-12-2014, 07:21
Назарбаев подписал указ об антикоррупционной стратегии
Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, сообщила пресс-служба главы государства.

«В целях дальнейшего определения основных направлений антикоррупционной политики государства постановляю: утвердить прилагаемую антикоррупционную стратегию Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Правительству, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК, акимам городов Астаны и Алматы, областей руководствоваться в своей деятельности стратегией и принять необходимые меры по ее реализации», - говорится в сообщении на сайте Акорды, опубликованном в понедельник, передает КазТАГ.

Сообщается, что контроль над исполнением указа возложен на администрацию президента РК. «Настоящий указ вводится в действие со дня подписания», - резюмируется в документе.

При этом в самой антикоррупционой стратегии отмечена сложность выработки эффективных мер противодействия коррупции.

«При определении причин, условий и последствий коррупции должны учитываться такие факторы, как местный менталитет, национальные и религиозные особенности, уровень правовой культуры», - говорится в документе.
Указано, что недостаточно внимания уделяется повышению правовой культуры граждан и правовому просвещению, особенно по отраслям и нормам действующего права, наиболее востребованным в повседневной жизни населения.
Антикоррупционная пропаганда в основном ограничивается разовыми акциями и кампаниями, шаблонными выступлениями в средствах массовой информации, недостаточно задействовано интернет-пространство.

Существующее информационное поле не всегда способствует консолидации общества в формировании нулевой терпимости к проявлениям коррупции.

Кроме того, в документе говорится, что международные стандарты, принятые в вопросах противодействия коррупции, должны внедряться не только с использованием рекомендаций зарубежных партнеров.

«Международный опыт должен подлежать тщательному изучению и детальному анализу на предмет его соответствия положениям Конституции страны, сложившейся законодательной и правоприменительной практике, с учетом особенностей формирования и функционирования традиционных и присущих нашей стране правовых механизмов и институтов», - поясняется в стратегии.

При этом в документе отмечается, что средства массовой информации призваны обеспечить атмосферу общественного неприятия коррупции, способствовать формированию активной гражданской позиции казахстанцев, их деятельному участию в деле противодействия коррупции.

В комментарии к указу президента РК говорится, что ключевыми направлениями станут: противодействие коррупции в сфере государственной службы; внедрение института общественного контроля; противодействие коррупции в квазигосударственном и частном секторах; предупреждение коррупции в судебных и правоохранительных органах и др.
В рамках данных направлений будут разработаны и приняты новые законы «О противодействии коррупции», «Об общественном контроле», «О доступе к публичной информации».

«На государственных служащих будет возложена обязанность декларировать не только свои доходы, но и расходы», - подчеркивается в информации.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 30 декабря 2014 12:08
Мы за 20 лет развили коррупцию, хотим за 10 лет очиштиться. Не смешите меня, Не получится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alfok (Посетители) 30 декабря 2014 09:53
А вот если говорить по факту, у меня две знакомых пытаются отдать своих деток в сад, ни у той ни у другой это соответственно не получается - ввиду прямого намека на взятки (и в саду и в акимате), а денег нет. Что теперь делать? вот одна сейчас копит, откладывает..ради того, чтобы дочку пристроить в садик- ну и как тут будем эту стратегию использовать мм? или пока нельзя, надо ждать 2025 года наверное да)) crazy

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tolk (Посетители) 30 декабря 2014 09:47
На бумаге все красиво выглядит,а на деле bye !Ведь ни кому не секрет ,что борьбу с коррупцией надо начинать не с рядовых чиновников,а с верхних уровней.Перетасовка акимов и министров никаких результатов не принесет(при перемене мест слагаемых сумма не меняется).Недоверие к власти,госслужажим и чиновникам различных уровней укоренилось у народа не на пустом месте,каждый знает что закон можно повернуть в любую сторону,в зависимости от полноты бумажника.Эту проблему надо решать радикальным способом,а так потихому,типа самотеком по течению-ничего не выйдет.Министры засиделись в теплых креслах и боятся идти на решительные действия.Стратегия будет бесполезна если пойдет борьба снизу вверх ,а не наоборот.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 30 декабря 2014 09:32
Цитата: Casablanka
Коррупции более менее не будет в стране, если ввести режим в Китае с расстрелом без обжалования. А так...все это суета. Никакие мероприятия не помогут особенно в нашей стране где в каждом кабинете сидят взяточник различного уровня. Где ставка от 50 тыс до миллионов.

Пока будут деньги будет коррупция. Корупции не будет только в одном случае, если не будет денег и то под сомнением.
Работаю с китайцами не один год. Дают и берут взятки без проблем, даже под страхом смертной казни.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Casablanka (Посетители) 30 декабря 2014 09:23
Коррупции более менее не будет в стране, если ввести режим в Китае с расстрелом без обжалования. А так...все это суета. Никакие мероприятия не помогут особенно в нашей стране где в каждом кабинете сидят взяточник различного уровня. Где ставка от 50 тыс до миллионов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alfok (Посетители) 30 декабря 2014 09:12
Наивно верю, что к 2025 году в стране не будет коррупции!! А че отличная такая долгоиграющая стратегия))
ЛАн, близится новый год, отстраним пессиместические мысли и будем верить в светлое будущее страны с неподкупными людьми у власти angel

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 30 декабря 2014 09:10
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
НОМАД (Гости) 30 декабря 2014 09:06
Комментарий удален за нарушение правил
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 30 декабря 2014 08:55
утвердить прилагаемую антикоррупционную стратегию Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Что-то затянулась вечеринка.. Можно за год всех воров-коррупционеров пустить в расход. По одному патрону на каждого- что может быть прекрасней и экономней? kill
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Best (Гости) 30 декабря 2014 08:08
Цитата: НОМАД
короче нищими окажутся

Наверняка они раньше нас всех про проект закона знали до подписания и собственность свою вывели из под удара lol ,а брать будут через третьи руки,всегда найдётся подхалим и дружок которые помогут не остаться без хлеба с чёрной икрой и пару тройки катеджей.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter