Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как будут проверять бизнес после отмены моратория в Казахстане

Просмотров:4239 Опубликовано: 9-01-2015, 14:20
Как будут проверять бизнес после отмены моратория в Казахстане
Как будут проверять бизнес после отмены моратория в Казахстане, рассказали в Национальной палате предпринимателей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.

Отметим, основанием для введения новых процедур проведения проверок и иных форм контроля стал подписанный в декабре 2014 года Главой государства Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан".

Согласно данному документу, государственный контроль в отношении субъектов частного предпринимательства подразделяется на четыре группы: первая группа - это субъекты предпринимательства, в отношении которых применяются особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора.

"К ним относятся субъекты, осуществляющие деятельность в области атомной энергии, оборота оружия, наркотических средств, прекурсоров, ядов, пожарной и промышленной безопасности, а также в области санитарно-эпидемиологического благополучия", - отметил заместитель директора Департамента общественного мониторинга НПП Ербол Устемиров. Он отметил, что проверки на объектах высокой эпидемической значимости будут проводиться не чаще одного раза в полгода, при средней степени риска - не чаще одного раза в год. В данном случае формирует полугодовой, сводный график проведения проверок и размещает его на официальном интернет-ресурсе Генеральная прокуратура республики.

Ко второй группе предпринимателей применимы выборочные, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора на основе системы оценки рисков. Для проведения выборочной проверки органы контроля и надзора проводят анализ отчетности, представляемой предпринимателями, анализ результатов внеплановых проверок и иных форм контроля и надзора, а также иной информации. При этом предприниматели, отнесенные ко второй группе, могут быть переведены в третью группу в случае заключения договоров страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами, отметили в Национальной палате предпринимателей.

К третьей группе относятся предприниматели, в отношении которых проводятся внеплановые проверки по следующим основаниям: контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, обращения физических и юридических лиц, поручения органов прокуратуры по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, обращения иных государственных органов.

К четвертой группе
относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся только иные формы контроля и надзора без проведения проверок. По итогам иных форм контроля и надзора в зависимости от их вида составляются итоговые документы - справка, предписание, заключение, без возбуждения дела об административном правонарушении, но с обязательным разъяснением проверяемому субъекту порядка его устранения.

Итак, по словам заместителя директора Департамента общественного мониторинга НПП, с введением новшеств около 50-60 процентов субъектов предпринимательства относятся к незначительной степени риска и, таким образом, будут проверяться в уведомительном порядке по иной форме контроля. Отмечается, что контроль над МСБ, как и раньше, будут вести уполномоченные органы.

Напомним, в феврале прошедшего года Нурсултан Назарбаев подписал указ и объявил мораторий на проведение проверок субъектов МСБ. Он вступил в силу 2 апреля и продлился до 1 января 2015 года. "Это реальная помощь каждому казахстанцу, который ведет бизнес. Забота о постоянном улучшении условий работы предпринимателей всегда будет в центре внимания государства. Это еще один важный шаг на пути к вхождению Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира. Уверен, что данная мера и выделение государственных средств на развитие предпринимательства придадут импульс для роста нашей экономики, увеличения числа рабочих мест и повышения благосостояния всех казахстанцев", - отметил ранее Нурсултан Назарбаев, объявляя о решении ввести мораторий.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 9 января 2015 17:14
shock
Элвис, хвостатая тётка и пловец с крюком вместо руки!!

Ахаха, воображение, остановись, что ты делаешь!?

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 9 января 2015 16:14
Как проверять будут? Да как обычно - выстроившись в очередь lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter