Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Управлять автомобилем без доверенности можно только со страховкой - МВД РК

Просмотров:9067 Опубликовано: 6-01-2015, 08:36
Управлять автомобилем без доверенности можно только со страховкой - МВД РК
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Управлять автомобилем без доверенности можно только в случае, если в страховом полисе вписаны данные водителя, севшего за руль авто. Об этом сегодня сообщил начальник управления Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Канат Садвакасов.

«Мы исключили доверенность из обязательного перечня документов. Но фамилия водителя обязательно должна быть в страховом полисе, чтобы в случае совершения ДТП было обеспечено возмещение ущерба пострадавшим лицам. То есть, с передачей ключа, техпаспорта должен передаваться страховой полис, где этот человек должен быть вписан» - сказал К. Садвакасов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в МВД РК.

Напомним, с 7 января 2015 года будут действовать новые правила дорожного движения.

В соответствии с подписанным Президентом РК Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК» в Законе «О дорожном движении», который вступил в силу 20 октября, внесены изменения.

В частности, исключен пятый абзац подпункта 1 пункта 3 статьи 54, в соответствии с которым необходимо было иметь при себе документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе в случае управления средством в отсутствие его владельца.


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Senex (Гости) 6 января 2015 14:17
Сейчас сижу и визуально изучаю свой страховой полис. Делаю для себя простой вывод,вписывать в него людей некуда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 6 января 2015 13:26
Цитата: Maximus5555
За границей страховые компании возмещают ущерб, у нас же они только бабки берут.

Да возмещают или сами страховщики в своих мастерских ремонтируют.
НО! До аварии у вас страховка стоила (например) 160 долларов в месяц, то после аварии не зависимо от того кто виновник ваша страховка растёт и на следующий месяц может стать 300 или 800, так как вы теперь становитесь рисковым автовладельцем. После второй аварии страховка взлетает до потолка, порядка 1500 долларов в месяц, а после третьей с вами страховые компании вообще откажутся заключать договор и вы не имеете право садится за руль. Все сведения о ваших авариях хранятся в кредитной истории, любой полицейский едущий за вами может пробить через комп, что у вас нет страховки и тогда вас ждут неприятности от 5000 долларов штрафа до 2-х лет тюрьмы. Поэтому там все стараются ездить по правилам.
Кстати, попавший по вашей вине в аварию человек будет годами из вас пить кровь, и бесконечно подавать в суд, то у него голова болит, то он ездить не может, то работать теперь ему не по силам и всё время будет с вас высуживать деньги.
На Западе условия ещё хуже чем у нас. Просто наши люди не знают как всё это происходит на самом деле, вот и думают, что там всё классно, не тут то было! Капиталист свои деньги умеет считать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Budwaieser (Посетители) 6 января 2015 11:35
Мля я ваще не пойму, а как быть с услугой трезвый водитель, теперь прежде чем посадить кого нить за руль своей машины я его должен вписать в страховку?? хорошо начался год барана )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
marti (Посетители) 6 января 2015 11:20
Mestnyi, меня тоже интересует этот вопрос
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 6 января 2015 11:14
Цитата: Empro
наши ни хрена не могу продумать.

Было бы еще чем думать.....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 6 января 2015 11:03
Не знаю у нас есть такое, но в России есть страховка которая выписывается на хозяина, и машиной может управлять кто хочет, вообщем при оформлении сказали без ограничений в управлении и все.

Mestnyi,
по логике новых правил да нужно, ибо в страховке застрахован именно водитель хозяин, если он совершит ДТП во время своего управления. А тот кто взялся проехаться с водителем на пассажирском, не при делах и не застрахован получается. Бардак этот еще будет длится долгое время, т.к. наши ни хрена не могу продумать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 6 января 2015 10:35
Вопрос:
Если владелец машины сидит на пассажирском сиденье. Все равно нужно вносить в страховку человека, которому доверил управление? Или это требование работает только в том случае, если человек управляет без присутствия владельца?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Maximus5555 (Посетители) 6 января 2015 10:30
Цитата: tim77712
вам должен возместить её виновник то есть его страховая компания

За границей страховые компании возмещают ущерб, у нас же они только бабки берут. Не видел пока человека которому что то возместили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 6 января 2015 10:15
Это правильно страховка обязательна, представьте если вам нанесли ущерб ваша страховка для вас бесполезна вам должен возместить её виновник то есть его страховая компания а если он не имеет страховки тоесть не вписан внее а он сам не в состояний оплатить то ваши усилия возместить ущерб бесполезны! И что стоит внести в неё всех родственников и знакомых при оформлений! это ведь проще чем выписывать каждому доверенность да и поправилам не имея страховки на свое имя по доверенности тоже управлять нельзя!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Maximus5555 (Посетители) 6 января 2015 09:42
А мы думали отмена доверенности это подарок на новый год. prostite
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter