Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как казахстанцы будут отдыхать в 2015 году?

Просмотров:3951 Опубликовано: 9-01-2015, 12:32
Как казахстанцы будут отдыхать в 2015 году?
В январе казахстанцам в общей сложности выпало 12 выходных: это субботы (5 дней), воскресенья (4 дня), плюс всенародно отмечаемые праздники – Новый год (1-2 января) и православное Рождество (7 января).

Февраль, апрель, июнь, октябрь, ноябрь - традиционно без праздничных дней, поэтому казахстанцы будут отдыхать только по субботам и воскресеньям: при пятидневной рабочей неделе – 42 дня, при шестидневной – 21.

В марте и в мае казахстанцев ждут самые «длинные» каникулы – 13 дней выходных и праздников. Так, Международный женский день – 8 марта – выпадает на воскресенье, традиционно следующий день, понедельник 9 марта, добавляется к выходным. На Наурыз мейрамы казахстанцы будут отдыхать пять дней: отмечается он с 21 по 23 марта, то есть - с субботы по понедельник. Первые два дня праздника выпадают на выходные, поэтому они переносятся на 24 и 25 марта.

В мае жители страны будут отмечать три даты: 1 мая (пятница) – Праздник единства народа Казахстана, 7 мая (четверг) – День защитника Отечества, 9 мая – День Победы (выпадает на субботу, поэтому переносится на 11 мая).

В июле, августе и сентябре по одному праздничному выходному. Так, 6 июля, День столицы, выпадает на первый день недели – понедельник. 30 августа, в воскресенье, страна отметит главный праздник – День Конституции Республики Казахстан. Так как торжество приходится на выходной, то оно продлевается еще на один день. Таким образом, казахстанцы будут отдыхать еще и 31 числа. На 24 сентября (в четверг) выпадает первый день Курбан-айта по мусульманскому календарю.

В декабре жителей страны, помимо обычных выходных, также ждет трехдневный отдых в связи с празднованием 1 декабря – Дня Первого президента РК (выпадает на вторник) и Дня Независимости, отмечаемого 16 и 17 декабря (среда-четверг).

Таким образом, казахстанцы в общей сложности, вместе с выходными и праздничными днями, смогут отдохнуть 120 дней (при пятидневной рабочей неделе). К этому надо еще добавить отпускные, положенные каждому работающему гражданину Казахстана по закону, это еще плюс 24 календарных дня.

Отметим, что в 2013 году самой отдыхающей страной была Россия: по данным портала Hotels.com страна заняла первое место по количеству нерабочих дней. К примеру, в 2013 году власти «подарили» россиянам двойные длинные каникулы: десять дней в январе и девять – в мае. Причем выходные стали объектами критики со стороны экспертов, так как из-за затянувшейся паузы, по их мнению, страна несет экономические, вполне материальные, потери (для этого сравнивают данные по объему промышленности производства в декабре с теми, что будут в январе).

К примеру, по предварительным подсчетам, совокупно за январские и майские праздники 2013 года потери федерального бюджета должны были составить 200 миллиардов рублей, а ВВП – 1 триллион.

Российский Минтруд снижение ВВП за один праздничный день оценивает в 12-14 миллиардов рублей. Сколько экономика страны потеряет в этот раз, пока остается лишь догадываться: в 2015 году новогодние праздники продлились одиннадцать дней. В Казахстане подобный расчет не ведется.


Источник: Радиоточка
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter